Рейтинг
Порталус

Военно-патриотическое воспитание получает президентскую поддержку

Дата публикации: 17 мая 2016
Автор(ы): Евгений БОГДАНОВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) Красная звезда, 05-22-96
Номер публикации: №1463482592


Евгений БОГДАНОВ, (c)


Подполковник Евгений БОГДАНОВ, "Красная звезда".

На днях Президентом Российской Федерации подписан Указ "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи". (Полный текст его публикуется ниже). Значение этого документа в наши дни трудно переоценить.

Судите сами. По данным некоторых социологических исследований, 36 процентов нашего юношества хотят покинуть Родину, лишь 23 процента считают себя патриотами, только каждый пятый готов стать в солдатский строй, защищать Отечество. Каждый второй уверен, убежден, что важнее всего сегодня - материальное благополучие и для достижения его хороши все средства, в том числе и противозаконные... Что и говорить, это просто обескураживающие цифры. Но не будем нагнетать страсти. Тем более что сегодняшняя социология дает немало поводов для обвинений в конъюнктурности.

Вывод же один: надо "приставить" молодежь к полезному делу, прививать ей благородные помыслы, патриотизм, державные порывы. На это и направлен указ Президента России. Что еще принципиально важно, этим документом сделан существенный поворот именно к военной патриотике. Вспомним: еще недавно для доказательства, что мы действительно мирные люди и "наш бронепоезд" не стоит даже "на запасном пути", а давно ржавеет на свалке, заменили в российских школах в срочном порядке начальную военную подготовку маловразумительными "Основами безопасности жизнедеятельности". Посчитали, что этот курс более адаптирован и к современным условиям нашей жизни, и к концепции школьного воспитания. Одним из аргументов было утверждение, что, дескать, подобных предметов - НВП - нет в цивилизованных странах. Да полноте! В том или ином виде такая система подготовки молодежи к военной службе, воспитания ее в духе верности национальным интересам существует во всех уважающих себя странах. А наша система военно-патриотического воспитания в свое время считалась в мире чуть ли не эталоном.

Понятно, что бывали и перегибы, и формализм, и казенщина, и парадность, но еще большим перегибом стало то, что под предлогом борьбы с "милитаризацией сознания" некоторые ретивые ревнители "нового мышления" стали вытравлять из школьных программ все, что воспитывало у молодого поколения любовь к Родине, уважение к армии, готовность быть защитником Отечества. Когда кое-где стали выживать популярные военно-патриотические клубы и объединения, освобождая помещения для бильярдных и казино... И все-таки дело военно-патриотического воспитания выстояло, доказало свою необходимость. Тут надо сказать доброе слово энтузиастам, которых всегда было много в нашей стране. Именно благодаря им - подвижникам военно-патриотической идеи -выстояла, окрепла и твердо встала на ноги наследница бывшего ДОСААФ - Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО). Несмотря на острую нехватку средств, выжили и многие военно- патриотические, военно-спортивные, военно-исторические клубы и объединения. Можно назвать, скажем, магаданский военно-спортивный технический клуб "Подвиг", возглавляемый Владиславом Акользиным, иркутское молодежное спортивное объединение Антона Романова, тверской военно-патриотический клуб "Юный карбышевец", которым руководит Валентина Кукаркина... Список этот можно продолжать, лишний раз подтверждая, что не перевелись еще одержимые, с державным мышлением люди в нашем Отечестве. Может, потому и сильны мы еще, потому и мощи своей до конца не растеряли?

Между прочим, знаете, как расшифровывается название клуба "Подвиг"? Подросток, обладающий доблестью, волей, инициативой, гордостью. Гордостью! За Державу в первую очередь.

И вот сегодня мы, кажется, начинаем преодолевать "болезни роста", все отчетливее понимаем, что укрепление государственности России невозможно без возрождения патриотической и в этом смысле - военно-патриотической идеи.

В "перестроечные" годы само понятие "военно-патриотическое воспитание" подвергалось сомнению, изгонялось из обихода. Своим указом Президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Б.Н.Ельцин как бы возвращает привычное нам словосочетание, вновь узаконивает его. И это очень ценно. Как ценно и то, что в указе предусматриваются конкретные меры по финансированию военно- патриотической работы, укреплению ее материальной базы. Энтузиазм - великое дело. Но когда к нему добавляется и реальная поддержка государственных органов, полезное для страны, для воспитания молодежи дело действительно может обрести качественно новый размах.

Это решение продиктовано самой жизнью. Нет, мы не "милитаризируем" подрастающее поколение, мы просто хотим, чтобы наша молодежь берегла и приумножала те славные традиции, которые возвели Россию в ранг великих держав мира.

Опубликовано на Порталусе 17 мая 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама