Рейтинг
Порталус

ГОРОДА И РАЙОНЫ ЮБИЛЕЙ 150 школьных лет

Дата публикации: 17 ноября 2015
Автор(ы): Д. БАРАНЧАЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1447777617


Д. БАРАНЧАЕВ, (c)


В минувшую субботу в Акулевской средней школе Чебоксарского района был аншлаг. С раннего утра в новое кирпичное здание шли и стар и млад со всей округи, приезжали гости из других районов и даже из-за пределов республики. Да и повод был особый - 24 марта школе исполнилось 150 лет. И хотя она еще в 1986 году перебралась из деревни Акулево в колхоз имени Свердлова, где для нее возвели новое здание, название осталось прежним.

Почетного гостя - Президента республики Николая Федорова встретили хлебом-солью и домашним пивом, а также поднесли тарелку, в которой лежали памятные значки, специально заказанные к юбилею школы. Президент сначала искренне удивился: "Все взять?" Ответом был дружный смех. Федоров тут же приколол понравившийся значок на лацкан своего пиджака. Чувствовалось, что у Президента приподнятое настроение, он много шутил. С удовольствием осмотрел выставку изделий выпускников школы -традиционную чувашскую вышивку, народные костюмы. В школе трепетно относятся к прошлому своего края и хотят создать небольшой музей. Уже подбирается неплохая экспозиция, в которой не только старинная домашняя утварь, но есть даже дореволюционный патефон.

У деревни Акулево, как и у самой школы - богатая история. Здесь родился и некоторое время жил Иван Бичурин, из стен школы вышло немало известных людей.

Президент отметил заслуги школы, подчеркнув, что лучшим ее богатством являются учителя, и выразил коллективу благодарность от своего имени. Аученикам под бурные аплодисменты подарил современный компьютере пожеланиями быстрее освоить Интернет.

Еще один персональный подарок Николай Васильевич преподнес учителю истории Акулевской школы Наталье Ефатеровой. Это ежедневник с жизнеописанием православных святых и личной печатью из серебра Патриарха Всея Руси Алексия II.

Присутствовал на торжествах и спикер чувашского парламента Н. Иванов. Но его выступление "постскриптум" носило не столько поздравительный, сколько политический характер. Что весьмаудивило присутствующих -повод все-таки не тот.

Опубликовано на Порталусе 17 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама