Рейтинг
Порталус

РЕПЕТИТОР БЬЕТСЯ-БЬЕТСЯ... (авторская заметка)

Дата публикации: 04 декабря 2015
Автор(ы): Наталья Семенова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) Удмуртская правда, 2003-02-07
Номер публикации: №1449215698


Наталья Семенова, (c)

На фото: РЕПЕТИТОР БЬЕТСЯ-БЬЕТСЯ... (авторская заметка), автор: admin

Родители, обеспокоенные неуспехами сына или дочери по русскому языку и литературе, приглашают репетитора. Благодаря опытному педагогу некоторые дети действительно, начинают учиться заметно лучше. Но нередко и репетитор бессилен: бьется, бьется с учеником, а результата нет.

Вдумчивые родители ищут выход и порой приходят в какой-нибудь местный хороший логопедический центр.

- Мы были уже у четырех логопедов! - призналась мама одного шестиклассника. - А сын по-прежнему съедает окончания слов.

Если бы только это! В 12 лет мальчик читал... по слогам. Да так невыразительно, монотонно, словно пономарь. Не замечает запятых и точек, неправильно согласует слова. Написано, скажем, "четыре ручки", а он прочтет с ошибкой: "четыре ручка".

Невнимателен? Не освоил технику чтения? Но дело не в том, что у мальчугана не хватает терпения. Ему лечение требуется, причем комплексное, не только у логопеда. Специалисты хорошего центра именно так и лечат. Лекарства выписываем в зависимости от локализации и степени повреждения мозга. Затем коррекционные занятия проводит психолог. И наконец - индивидуальные логопедические занятия.

Мальчика осмотрела невролог и установила, что отделы его мозговой коры "полуспят". Подобрала медикаменты, способные "растормошить" отделы мозговой коры. Назначила физиолечение и массаж. Все это - тоже в самом центре. К тому же занятия с мальчиком провели психолог и логопед. Конечно, такое лечение потребовало от мальчика и его родителей определенных усилий, так ведь и результат был хорошим.

Семиклассница Татьяна - не из города, приезжала из района. Сначала на комплексные занятия, а затем два раза в неделю только к логопеду. И стала читать вслух красиво - одно удовольствие ее слушать.

Одну малышку (ей было 2 г. 6 м.) привела мама-педиатр. Задержку речевого развития устранять в таком возрасте легче, и девочке хватило всего одного курса лечения. Благодаря ему был заведен речевой механизм, и девочка, прежде лепетавшая, т.е. произносившая только отдельные слоги, стала говорить фразами.

Есть среди пациентов и люди взрослые. Как правило, после инсульта. Ни писать не могут, ни читать, ни считать. Образ буквы, цифры забыт! Начинаем потихоньку утраченные функции восстанавливать. Работаем с мышцей языка (при инсульте правая сторона его провисает). Растормаживаем мозг. Лучше всего заняться речью через два-три месяца после инсульта. Речь удается восстановить и в том случае, если мозговой удар случился год-два назад, но сделать это уже сложнее.

Особенно запомнилась двадцативосьмилетняя женщина, бухгалтер. Перенапряглась во время годового отчета. После инсульта у нее была смазанная речь, женщине заново нужно было учить весь алфавит... И хоть женщина вышла на пенсию по инвалидности, коллектив без внимания ее не оставил. Сотрудники настояли на ее лечении и оплатили все занятия и процедуры.

Направляя речь, мы одновременно лечим мозг, а в результате крепнет весь организм.

Некоторые мамы признавались: лечили ребенка от заикания, а вылечили еще и от энуреза (ночного недержания мочи). Ничего удивительного в этом нет: воздействуя на речевые центры, мы благотворно влияем и на близлежащие центры.

Сейчас логопеды есть и в детских садах, и в школах, но комплексное одномоментное воздействие - только в специализированных центрах. Существуют и отличные базы.

Среди педагогов бытует следующее мнение. Сейчас в России немало целевых программ, в том числе есть и программы, направленные на укрепление здоровья детей. Может быть, в рамках таких программ есть смысл предусмотреть средства и на комплексное лечение логоневрозов?

Смазанная речь небезобидна. Обычно такой ребенок и хочет, да не может соблюсти какие-то правила поведения, не выдержан, даже агрессивен. Так что не только семья, но и общество должно быть заинтересовано в комплексной логопедической помощи пациентам.

К сожалению, функциональная незрелость структур головного мозга сейчас очень распространена: она встречается у 70 процентов детей.

... Один мальчик (он перешел тогда во второй класс, зовут его Паша) подарил мне фотографию с трогательной надписью: "Одпаши". Что ж, многие наши пациенты на первых занятиях пишут именно так: два слова сливают в одно, глухой звук заменяют звонким... Но эта беда поправима!

Опубликовано на Порталусе 04 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): репетитор



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама