Рейтинг
Порталус

"РИСУЮТ МАЛЬЧИКИ ВОЙНУ"

Дата публикации: 30 ноября 2015
Автор(ы): Екатерина ГУСЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) Библиотечная столица, № 9, Сентябрь 2005
Номер публикации: №1448895477


Екатерина ГУСЕВА, (c)

В Казани завершился Республиканский конкурс молодых художников Татарстана "Немеркнущий подвиг и слава народа". Он продолжался более полугода и показал, что юное поколение чтит подвиги предков, а память о грозных годах войны передается от дедов к внукам и правнукам. Учредителем конкурса стали Министерство культуры и Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, а организатором - Республиканская юношеская библиотека.

 

В конкурсе приняли участие учащиеся Детских художественных школ и школ искусств, средних школ и профессиональных лицеев, члены изостудий, воспитанники Казанской воспитательной колонии и Буинского детского дома, самодеятельные художники в возрасте от 14 до 24 лет. 259 конкурсантов из Казани и 23-х городов и районов представили 263 графические и живописные работы. Лучшей в номинации "Художественное мастерство раскрытия темы конкурса средствами графики. Младшая группа" признана работа "Письмо из окопа" Айрата Гарафеева из Казани. Она посвящена поэту-герою Мусе Джалилю и представляет собой композицию, включающую его портрет, страницы стихов, написанные им в фашистских застенках, горящую свечу как олицетворение горения души.

В номинации "Художественное мастерство раскрытия темы средствами живописи. Младшая группа" первого место была удостоен Евгений Березин с работой "Тишина на фронте" (г. Набережные Челны). Автор представил на картине минуты военного затишья, солдатского привала. Собирательный образ России - мужественной, героической - представлен в образе березы в композиции "Осколком ранило березу" Анастасии Фомичевой (г. Бугульма). Она заняла второе место.

В номинации "Художественное мастерство раскрытия темы средствами живописи. Старшая группа" жюри присудило первое место Марии Капистратовой из села Гороцище Дрожжановского района за картину "Медсестра".

Булат Габдрахманов (Актанышский район) "Защитники Москвы"

 

Евгений Березин (Набережные Челны) "Тишина на фронте"

 

 

Айрат Гарафеев (Казань) "Письмо из окопа"

 

Рифкат Амирханов (Апастовский район) "Радость Победы"

 

Антон Краснов (Набережные Челны) "Мой прадед"

 

Антон Перепелкин (Аксубаевский район) "Героизм защитников Сталинграда"

Среди композиций, не занявших призовые места, хочется отметить цикл работ "Герои Великой Отечественной войны - наши земляки". Они написаны на основе краеведческого материала, демонстрируют способности юных живописцев в области портретного жанра, который считается одним из самых сложных.

Немало работ было написано как иллюстрации к художественным и музыкальным произведениям на военную тему. Детская школа "Малая академия искусств" (Казань) представила иллюстрации юных художников к опере Н. Жиганова "Джалиль"; содержанием работы А. Галиевой "На орлиной скале" стала повесть А. Абсалямова "Белые ночи", работы М. Тимуковой "Младшая сестра Фаина" - повесть Т. Журавлева "Младшая сестра".

Конкурс получился успешным и масштабным благодаря активному участию в нем Централизованных библиотечных систем Татарстана, которые создавали на местах оргкомитеты, проводили отборочные туры, информировали о прохождении конкурса в средствах массовой информации, отправляли лучшие работы на итоговый тур. Особо следует отметить работу Дрожжановской ЦБС. Проведение конкурса в Дрожжановском районе было согласовано ЦБС с администрацией района и отделом по делам молодежи. Во всех населенных пунктах проводились творческие отчеты перед населением, где представлялись работы художников-конкурсантов. В районе нет художественных школ и училищ искусств, но работы юных дрожжановцев очень порадовали жюри и получили три призовых места.

Итоговая экспозиция была размещена в конференц-зале Республиканской юношеской библиотеки. Здесь проводились экскурсии для пользователей РЮБ, учащихся детских художественных и общеобразовательных школ, профессиональных лицеев, посетителям рассказывали о лучших работах и их авторах. Всего выставку посетило более 300 человек. По итогам конкурса библиотека выпустила цветной иллюстрированный каталог работ с краткой информацией об авторах.

Екатерина ГУСЕВА, главный библиотекарь Республиканской юношеской библиотеки

Казань.

Опубликовано на Порталусе 30 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама