Рейтинг
Порталус

Совратил сосед девчонку...

Дата публикации: 17 октября 2015
Автор(ы): Юник
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) Правда Севера, 12-14-2000
Номер публикации: №1445089550


Юник, (c)


Насилие над взрослым - тяжелейшая травма, но стократ тяжелее последствия насилия над ребенком. Душа его ранимее, чем у взрослого, и пережитая в детстве травма на почве сексуального посягательства или насилия способна сломать, исковеркать всю его дальнейшую жизнь. Как научить ребенка осторожности? Как уберечь его от насилия? На вопросы отвечает, советует, предостерегает начальник отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельности старший советник юстиции Игорь Циммерман.

- Игорь Михайлович, Вам не раз доводилось расследовать дела о половых преступлениях. Как часты сексуальные посягательства на детей и являются ли они признаками деградации общества?

- Сексуальные насилия были всегда. Во всех слоях общества. Насилию подвергались не только подростки, но и дети младше семи лет. Бороться с этим злом трудно. Дети боятся признаться взрослым, а родители, если и узнают о случившемся, предпочитают не выносить сор из избы. Мнение, что большинство посягательств совершают посторонние, - ошибочно. Нередко это делают те, кого ребенок знает хорошо, - знакомые или даже старшие члены его семьи. Часто жертвами насилия становятся дети из интернатов, детских домов. Дети, лишенные родительской ласки, более податливы. Их проще приручить, ими легче манипулировать. Они, как правило, никому не жалуются.

- Если можно, приведите примеры.

- Семья: мать, отец, дочь. Мать умерла, когда девочке было 9 лет. Отец серьезно заболел. Когда лежал в больнице, за девочкой присматривал сосед, положительный человек. Старый приятель отца. Так было на протяжении долгого времени. В 14 лет девочка забеременела. В школе переполох. От кого? Выяснили: от соседа. В ходе расследования предстала картина: сосед приручал девочку постепенно. В беседах он заострял внимание на женской красоте. Показывал журналы с обнаженными женщинами: "Хочешь быть такой?". Так появилась общая тайна. Дальше больше. Девочке льстило, что у нее есть взрослый друг. Умная, хорошо училась, но в вопросах половой жизни была ребенком и, что с ней проделывали, не понимала. По такой методике "добрый" дядя совратил еще нескольких девочек. Среди них была родная племянница. Его осудили на длительный срок. Еще пример: тринадцатилетний мальчик в одном закрытом учебном заведении сумел вовлечь половину группы, как мальчиков, так и девочек в сексуальные игры. Выяснилось, все "это" с ним проделывал его учитель. Сначала, когда он был маленьким, а потом мальчик вошел во вкус и перенес богатый опыт на сверстников.

- Все эти совратители... Они что, психически нездоровые и сексуально больные люди?

- Большинство - мужчины с нормальной психикой, нередко женатые и имеющие детей. Кстати: отцы и отчимы, насилующие свое чадо, к чужим не пристают, видимо считают, что безопаснее заниматься грязным делом в стенах собственной квартиры. Педофилов (люди, которых влечет к детям) среди совратителей меньшинство.

- Нашим педофилам чаще всего инкриминируют развратные действия. Сенсацией в педофильских кругах стало освобождение Кузнецова, отца порноиндустрии. Через его видео-салон прошли десятки мальчиков. На свободе оказался Тимофеев, сделавший "голубым" почти весь Новокуйбышевск, где жил до ареста. Совращал молодых отцов, потом их старших детей, те приводили младших. По данным МУРа, через его "салон" прошли десятки тысяч ребят от 5 до 18 лет.

- Я с материалами данных дел не знаком, прокомментировать результаты их расследования не могу. За половые преступления у нас наказание достаточно жесткое. Статья 131 УК предусматривает наказание за изнасилование вплоть до 15 лет лишения свободы. За совершение насильственных действий сексуального характера статья 132 УК, судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. За другие противоправные действия сексуального характера законодатели предусматривают более мягкие меры наказания. Хотя на протяжении многих лет ученые правоведы и практики правоохранительных органов неоднократно поднимали вопрос о необходимости ужесточения наказания за совершение развратных действий в отношении лиц, не достигших 14 лет, так как их общественная опасность, по сути, такая же, как и изнасилование.

- Бывает, ребенок сбивчиво жалуется родителям, что к нему пристают, но в силу неопытности объяснить ситуацию толком не может. Родители отмалчиваются, считают, что это его фантазия.

- Пусть фантазия. Мать обязана обратить внимание, выяснить, правда это, или излишний интерес ребенка к теме. Обратиться к детскому психологу, психиатру. Если это фантазии, специалисты помогут вывести ребенка из психологической зависимости. Иначе с возрастом могут произойти две беды: если ребенка не отвлечь, он может стать либо жертвой насилия, либо насильником.

- Специалисты утверждают, что дети не всегда пассивные объекты домогательств. Известны случаи, когда сын или дочь сами вводят родителя во блуд.

- Как правило, это рано развившиеся и движимые нездоровым любопытством дети. Случается, они сами побуждают взрослых к сексуальным контактам.

- Выходит, родная дочь может стать соперницей матери? Случалось ли подобное в Архангельске?

- Папы не жаловались.

- Нет ситуации безысходней, когда ребенка насилуют в собственной семье. Ему угрожают. Запугивают. Кому пожалуешься?

- Это особенно сложная проблема. Формально: комиссия по делам несовершеннолетних. В школах должен быть социальный педагог, психолог, учитель, которому доверяет ребенок.

- Вернемся в нормальную семью. Что надо знать родителям, чтобы максимально уберечь детей от сексуального насилия?

- Детям нужно прививать правила поведения в быту. Обученная собака никогда не возьмет хлеб с руки незнакомого. Не только девочек, но и мальчиков надо предупреждать, что контактов с незнакомыми взрослыми следует избегать. Не ходить с незнакомым никуда. Не садиться к незнакомым в машины. В ребенке надо постоянно и деликатно воспитывать защитную реакцию, умение распознавать, кто есть кто, и ни в коем случае не переходить грань дозволенного в общении с незнакомыми людьми, с особой осторожностью относиться к предложениям "пойдем ко мне" и подаркам. В темное время суток провожать и встречать детей из школы. Предпринимать обычные меры предосторожности. Ничего нет позорного в том, чтобы позвать кого-то на помощь. Не бояться обращаться в милицию. Милиционер - первый помощник.

- Но как же все-таки быть, если беда случилась и над ребенком надругался насильник?

- Главное - не усугублять травму, сохранять спокойствие. От реакции родителей во многом зависит, как ребенок воспримет и переживет случившееся. Надо успокоить его, дать понять, что он по-прежнему любим, избавить его от чувства стыда и вины. Обратиться за профессиональной помощью - психологической, медицинской, правовой. Не надо бояться, что кому-то станет известно о вашем горе. Помните: интересы ребенка превыше всего.

Чикатило просил о помощи: "Девочка, дай водички попить, жара, в горле пересохло...". И девочка ловилась на это. Или: "мальчик, помоги рюкзак на плечи бросить, вон он, видишь, в кустах стоит тяжеленный...".

Наши дети ориентированы на безоговорочное послушание. Взрослым нельзя перечить, взрослых надо слушаться. У ребенка отняли право действовать сообразно ситуации. Ребенка могут запросто схватить за ухо, ударить, залезть к нему в трусики, и он молчит, он приучен к подчинению взрослой воле. Никто ему не сказал, не внушил, что воля эта может быть злой и порочной.

Опубликовано на Порталусе 17 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама