Полная версия публикации №1488064263

PORTALUS.RU СПОРТ Иммунитет к соблазнам. Как повысить интерес общества к здоровому образу жизни → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Изюмова Любовь Сергеевна, Чащина Людмила Александровна, Иммунитет к соблазнам. Как повысить интерес общества к здоровому образу жизни [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 26 февраля 2017. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/sport/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1488064263&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 29.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Изюмова Любовь Сергеевна, Чащина Людмила Александровна, Иммунитет к соблазнам. Как повысить интерес общества к здоровому образу жизни // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 26 февраля 2017. URL: https://portalus.ru/modules/sport/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1488064263&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 29.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Изюмова Любовь Сергеевна, Чащина Людмила Александровна, Иммунитет к соблазнам. Как повысить интерес общества к здоровому образу жизни / Журнал руководителя управления образованием, № 3, Июнь 2012, C. 66-69.



публикация №1488064263, версия для печати

Иммунитет к соблазнам. Как повысить интерес общества к здоровому образу жизни


Дата публикации: 26 февраля 2017
Автор: Изюмова Любовь Сергеевна, Чащина Людмила Александровна
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Журнал руководителя управления образованием, № 3, Июнь 2012, C. 66-69
Номер публикации: №1488064263 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Изюмова Любовь Сергеевна, начальник Управления образования Шекснинского муниципального района Вологодской области

 

Чащина Людмила Александровна, ведущий специалист Управления образования Шекснинского муниципального района Вологодской области

 

Здоровье - основа успеха как каждого человека в отдельности, так и государства в целом. Хочешь прожить счастливую и долгую жизнь - обладай крепким здоровьем. Эта красивая формула подходит всем. На здоровье влияет множество внешних факторов, не подвластных личности, да и наследственность диктует свои правила. А про большое количество жизненных соблазнов и говорить не приходится.

 

Если мы обратимся к статистике, увидим: Россия проигрывает по многим показателям по здоровью. Как начать выигрывать? Да и не в том даже дело, чтобы выигрывать, а в том, чтобы здоровый образ жизни был не столько красивым лозунгом, сколько жизненным правилом. Можем ли мы каждый на своём месте сделать для этого что-то конкретное и полезное?

 
стр. 66

 

Не секрет, что идеал многих современных детей далёк от этого правила. Герой молодёжи - бесстрашный, агрессивный, эгоистичный супермен, который нигде не работает, не подчиняется законам общества, берёт от жизни всё. При этом, когда школы внедряют здоровьесберегающие технологии, пытаются формировать у детей интерес к здоровому образу жизни, они сталкиваются с целым рядом проблем и далеко не всегда достигают желаемых результатов.

 

"Дети нас не слышат", "для современного поколения здоровье не является высшей ценностью", "к нам не прислушиваются родители", "мы пропагандируем одно, а общество рекламирует другое" - знакомые фразы, не правда ли? Что же делать?

 

С нашей точки зрения, нужен новый взгляд на проблему здоровьесбережения. Как говорят психологи, не можешь решить проблему - поменяй отношений к ней.

 

Необходимо найти новую формулу здоровья - сформировать "иммунитет" к соблазнам современной жизни. Это значит особым образом поменять отношение подрастающего поколения к заманчивым и нездоровым рекламным продуктам, научить распознавать вредную и полезную информацию, правильно и осознанно осуществлять свой жизненный выбор, научиться выживать в мире соблазнов.

 

Эта идея и является основой работы системы образования Шекснинского муниципального района Вологодской области по охране и укреплению здоровья детей. Организация здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях района - одна из задач муниципальной программы развития системы образования. Конечно, есть свои сложности, но есть идеи, результаты и главное - готовность продолжать работу. Некоторыми нашими успехами мы хотели бы поделиться в этой статье.

 

1. Для нас очень важно было обеспечить в решении вопросов здоровьесбережения межведомственное взаимодействие. Действительно, школа не должна оставаться с этой проблемой один на один, поэтому мы включились в реализацию международного проекта Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения "Здоровые города" и весной 2011 года организовали на своей территории областную межведомственную конференция "Здоровые города, районы и поселки как инновационный подход к улучшению качества жизни населения" [Сайт ассоциации "Здоровые города" http://www.zdorovyegoroda.ru/konferentsiya_zdorovye/].

 

2. В вопросах здоровья особенно важно общественно-государственное партнёрство. Без активной работы семьи по заботе о здоровье детей результатов не будет. Поэтому ещё одним важным моментом в нашей работе стала идея вовлечения родителей в сотрудничество с органом управления образованием.

 

Для этого была организована районная родительская конференция "Школа семейной педагогики здоровья" [Конференция является одним из шагов проекта "Школа семейной педагогики здоровья", подробнее с проектом можно познакомиться в Сети по адресу http://zdravo-russia.ru/project/1670], на которой состоялся заинтересованный разговор между специалистами института развития

 
стр. 67

 

образования, областного центра медицинской профилактики, областного наркологического диспансера, центра планирования семьи и репродукции и родительской общественностью.

 

3. В 2011 году стартовали два больших конкурса "Самый здоровый класс - 2012" и "Самая здоровая группа - 2012". Предварительно финансирование данного мероприятия было заложено в районную целевую программу "Здоровье". Конкурс проходил на основании положения, утвержденного приказом управления образования [С положением и документацией можно ознакомиться на сайте управления образованием http://sheksna.edu35.ru/docum/2010-2011/mun/pr-samy-zdorovy-klass.doc].

 

Для нас главной задачей проведения этого конкурса является вовлечение школ в анализ своей деятельности по здоровьесбережению. Поэтому содержанием конкурса стали не агитбригады и стенгазеты, а диагностика и самоанализ деятельности школы.

 

Диагностика осуществлялась с помощью анкет, разработанных для учащихся 3 - 4, 5 - 7 и 8 - 11-х классов (М. М. Безруких, В. Д. Сонькин "Организация и оценка здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений"), а материалы для самоанализа представлены в приложении к статье.

 

Приоритетными задачами этих конкурсов являются развитие здоровой и активной личностной позиции подрастающего поколения, формирование современного взгляда на конструктивное решение жизненных проблем. Возможно, именно взгляд ребёнка на актуальные проблемы и противоречия поможет нам, взрослым, найти средство от "взрослых" заболеваний современности.

 

Конкурс в дальнейшем предполагает презентацию и обобщение педагогического опыта, создание творческих групп, реализующих новые здоровьесберегающие технологии, организацию системного и эффективного мониторинга по охране и укреплению здоровья детей в образовательных учреждениях Шекснинского муниципального района.

 

Охрана и укрепление здоровья детей в образовательных учреждениях - это актуальное и перспективное направление в работе коллективов школ и детских садов. Мы всегда открыты к взаимодействию и будем рады не только поделиться своим опытом, но и приобрести интересный опыт работы в этом направлении. Думаем, творим, мечтаем и надеемся...

Опубликовано 26 февраля 2017 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1488064263

© Portalus.ru

Главная СПОРТ Иммунитет к соблазнам. Как повысить интерес общества к здоровому образу жизни

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU