Рейтинг
Порталус

Обыватель. Ликбез для родителей. Полиглоты в ползунках

Дата публикации: 17 декабря 2015
Автор(ы): Людмила МИТЮШОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) Правда Севера, 2002-10-05
Номер публикации: №1450352764


Людмила МИТЮШОВА, (c)


Я скоро стану мамой... крестной. Моя подружка ждет ребенка. Ему еще только девять недель, но это не мешает нам уже сейчас предвкушать, какой он будет - самый красивый, умный, смышленый. "Сегодня столько возможностей, - с энтузиазмом восклицает будущая родительница, - так хочется дать малышу как можно больше!" А будущий папаша, конечно, как большинство мужчин мечтает о сыне, который обязательно достигнет успеха в жизни, и считает, что для этого необходимо знание иностранных языков.

А в каком возрасте лучше начинать учить иностранный язык? Сегодня многие родители думают: чем раньше - тем лучше. Вот что по этому поводу считает кандидат психологических наук, преподаватель кафедры психологии ПГУ Ольга Евгеньевна Ляпунова: "Знание иностранных языков сегодня необходимо любому человеку, и потому неплохо, если ребятишки начинают изучать их еще до школы. В процессе игры лучше усваиваются новые знания. В принципе, не важно, когда учить, важно - как учить. Одно из главных условий успешности обучения - профессионализм учителя. У каждого возраста свои особенности. И методики обучения должны строиться в соответствии с ними".

Существует три основных варианта обучения иностранными языками. Один из них - курсы. Так, например, центр "Инфо" предлагает курсы английского для малышей. В игровой форме, необременительной для детишек, опытные преподаватели ПГУ помогут вашему чаду сделать первые шаги в сложный и удивительный мир английского. Двухчасовые воскресные занятия удобны тем, что родители, свободные в этот день от работы, могут сами присутствовать на уроках. А потом помогут ребенку с домашним заданием. Продолжительность курсов - девять месяцев. Все это удовольствие обойдется в 1.760 рублей. Подобные курсы существуют и при школах с углубленным изучением языка.

У вас нет времени на то, чтобы отвезти малыша на урок и потом забрать его? Что ж, на дом может прийти репетитор. Индивидуальные занятия - тоже выход. Английский, французский, немецкий, испанский, итальянский - выбор огромен. Все зависит желаний и возможностей. Цены на такие услуги колеблются от 15 до 150 рублей в час. Но будьте осторожны - неграмотное обучение может навсегда отбить у ребенка охоту не только учить язык, но и вообще учиться.

Самое простое - отдать любимое чадо в школу с углубленным изучением английского языка. К сожалению, другие языки в нашем городе не удостоились пока столь пристального внимания. Для примера. Гимназия N 21. Уже с первого класса детишки здесь начинают познавать азы иностранной речи. В пятом классе к английскому добавляется второй язык - французский. А еще через три года уже восьмиклассники нагружают свои светлые умы в премудрости латыни. По поводу последней: включение, казалось бы, не слишком востребованного сегодня языка не случайно. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Алексеевна Решетова считает, что именно латынь служит основой для последующего изучения иностранных языков и систематизации полученных знаний по уже изучаемым. Кроме того, по ее мнению, латынь позволит в дальнейшем осознанно постигать любые науки, ведь практически вся терминология оттуда. Немаловажно то, что ребята имеют возможность погрузиться в языковую среду, что способствует наиболее эффективному усвоению знаний, развитию речевых навыков.

Что ж, пока суть да дело, пока наш маленький родится, подрастет - у нас есть еще время для выбора. Важно одно: мы знаем - все у него получится.

Опубликовано на Порталусе 17 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама