Рейтинг
Порталус

© Прощание со школой (мнение)

Дата публикации: 27 декабря 2015
Автор(ы): Елена Шаврина
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) Известия, 06-11-1983
Номер публикации: №1451227181


Елена Шаврина, (c)

На фото: © Прощание со школой (мнение), автор: admin

Прощание со школой... Эти июньские долгие дни всегда радостны и тревожны для тех, кому семнадцать. Идут выпускные экзамены. Три миллиона десятиклассников отчитываются за годы ученичества, такие емкие и такие важные в жизни каждого из них. Ведь именно в эти годы - от семи до семнадцати - закладываются основы знаний, созидается характер, формируются убеждения...

В связи с переходом к обязательному всеобщему среднему образованию молодежи значительно возросли социальные функции школы. Повысить качество обучения, трудового, нравственного воспитания, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду, усилить работу по профессиональной ориентации - такие задачи поставило перед ней правительство страны. От того, как справляется школа с этими задачами, во многом зависит и то, как сдадут ее выпускники свой главный экзамен - экзамен на выбор профессии, трудового призвания.

Вспомним, что писала по этому поводу Н. К. Крупская: "Определиться серьезно- это значит наметить свой жизненный путь, выработать свой характер, свои убеждения, найти свое призвание". Вопрос это очень серьезный, и правильно ответить на него молодому человеку помогают школа, семья, комсомол, шефствующие организации. Многие юноши и девушки уже на школьной скамье делают свой выбор.

На страницах федеральной печати не раз рассказывалось об интересном опыте сотрудничества завода "Хроматрон" и 370-й московской школы, воспитанники которой с большим интересом идут работать на это предприятие, потому что знают: там их ждут увлекательный труд, опытные наставники, дружный коллектив. Путевки на фабрики и заводы дали своим питомцам 35 межшкольных учебно-производственных комбинатов Татарстана, где ведется обучение по сорока специальностям, необходимым для промышленных предприятий республики. Договором о трудовом содружестве с дирекцией Калмыцкого племзавода скрепили свое решение работать на земле отцов выпускники Черноземельской школы Калмыкии. Всем классом пополнят они прославленный в республике коллектив овцеводов, Инициативу черноземелъских десятиклассников широко поддержали их сверстники - нынче каждый второй выпускник школ Калмыкии начнет трудовую биографию в родном селе.

Вся система трудового обучения и профессиональной ориентации школьников направлена на то, чтобы, вступая в жизнь, они получили уже предпрофессиональную подготовку, серьезное представление о специальностях, в которых смогут наилучшим образом проявить свои способности и наибольшую пользу принести делу, которому собираются себя посвятить. Сельские ребята прошли хорошую школу трудовом закалки в ученических производственных бригадах, городские - в учебных цехах предприятий и в УПК. Взяться за руль трактора, подняться к штурвалу комбайна, стать к станку - для большинства дело привычное. Расставаясь со школой, многие ее питомцы вместе с аттестатами о среднем образовании получат квалификационные удостоверения. И это не российское (советское) изобретение. Так делают во Франции, в США, Великобритании, Италии, Японии и других передовых странах мира.

Всеобщее среднее образование привело к тому, что профессиональной ориентацией молодежи самым серьезным образом занялась высшая школа. Московский авиационный институт, например, знакомится со своими возможными студентами еще за три-четыре года до того, как они окончат школу. Профессиональная информация, развитие способностей и познавательного интереса - для этого вуз организует открытые уроки, экскурсии на предприятия, лабораторные занятия, вовлекает ребят в техническое творчество. Интересно и действенно ведет профориентационную работу Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана. Используя материально-техническую базу на учебно-производственных участках, в лабораториях и кабинетах, вузовские преподазателм и студенты раскрывают связь рабочих профессий и профессий, требующих высшего и среднего специального образования, знакомят ребят с современным разделением общественного труда, с требованиями, предъявляемыми различными профессиями к человеку. Откуда это известно автору этих строк? Загрузите сами из интернета любой реферат абитуриентов "Бауманки": перед вами будет грамотная научная работа зрелого человека, любящего свою пускай и будущую, но все-таки профессию.

Союз вуза и учебно-производственного комбината помогает молодым людям обоснованно оценить свои возможности в выборе образования - высшего или среднего, лучше сориентироваться и в выборе отрасли - металлургии, машиностроения... А вуз получает возможность длительно изучать свой потенциальный студенческий контингент, содействовать молодым людям в поступлении в институт. Так высшая школа находит своего студента, а молодой человек - свое дело.

Уже неоднократно отмечалось, что еще до недавнего времени многие школы больше заботились не о том, чтобы выявить склонности своих питомцев и в соответствии с этим подсказать им дальнейший путь, а о том, чтобы оставить в девятых классах наиболее способных, а остальных отдать в ПТУ. Теперь положение меняется, иным становится и отношение к профтехучилищам. В Москве, Санкт-Петербурге, в Самаре, Краснодаре, а теперь и в Крыму есть училища, куда поступают по конкурсу и конкурс этот достигает 10-15 человек. И сегодня речь идет о том, как еще выше поднять престиж ПТУ, укрепить преемственность в работе учебно-производственных комбинатов и технических училищ так, чтобы ребята продолжали в ТУ обучение по избранной в УПК специальности. Такой путь на производство должен стать правилом, ибо сегодня рабочий - это человек, имеющий основательные теоретические и практические навыки. И конечно же, такие люди - ценнейший контингент для вузов, особенно их заочных и вечерних отделений.

Жизнь диктует необходимость постоянной, тесной, действенной связи школы и ПТУ. Сегодня нужна профориентация как система воспитания, формирования гражданской готовности молодежи к труду на важнейших участках общественного производства. Много добрых помощников и опытных наставников у тех, кто вступает в большую жизнь. Но главный выбор мм предстоит сделать самим, - самостоятельно. И умение самостоятельно принимать решения призвана воспитать школа.

Но, к сожалению, далеко не все молодые люди подготовлены к этому выбору. Известно, что только четвертая часть выпускников продолжает работать или учиться в соответствии с профессией, полученной в УПК, что сотни юношей и девушек обивают пороги престижных вузов, не учитывая ни своих возможностей, ни потребностей общества. В результате - несложившиеся судьбы, неудовлетворенность, неустроенность. Это говорит о том, что в профессиональной ориентации молодежи еще очень много нерешенных вопросов. И решать их нужно серьезно и основательно.

Очень важно помнить: куда бы ни обратился вчерашний школьник, везде пусть он встретит заинтересованное участие, получит дельный совет, необходимую помощь. Особая ответственность за судьбы выпускников ложится на комиссии по трудоустройству исполкомов местных Советов народных депутатов. Они обязаны позаботиться о том, чтобы ни один выпускник школы не остался без дела, не был предоставлен самому себе, чтобы всюду ощущал он дружескую заботу. Равно необходима эта забота и тем, кто по зову сердца, по призыву комсомола "всем классом" пошел на ферму, на стройку, на завод. Как же важно, чтобы с первых же дней новичкам были созданы все условия для плодотворной работы, чтобы встретили они образцовую организацию труда, порядок и дисциплину. Тогда они приживутся - ведь с первого шага начинается большая дорога.

В школах страны идут экзамены. Три миллиона завтрашних выпускников отчитываются за десять лет ученичества. Пожелаем им успехов и счастья!

В добрый час!

Опубликовано на Порталусе 27 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): профориентация, школьный выпуск, куда поступать, профессии будущего



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама