Рейтинг
Порталус

Пусть не стали мы знаменитыми

Дата публикации: 14 февраля 2017
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) Русский Север, 2003-11-05
Номер публикации: №1487064951


"Возвращение в юность" - так называлась статья в вашей газете от 22 октября. В ней вы пишете, что моя родная одиннадцатая школа г. Вологды скоро отметит полувековой юбилей. Прочитала - и правда, как в молодость вернулась!

В 1955 году я (тогда у меня была фамилия Маташкина) окончила восемь классов 11-й школы. Именно я и мои подруги были первыми учениками школы в 1953 году. Для нас, детей военной поры, эта красавица- новостройка показалась дворцом, настоящим подарком. До того ведь я училась в школе номер 17, она занимала два деревянных здания рядом с военным госпиталем на берегу Вологды. Мы (лучшие ученики) перешли в новую школу. Также новым в 1955 году оказалось совместное обучение девочек и мальчиков. Это было так необычно!..

Нам, не привыкшим к удобствам, очень нравились светлые классы, широкие школьные коридоры, прекрасно оборудованные кабинеты химии, физики, биологии. Как зачарованные приходили мы на уроки химии, которые вела директор Татьяна Федоровна Медведева. Великолепны были уроки немецкого языка Нины Вячеславовны Петуховой, русский язык преподавала жена поэта Сергея Викулова (к сожалению, не помню ее имени). Ее спокойный голос помогал нам в написании диктантов, которых было очень много.

В памяти сохранился такой эпизод.

На первом уроке черчения учитель достал из кармана пиджака прекрасно отточенный простой карандаш: "Ваши карандаши должны быть такими же!" - сказал он.

Я всегда любовалась его карандашом, когда он что-то исправлял в моем чертеже. Физкультура запомнилась мне просторным светлым залом - там были брусья, канат, мячи. Зимой катались на лыжах на берегах реки.

Дисциплина и контроль были строгими. После каждого учебного года сдавали экзамены по русскому языку, литературе, алгебре, геометрии, истории, географии, биологии, иностранному. Работали ученический комитет, совет пионерской дружины, комитет ВЛКСМ. Директор

Т. Ф. Медведева - эта невысокая стройная женщина - умело руководила коллективом учителей и школьников. Строгая, требовательная, справедливая, она была настоящим Учителем!

К сожалению, трудное материальное положение не позволило мне окончить дневную, и десятый класс я оканчивала уже в вечерней школе рабочей молодежи номер три (в районе льнокомбината). После окончания ВГПИ (инфак) в 1963 году я по распределению поехала в Чаромское, где и работала 37 лет. Сейчас - пенсионерка. Помню моих подружек Капу Корепину, Нину Кузьмич. Нина Григорьевна много лет преподавала иностранный язык в ВГПИ. И пусть мы не стали знаменитыми, но отдавали все силы, знания, умения молодым. Желаю педколлективу одиннадцатой бодрости и терпения!

Опубликовано на Порталусе 14 февраля 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама