Рейтинг
Порталус

Проблемы среднего образования. Таманская школа искусств: духовный мир - детям

Дата публикации: 23 апреля 2015
Автор(ы): Е.ПОПОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1429784378


Е.ПОПОВА, (c)

На фото: Проблемы среднего образования. Таманская школа искусств: духовный мир - детям, автор: admin

Директор Алабинской гарнизонной детской школы искусств Л. ЕРОФЕЕВА:

"ИСКУССТВО НИКОГДА НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ"


 

Военных городков, как этот, при Таманской дивизии, очень много по всей России. Но не во всех из них есть такая школа искусств, как здесь. В феврале 2015 года ей исполнилось 50 лет.

Начав разговор с директором Алабинской детской школы искусств Людмилой Николаевной Ерофеевой, я спросила:

- Как же вы живете в такое трудное время?

- Мы стараемся развиваться, ведь мы - школа Искусств, а искусство никогда не стоит на месте. Совсем недавно у нас введены такие предметы, как этика, эстетика, композиция и постановка танца, хореография, живопись, история и культура живописи, история и культура хореографии, фольклор и многие другие. Ведь школы искусств - единственные, где ребенок может сегодня получить хотя бы минимальное духовное развитие. И люди тянутся к нам.

- То есть, количество поступающих детей с каждым годом растет?

- Несомненно. Родители ведут детей, не боясь достаточно высокой оплаты. Например, на хореографию в этом году поступило около двадцати человек. Это говорит само за себя. И я заметила, что часто те родители, которые не имели возможности получить музыкальное образование, ведут своих детей к нам.

- Ну, а самим детям нравится?

- Да, они хотят учиться, на стенах школы множество их рисунков. Но не просто на бумаге, а на батике, шелке. Глядя на эти работы, трудно поверить, что их авторы - первоклашки. А какие скульптурки лепят дети! Даже в крошечной работе воплощено множество мыслей и фантазий ребенка. По моему мнению, ребенок должен пройти через это. Я не понимаю значение выражения "Медведь на ухо наступил", так как мне не встретилось на свете ни одного человека, который бы за свою жизнь не спел песни или не станцевал хотя бы одного танца. В каждом из нас заложена тяга к искусству. И задача нашей школы состоит в том, чтобы "нажать" нужные "кнопочки".

- И много ребят связывали свою судьбу с музыкой, закончив школу?

- Сейчас наши выпускники учатся в Смоленском музыкальном училище, в педагогическом колледже. А многие - даже в Гнесинском. Некоторые возвращаются в "родные стены". Например, Кофтун Оксана ведет отделение фольклора. Имеют успех наши выпускники и за рубежом. Английский у нас на очень высоком уровне! Среди богатых родителей сегодня крайне популярно среднее образование в Великобритании. Так вот наше училище - фактически, пропуск в такие заведения в Англии. Местные вступительные языковые тесты наши детишки сдают на "отлично".

- Чего же добились школа и ее ученики?

- Немалого. 3-ю премию по области получила третьеклассница-саксофонистка Юлия Густавдальская. На Московском конкурсе юных художников вручили грамоты нашим ребятам. На районном конкурсе уже пять лет наши духовики занимают все призовые места. Хор школы всегда выделялся даже по Московской области. Успехи у нас. конечно, есть. Но мы не собираемся почивать на лаврах: совершенствованию предела нет.

- Ваша школа работает при гарнизонном Доме офицеров. Помогают ли вам в повседневной жизни его начальник, должностные лица гарнизона?

- Командование гарнизона -это наш первый помощник во всем. Например, на все поездки мы обеспечены транспортом, хотя с бензином не все так просто. На празднике любого полка в дивизии дети всегда выступают с концертами: это и фольклористы, и духовики. И всегда наших юных артистов принимают как самых настоящих маэстро.

- Но, наверное, у вас, как и у всех, есть свои проблемы?

- Увы. Основная из них - зарплата. Хоть я никогда не смогу сказать ребенку, которому нравится учиться: "Я не буду работать потому, что мне не платят". Я обязана давать уроки, а преодолевать трудности - свойство каждого человека.

...Я иду по коридору. Мне навстречу спешат на занятия малыши, бегут в еще незнакомый мир музыки, рисунка, танца, в мир искусства. И очень хочется верить, что в этих стенах так будет вечно!

Опубликовано на Порталусе 23 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама