Рейтинг
Порталус

УВАЖАЙТЕ УЧИТЕЛЯ

Дата публикации: 21 августа 2015
Автор(ы): Светлана АНДРОНОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) Красноярский рабочий, 02-27-2001
Номер публикации: №1440153706


Светлана АНДРОНОВА, (c)


Автор: Светлана АНДРОНОВА, председатель постоянной комиссии ЗС по науке и образованию.

Письма и устные обращения, поступающие от избирателей в адрес постоянной комиссии Законодательного Собрания края по науке и образованию, отражают многие негативные процессы в этой сфере.

Учительские коллективы из различных городов и районов края поднимают очень острые, проблемные вопросы. Передо мной письма педагогов из Дзержинского, Большемуртинского районов, где ясно сказано, что так существовать учителю далее невозможно. Многие добросовестные и преданные своему делу учителя подобно мифическим атлантам держат на своих плечах систему образования, несмотря на низкую зарплату и социальную неустроенность. В путанице реформ комиссия по образованию и науке совместно с другими моими коллегами-депутатами стремится найти пути для сохранения и развития этой системы. Хочу отметить, что наша работа не строится на случайных решениях, а последовательно направлена на получение конкретных результатов.

Вот один из примеров. Как известно, сегодня нет проблем с выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы, а если долги появляются, то они весьма незначительны. А ведь когда-то нас потрясали пикеты бюджетников у зданий администраций края, городов и районов, митинги. Сколько упреков и возмущения было высказано на встречах с избирателями! По инициативе депутатов Законодательного Собрания края в свое время был заслушан отчет губернатора края о мерах, которые должны обеспечить решение этой проблемы. В принятой резолюции определено, что конкретно нужно предпринять двум ветвям власти для ликвидации задолженности.

Чтобы избежать повторения прошлых бед, при поддержке постоянной комиссии по собственности на рассмотрение в Законодательное Собрание края внесен проект закона "О компенсации задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы". Он устанавливает определенную форму ответственности администраций края, городов и районов при задержке заработной платы в виде выплат определенных процентов за каждый день просрочки. Платить за долги тем, кому вовремя не дали зарплату, - такова суть этого документа. Проект закона, уже принятый в первом чтении, будет представлен на ближайшую сессию ЗС.

Есть еще очень важная проблема, разрешить которую необходимо. Размер заработной платы учителей, врачей, работников культуры не соответствует той роли, которую призваны играть в нашем обществе эти люди, и тем задачам, которые они решают. У многих учителей, особенно начальных классов, заработная плата при нормальной нагрузке не достигает прожиточного минимума. К сожалению, государство не уважает их труд.

Комиссии при поддержке других депутатов пришлось в свое время приложить много усилий, чтобы вступила в действие статья 18 краевого закона "Об образовании", где речь идет о доплатах учителям. Затем мы постоянно вносили поправки в закон, расширяя круг педагогических работников, которым надо выплачивать эти надбавки. Сняли ограничения по доплатам учителям, получающим пенсии за выслугу лет и по возрасту. С нынешнего года все учителя без исключения должны получать надбавки, но мы полагаем, что на достигнутом нельзя останавливаться. Зарплата все равно остается низкой.

Нас очень беспокоит положение дел в образовательных учреждениях края. Так уж случилось, что государство беспечно "сбросило" систему общего образования на муниципальный уровень. Кроме того, далеко не в полной мере оно финансирует учебные заведения федерального уровня, то есть систему профессионального, начального, среднего и высшего образования. Мы не можем мириться с тем, что нарушаются принципы бесплатности общего образования, имеют место поборы с родителей, чтобы обеспечить выживание образовательных учреждений.

Остановить дальнейший спад в образовании - именно с такой целью по инициативе комиссии по образованию и науке в Законодательном Собрании края в конце 1999 года прошло заседание координационного совета ассоциации по взаимодействию с органами местного самоуправления. Как определенный итог в прошлом году совместно с администрацией края была принята программа "Стабилизация и развитие образования в Красноярском крае". Мероприятия программы в первый год ее существования в первую очередь были направлены на укрепление сельской школы. В 2000 году были направлены деньги на приобретение автобусов для подвоза детей в школу, выделены средства (правда, пока немного) на приобретение жилья для сельских учителей. В соответствии с этой программой во многие сельские школы поступили компьютерные классы, библиотечная литература. Что очень важно, ею предусмотрены меры материальной поддержки нуждающихся студентов, а именно доплаты к стипендиям в размере одной минимальной заработной платы, оказание помощи в лечении и другие меры.

Всего в 2000 году было выделено 20 миллионов рублей, на 2001 год предусмотрено 200 миллионов. Но программа принимается на год, два или три, а что будет дальше - непонятно. Поэтому комиссия по образованию и науке стремится определить на краевом уровне государственную политику в сфере образования не на один год, а на перспективу. Окончена работа над проектом закона "О высшем и послевузовском образовании". Предлагается увеличить с 20 до 30 процентов районный коэффициент для работников вузов, производить доплату молодым специалистам, определить подходы к решению жилищных проблем. Мы надеемся, что принятие этого документа позволит в определенной мере улучшить материальное положение преподавателей, нуждающихся студентов высших учебных заведений. Подготовлен и принят закон "О субвенциях краевому научному фонду", который дал основу поддержке полезных проектов в области фундаментальной науки, а также научных кадров.

Мы все прекрасно понимаем, какой удар непродуманные социально-экономические реформы нанесли детству. Такие явления, как бродяжничество, социальное сиротство при живых родителях, преступность, проституция в среде несовершеннолетних, к сожалению, становятся обыденными. Можно обвинять в этом семью, школу, органы власти, но ясно одно: занимать позицию стороннего наблюдателя и только критиковать нельзя, от этого ситуация не изменится.

Вот поэтому комиссия и подготовила проект закона "О защите прав ребенка в Красноярском крае", который уже вступил в действие. В нем нашли отражение такие направления, как финансирование питания детей до двух лет, школьников, лечение нуждающихся детей в краевом и федеральных медицинских центрах, обеспечение жильем детей- сирот, и решение ряда других важных проблем.

В июне, согласно закону, должен быть заслушан доклад администрации края о положении детей. Настойчивая работа над проектом побудила администрацию создать комитет по вопросам семьи, материнства и детства, который должен координировать работу всех служб, ведомств, иметь связь с органами местного самоуправления. Разделились мнения о введении должности уполномоченного по защите прав детей в крае. Что ж, это право остается за комиссией, депутатами, но ситуация вполне может привести к тому, что мы будем вновь предлагать ввести эту должность.

Сейчас в крае формируется общественный совет по защите прав детей. Защищать их нужно и от такого зла, как наркомания. В Законодательном Собрании в конце 2000 года были проведены публичные слушания "О профилактике и усилении борьбы с наркоманией в крае". Определены меры, которые должны предпринять ЗС, администрация края, правоохранительные и судебные органы, местное самоуправление для борьбы с этим нарастающим злом. К сожалению, в нашем государстве пока нет единства в решении этой задачи. К воспитанию неприятия наркотиков должна быть привлечена сама молодежь, детские и молодежные общественные организации, которые нужно возродить. Но главное - нужна воля руководителей различных уровней.

Опубликовано на Порталусе 21 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама