Рейтинг
Порталус

Сезон 1950. Два Alfa Romeo первые на финише в Берне

Дата публикации: 08 февраля 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ Формула - 1 →
Номер публикации: №1107858739


Swiss Grand Prix
World Championship (round 4)


Два Alfa Romeo первые
на финише в Берне

Убедительная победа в Швейцарском Гран При.
Ferrari выигрывает гонку Формулы 2


В прошедшее воскресенье самые известные гонщики собрались в Берне, чтобы принять участие в Гран При Швейцарии. Гонка проводилась в прекрасную солнечную погоду на одном из самых сложных и красивых автодромов в Европе, вокруг Бремгартенского леса. В заезде автомобилей Ф1 Alfa Romeo продемонстрировали свое превосходство над всеми соперниками, включая Ferrari с новым шасси под управлением Виллорези. Alfa Romeo финишировали первым и вторым. За ними на финише был Розье на Talbot. Гонку Ф2 выиграл автомобиль Ferrari. Эта новая машина в руках Раймона Соммера легко ушла вперед от своих преследователей, несмотря на отчаянные попытки Ганса Штука на одном из двух AFM.

Гран При
После обеда проводились соревнования в Ф3, которые выиграл англичанин Фергюс Андерсон на итальянской машине Guzzi. Пришло время Гран При. Автомобили, в соответствие с результатами тренировок заняли свои места на старте. Весь первый ряд оккупировали гонщики Alfa Romeo (Фанхио-Фарина-Фаджиоли), во втором ряду находились два заводских Ferrari. Виллорези вывел на старт автомобиль с новым шасси, на котором была установлена задняя подвеска де Дион. Аскари участвовал на предыдущей модели Ferrari, на которой он стартовал в Монако. Ожидалось, что в гонке примет участие новый 4,5-литровый бескомпрессорный двигатель Ferrari. Но этого не произошло и третьим за Ferrari выступал Соммер на 2-литровой бескомпрессорной машине. На ней он выиграл проводившуюся утром гонку Ф2.
5004ch22&34.jpg

Предгоночная релаксация. Виллорези отдыхает рядом с новой моделью Ferrari для гонок Гран При. На автомобиле установлены прежний V-образный 12-цилиндровый двигатель с 2-ступенчатым компрессором, а также новое облегченное шасси с задней подвеской де Дион.
Солнце начинало светить в глаза гонщикам как только они проезжали мимо боксов. Это было очень неприятно - необходимо было прилагать усилия, чтобы не задеть автомобили идущие рядом. Три Alfa Romeo вырвались вперед. Их преследовал Бира (который на старте обошел два Ferrari). Широн прорывался из конца стартового поля. Он опоздал и у него не было достаточно времени на тренировочных заездах, чтобы показать хороший результат. Машины подлетели к известному повороту Эйматт. Talbot Кабанту соприкоснулся колесами с Maserati Широна, автомобиль француза развернуло, он задом выскочил с трассы и улетел в деревья. К счастью, в этом столкновении не участвовали другие машины и сам Кабанту не пострадал, хотя его Talbot выбыл из гонки. После первого круга порядок был таков: Фанхио-Фарина-Аскари-Фаджиоли-Виллорези-Бира. За ними шел Розье на первом из автомобилей Talbot. Эта последовательность не изменялась на протяжении двух кругов. Вскоре Аскари медленно заехал в боксы. Его Ferrari сильно дымил - масло протекало на выхлопные трубы. Проведя минуту в боксах, Аскари вновь выехал на трассу, но смог проехать только круг перед окончательным сходом - плохой знак для Ferrari. Фарина увеличил темп и вышел в лидеры, а Виллорези отобрал третье место у Фаджиоли. Увы, но на девятом круге Виллорези заехал в боксы. После короткой консультации с механиками его машину вытолкали на трассу. Борьба Ferrari за победу кончилась когда была пройдена всего лишь четверть дистанции. Теперь Alfa Romeo шли первым, вторым, третьим и удерживали эти места на протяжении большого количества кругов. Все описанные события позволили принцу Бира подняться на четвертое место. За ним, не так далеко, шел Этанселен, громыхая на большом Talbot в своем энергичном неподражаемом стиле. К тому времени Широн дважды побывал на пит-стопе - однажды для дозаправки и второй раз для замены свечей. После 17-и кругов Бира также заправился, потеряв на этой операции всего 28 секунд. Двумя кругами позже Бонетто привел свой Milan в боксы на дозаправку. Но произошла неприятность. Раздался взрыв, стена бокса и несколько механиков подлетели в воздух - взорвался заправочный аппарат. После этого Мартин в Эйматте попал в аварию. К тому времени он шел шестым на своем Talbot. С переломами ребер, ноги и другими ранениями Мартин был доставлен в госпиталь. Соммер надежно удерживал девятое место на Ferrari Ф2, но вскоре заехал в боксы и выбыл из борьбы - поломка трансмиссии. Посреди всех этих головокружительных событий Alfa Romeo один за другим произвели дозаправку с присущей им расторопностью. Однако, автомобиль Фанхио имел некоторые проблемы при рестарте.

позиции участников после 20 кругов

1. Фарина (Alfa Romeo) - (96,380 миль/час)
2. Фанхио (Alfa Romeo) - 1,0 с
3. Фаджиоли (Alfa Romeo) -
4. Этанселен (Talbot) -
5. Розье (Talbot) -
6. Бира (Maserati) -

Де Граффенрид и Пагани (который замещал Гонсалеса в Maserati аргентинца) одновременно остановились на дозаправку, последнего из них обслужили быстрее. Внезапно, Бранка (швейцарский гонщик, выступающий на Maserati 4CL), который на несколько кругов исчез из виду, появился толкающим свою машину по направлению к боксам. Оказалось, что он развернулся и заглох милю назад, однако, в одиночку смог дотолкать свою машину до боксов (за постороннюю помощь могли дисквалифицировать) и тут же возобновил гонку.
Через один или два круга, Этанселен заехал в боксы и сошел с 4 места с поломавшейся коробкой передач. Четвертым стал Розье. Тем временем, в середине пелетона разворачивалась очень интересная борьба между Шеллом (который в последнюю минуту стал четвертым заводским гонщиком Talbot) и де Граффенридом на Maserati. Но Шелл вскоре начал отставать из-за проблем с тормозами.
Гонка входила в завершающую стадию, но напряжение не снижалось. На 31 круге Фанхио (шел вторым) столкнулся с проблемами. Он появился с некоторым количеством соломы (от тюков, расположенных по краям трассы) в передней части его Alfa Romeo. А через три круга исчез окончательно. Ожидание длилось несколько мгновений, после чего стало ясно - сгорел двигатель.
Но ничего не могло остановить двух других гонщиков Alfa Romeo. Фарина немного снизил скорость на последнем круге и финишировал в нескольких метрах впереди Фаджиоли. Третьим, отстав на круг, пришел Розье. За ним на финише были Бира, Бонетто и де Граффенрид.
Хорошая гонка, отличная обстановка вокруг и достойное завершение двух дней скорости в Берне.

Опубликовано на Порталусе 08 февраля 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама