Рейтинг
Порталус

Как детдомовцы становятся кадетами

Дата публикации: 31 декабря 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) На боевом посту, 09-02-98
Номер публикации: №1451565629



В соединении РВСН, которым командует генерал-майор В. Гонтаренко, налажены прочные связи с местной администрацией в вопросах военно- патриотического воспитания молодежи.

Например, городские власти ежегодно помогают ракетчикам в проведении различных смотров-конкурсов. На базе передовых частей при поддержке областного комитета солдатских матерей проходят дни открытых дверей. В соединении регулярно проходят встречи с ветеранами Вооруженных Сил и Великой Отечественной войны, сами офицеры проводят уроки Мужества в школах. Все это находит живую поддержку местного населения. Причем многие родители просят командование соединения оказать содействие в том, чтобы служба их сыновей началась именно здесь.

А недавно командованием и администрацией принято решение, открывающее новую страницу в летописи сотрудничества. При военной школе младших специалистов создается кадетский класс, в котором будет заниматься 25 воспитанников из местных детских домов. До конца августа комиссия под руководством заместителя командира соединения по воспитательной работе полковником В. Костенко и при непосредственном участии отдела народного образования областной администрации завершит отбор кандидатов в класс.

Уже сейчас практически решены вопросы обеспечения воспитанников обмундированием, питанием, банно-прачечным обслуживанием. Часть помещений ВШМС будет переоборудована для проживания и отдыха кадетов, дополнительных занятий с ними. С 1 сентября этого года начнется их обучение по общеобразовательной программе в средней школе, расположенной на территории военного городка ракетчиков, а также по дополнительной программе начальной военной подготовки. Жизнь и быт кадетов будут регламентированы с учетом распорядка дня части и их возраста. Финансирование образовательного процесса и обеспечение воспитанников необходимой учебной литературой берет на себя гражданский бюджет.

Предусмотрено и расширение культурного кругозора ребят. Местному Дому культуры поручено организовать качественное и интересное проведение выходных дней, экскурсий по историческим местам города и области, встречи с замечательными людьми, ветеранами военной службы. Составлена даже специальная программа эстетического воспитания кадетов на новый учебный год, в реализации которой активное участие примет местный центр детского творчества "Чароит" и детская школа искусств.

Так с заботой о будущем подрастающего поколения работают командование ракетного соединения и гражданские власти.

Опубликовано на Порталусе 31 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама