Рейтинг
Порталус

Нескучный сад. ПОДАЛЬШЕ СПРЯЧЕМ В ШКАФЧИК СТРАХ, ПОДРУЖИМСЯ СО СКАЗКОЙ (авторский репортаж)

Дата публикации: 07 февраля 2016
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) Солдат Отечества, 11-13-99
Номер публикации: №1454847715


На фото: Нескучный сад. ПОДАЛЬШЕ СПРЯЧЕМ В ШКАФЧИК СТРАХ, ПОДРУЖИМСЯ СО СКАЗКОЙ (авторский репортаж), автор: Komissarov

Попадая в Чернореченский ясли-сад "Росинка" (Свердловская область), понимаешь, что оказываешься в сказке. Вернее, в разных сказках, знакомых с раннего детства. В коридорах садика то здесь, то там встречаешь фрагменты из русских сказок: жилище трех медведей, где за столом сидят хозяева - папа, мама и сынишка. Медведей не покупали, а собрали из поролона, ваты и тряпок и одели в народные рубашки.

Чуть подальше стоит избушка на курьих ножках. Кругом -"лес" и березовые пеньки (самые настоящие). Разноцветные шерстяные шапочки, надетые на пеньки, - это отрезанные рукава старых кофт заведующей детсадом Татьяны Бухарской.

Да и все, что есть необыкновенного в "Росинке" - плод фантазии и труда самой Бухарской и ее помощниц-воспитательниц. В коридоре есть мини-музей "Краса российских промыслов". Экспонаты музея - бывшая собственность работников садика -вазы и блюда, расписанные местной художницей.

Персонал "Росинки" использует отслужившие домашние вещи для различных поделок. В садике все принесенное идет в дело, перерабатывается и превращается в украшения. Например, из старого холодильника получается отличный паровозик, а из капроновых чулок и ваты - нарядная птичка. Самое невероятное, что удалось увидеть мне на стенах - это обитатели морских глубин: рыба, морские коньки, и прочая живность, вылепленные из теста и покрытые красками и лаком.

В каждой группе воспитатели стремятся создать уют с помощью доморощенных средств и фантазии. Нет цветочного ящика - цветы прекрасно растут и в цинковом, да еще модернизированном, обклеенном желудями. Самое ходовое сырье - пенопласт, папье-маше и тесто.

Заботливая рука хозяина видна повсюду. Частые гости и комиссии восхищаются, видя, из чего сотворены настоящие чудеса, и перерисовывают все в свои блокноты. А Татьяна Николаевна удивляется - это же элементарно, чего тут рисовать! Помещение для тихого часа оформлено в нежных пастельных тонах. С душой подобрано все: от ортопедических кроватей и матрасов до постельного белья от нео мама точка ру (внешняя ссылка). О последнем можно говорить долго - оно сделано из дышащих материалов, обладает уникальными рисунками, которые выбирает для себя ... сам ребенок.

Бухарская - профессионал своего дела, и коллектив подбирает соответствующий: образование, энтузиазм плюс любовь к детям и к работе. В саду есть валеолог, доступно объясняющий малышам, как принимать лекарства, как обращаться с игрушками, какие есть на свете детские болезни и как избежать с ними встречи.

В детсад не принимают детей без предварительной беседы с психологом - Анастасией Аркатовой. Она наблюдает за каждым малышом, впервые попавшим в коллектив, дает рекомендации воспитателям и родителям.

Есть дети, которым требуется психокоррекция. Кое-кто боится замкнутого пространства или темноты. Психолог просит ребенка рассказать о том, чего он боится и нарисовать свой страх цветными карандашами. У Аркатовой в кабинете есть шкафчик, куда она при малыше прячет его рисунок и объясняет, что в шкаф она убирает детский страх, а Пете или Оле теперь больше никогда не будет страшно. Четверо детей из пяти в конце концов действительно перестают бояться.

Гордость Татьяны Николаевны - экспериментальная группа Сороса из малышей 3-летнего возраста. Цель Сороса - создание благоприятного микроклимата для каждого отдельно взятого ребенка. В котором он развивал бы свои природные таланты, получая общее гармоничное развитие. Сам создатель именного фонда в идеале рекомендует огромное количество разных зон. Но саду на исполнение всех задумок Сороса не хватает денег. Жить приходится по средствам. Пока воспитатели организовали наиболее необходимые зоны -живой природы, слушания, строительного материала (для развития рук). Есть и уголок уединения - он, скорее всего, для будущих философов. Задача воспитателя - тактично и незаметно вдохновить ребенка на ту деятельность, которой ему стоит заняться. За группу Сороса родители, к слову, ни копейки не платят. Зато они должны участвовать, в воспитательном процессе.

Плата за детский сад не превышает 150 рублей в месяц. Татьяна Николаевна и сама не знает, как они укладываются в эти средства. Мясо и рыбу дети едят каждый день. Как говорит сама Бухарская, живут на энтузиазме. Кто-то, заражаясь энергией заведующей, помогает. Один из совхозов одарил садовцев картофелем и морковью. Долг за продукты приблизился к 120 тысячам рублей. Но их нет. Как, например, и покрывал для детских кроваток. Уже в течение 5 лет -ровно столько существует садик.

А Татьяна Николаевна сейчас озабочена еще одной проблемой - расчисткой территории под озеленение. Хочет создать еще одну сказку - рядом с "Росинкой". И тоже бесплатно.

Опубликовано на Порталусе 07 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): детский лагерь, воспитание детей, воспитатели, педагоги



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама