Рейтинг
Порталус

Домашнее задание. Из "Энциклопедии наших заблуждений"

Дата публикации: 02 января 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1451728957



Специалисты отмечают, что общепринятая родительская установка детям - "вначале выполни письменные задания, а потом устные" - истощает силы ребенка.

У детей (особенно перво - и второклассников) мышцы кистей рук еще нетренированные, координация движений несовершенна, и поэтому для них письмо - тяжелая физическая работа, требующая больших затрат нервной энергии. Значит, продолжительность письма в домашних заданиях не должна превышать пяти минут (1-2-й классы) или десяти минут (3-5-й классы).

Осуществлялись наблюдения за тем, как меняется работоспособность ребенка в течение недели и всего года.

Понедельник для малышей (впрочем, не только для них) - день очень тяжелый, ведь для включения в работу после отдыха организму нужно время. Также тяжелым днем является и четверг, он как бы вбирает в себя усталость всей трудовой недели. А вот для последнего дня учебной недели - пятницы, как ни странно, характерен подъем работоспособности у большинства детей. Возможно, его создают приближающиеся выходные.

Самые благоприятные месяцы в учебном году - октябрь и ноябрь. Самые неблагоприятные - весенние месяцы, когда силы ребенка уже на исходе.

Опубликовано на Порталусе 02 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама