Рейтинг
Порталус

Хроника культурной жизни. Терпение, труд и... фантазия

Дата публикации: 19 апреля 2015
Автор(ы): Елена МАМОНОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1429446799


Елена МАМОНОВА, (c)


Вечно занятые я куда-то спешащие, поглощенные решением своих многочисленных важных проблем, мы, взрослые, редко вспоминаем о том, что есть среди нас люди, обделенные жизнью, люди, страдающие тяжелыми недугами, я наиболее беззащитные и уязвимые из них - дети.

Вот уже 35 лет существует в Североморске коррекционная школа- интернат, где учатся дети с отставанием в умственном и физическом развитии. Отметить юбилей этого учреждения, привлечь внимание к его подопечным, рассказать об их талантах, напомнить о нуждах и проблемах призвана выставка декоративно-прикладного творчества детей и педагогов коррекционной школы-интерната, проходящая в городском выставочном зале.

Столь интересных, запоминающихся вернисажей не бывало здесь уже давно. Экспонаты выставки вряд ли оставят кого-то равнодушным. Удивление сменяется восхищением перед мастерством, аккуратностью, безграничной фантазией ребят и преклонением перед терпением, неустанным трудом и талантом их педагогов.

Основным уроком в коррекционной школе-интернате является труд. Математика, физика и биология вряд ли сыграют большую роль в жизни ее воспитанников; основная цель школы - привить детям определенные практические навыки, обучить их ремеслу, чтобы дать им хоть какую-то возможность продержаться, обеспечить себя в "большой" жизни за пределами интерната.

На выставке представлено множество самых различных видов вышивки: художественная и гобеленовая гладь, крестик, шитье бисером, сюжетная вышивка ("Лето в разгаре", "Церковь", "Ангелы", "Птицы" и другие работы). Вышитые панно, накладные воротники, носовые платки, салфетки, футляры для очков - чего здесь только нет. На витрине расположена разнообразная кухонная утварь: грелки на чайник, прихватки, салфетки с русскими народными узорами, с вышивкой по мотивам гжели. Рядом с ними - выполненные из различных материалов дидактические картинки с изображениями забавных животных, декоративные панно с букетами роз, васильков, каких-то фантастических растений, созданная с удивительным мастерством и фантазией корзина клубники. Все это - работы учениц старших классов: Иры Мытько, Маши Кошкиной, Насти Новаковской, Веры Карандашовой, Вали Ивлевой, Светы Максимовой и других.

Есть здесь и цветы из тканей и изделия, выполненные в технике лоскутной мозаики, ручной стежки декоративных тканей, вязания, ткачества. Поражает масштабом кропотливого труда, терпения и аккуратности работа Вали Ивлевой и Олеси Красаускас (педагог - Н. Кузнецова) - одеяло из лоскута "Русские мотивы". Большой оригинальностью отличаются сплетенные из суровых ниток декоративные подвесы (авторы - Юля Кочелаева. Вера Карандашова, Маша Кошкина), куклы в русских костюмах (авторы - Юля Касперская, Наташа Пряхина, Марина Малюкова, Наташа Васильева), огромное количество мягких игрушек - веселых клоунов, забавных зверей, кукол. А вот одна из самых очаровательных работ - яркая радуга, пролившаяся дождем из разноцветных нитяных косичек и сшитых из ткани сердечек (авторы - Марина Малюкова, Оля Богданова, Юля Касперская).

Необходимо отметить, что большинство представленных на выставке изделий выполнено под руководством Ларисы Александровны Поздиной - учителя швейного дела, автора программы "Художественное оформление швейных изделий", руководителя методического объединения учителей трудового обучения. Сколько теплых слов в ее адрес сказано организаторами выставки, коллегами, родителями, да и самими зрителями! Ведь о великом труде учителя в первую очередь говорят прекрасные работы учеников.

Сложной, требующей почти ювелирного мастерства технике соломки и флористики обучает ребят преподаватель Н. Сафронова. Больших успехов добились и подопечные учителей столярного дела А. Панкова и Ю. Новохатько. Их работы - разделочная доска с кружевной резьбой, кухонный набор, вазы для цветов, подсвечники, полки, кормушка для птиц и даже журнальный столик с табуретами - заняли достойное место на выставке. Кстати, все оформление экспозиции - рамы, полки, каркасы - также выполнено руками детей.

Давно уже в городском выставочном зале не было такого наплыва посетителей, такого количества восторженных отзывов. Для большинства зрителей выставка изделий воспитанников коррекционной школы-интерната стала настоящим открытием: такое трудолюбие, неординарность, море фантазии не часто встретишь даже в элитных школах и гимназиях!

"Изумительная выставка, чудесные работы! Хочется низко поклониться педагогам, работающим с детьми... Сколько вложено труда, мастерства, вкуса, изобретательности!.. Детки, какие вы молодцы! И какие у вас чудесные умельцы преподаватели! Так держать! Творческих вам удач!" - такими рецензиями и пожеланиями заполнена книга отзывов о выставке.

Опубликовано на Порталусе 19 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама