Рейтинг
Порталус

"Московская" школа: день за днем. РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ПОВОД К ОБЩЕНИЮ

Дата публикации: 08 апреля 2015
Автор(ы): Яна ПОПОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1428484571


Яна ПОПОВА, (c)

В минувшую пятницу в юколе им. 850-летия Москвы N 8 прошел семинар учителей русского языка и литературы г. Севастополя. Для школы и ее педагогического коллектива это весьма серьезное событие. Не секрет, что к детищу бывшего мэра столицы Ю. Лужкова относятся по-разному. Кто-то настороженно - все-таки ситуация в Украине сегодня не самая спокойная. А кто-то с интересом - не каждое подобное учебное заведение может похвастать такой учебной программой.

На самом деле, как считает директор Светлана Коломейцева, школе пока "нечем особо гордиться". И хотя в школе более двадцати педагогов высшей категории, первую четверть все ребята окончили вообще без оценок, потому что это были месяцы проверок и адаптации. Школа с первого дня начала жить по очень жесткому расписанию. И, конечно, максимального профессионализма и самоотдачи требовала каждая минута существования этого мира.

Но, несмотря на собственную внутреннюю жизнь, педагоги активно участвуют и в общегородских мероприятиях. В планах Севастопольского института последипломного образования был обозначен семинар учителей-словесников. И, конечно, самым логически подходящим местом его проведения стала русская школа.

Рабочую встречу открыл вступительным словом заместитель командующего флотом вице-адмирал Г. Сучков. Он отметил, что такие понятия, как Черноморский флот, Севастополь и высокая культура. - неразделимы. И выразил надежду на взаимное общение с педагогической общественностью города.

Кроме того, Геннадий Александрович отметил, что школа успешно прошла сложную процедуру государственного лицензирования на право ведения общеобразовательной деятельности Министерства образования Российской Федерации и является полноправным звеном в созданном под патронажем ЧФ едином образовательном цикле "Детский сад - школа - филиал МГУ".

Что же касается собственно семинара, то его мероприятия включали в себя открытые уроки в 5 "Е" классе (уч. Л. Матвеева), в 7 "А" классе (рук. М. Вершинина) и в 10 "Б" классе (уч. Г. Фрич), а также экскурсию по школе, знакомство с деятельностью педагогов - организаторов, обсуждение итогов. В подробности было рассмотрено задание 7 егэ по русскому языку 2015 года (образец).

Серьезную помощь в проведении семинара оказала методист института последипломного образования Е. Ильина.

Но, к сожалению, на семинар пришли не все приглашенные. Вероятно, только самые смелые и отзывчивые. А ведь дети ждали гостей, готовились и волновались.

Пока же все идет своим чередом. После семинара объявлен Пушкинский конкурс на самое лучшее сочинение. А с 1 апреля на кафедру ИПО будут приниматься планы - конспекты самых нестандартных уроков, чтобы впоследствии издать одноименный сборник.

________________________

Видео. "Ночные волки" в русской школе Севастополя (2012 г.).

Опубликовано на Порталусе 08 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама