Рейтинг
Порталус

Сезон 1950. Скоростные гонки в Реймсе

Дата публикации: 08 февраля 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ Формула - 1 →
Номер публикации: №1107858788


French Grand Prix
World Championship (round 6)


Скоростные гонки в Реймсе

Британия выигрывает гонку Ф3. Питер Уайтхед третий в Гран При

В трех гонках, проводимых в прошедшее воскресенье на известном автодроме в Реймсе, представители Великобритании достигли заметных успехов. Альф Боттомс доказал возможности своего автомобиля с двигателем Norton и выиграл гонку 500-кубовых автомобилей. Стирлинг Мосс за рулем HWM финишировал на почетном третьем месте в гонке Формулы 2. Питер Уайтхед прервал череду неудач и завоевал третье место в Гран При.
Alfa Romeo как всегда задавали темп в гонке Формулы 1 и не заняли весь подиум лишь из-за проблем с подачей топлива, возникших на автомобиле Фарины. Заводские Ferrari, которые не стартовали в Гран При, с легкостью выиграли Coupe des Petites Cylindrees (гонка автомобилей Формулы 2). Первый на финише Аскари, намного опередил Симона на Simca-Gordini.

После заездов Ф3 и Ф2 пришло время 37-го Гран При Автомобильного Клуба Франции. В прошлом году этот трофей разыгрывался среди спортивных автомобилей на кольце в Комминже. И вот в 1950-м гонка снова вернулась в Реймс и проводилась при поддержке Автомобильного Клуба Шампани, в чьей провинции и расположен автодром. Высокие результаты были показаны уже на тренировке. Фанхио побил рекорд трассы, принадлежавший Лангу и установленный в 1939 году на 3-литровом Mercedes’е. Время Фанхио составило 2`30,6, что соответствует средней скорости в 116 миль/час. Этот результат настолько феноменален, что даже Фарина был не в состоянии приблизиться к нему менее чем на три секунды.
Отсутствие заводской команды Ferrari (бескомпрессорная 3,3-литровая модификация принимала участие на тренировках, но из-за технических проблем была снята с соревнований) говорило о том, что единственными конкурентами Alfa Romeo будут ранняя модель Ferrari под управлением Уайтхеда, Milan Бонетто и автомобили Talbot, четыре из которых имели новые двигатели с двойным зажиганием и двумя свечами на цилиндр. Это подтвердилось, и на первых кругах гонки команда Alfa Romeo совершенно спокойно заняла лидирующие позиции. Группу преследователей возглавляли Бонетто, Розье и Этанселен.
5006st-1.jpg
Старт Гран При Автомобильного Клуба Франции: Фанхио, Фарина и Фаджиоли возглавляют гонку, преследуемые автомобилями Talbot Розье, Этанселена и Кабанту, Maserati Гонсалеса и Simca Манзона.

5006AR.jpg
Время от времени Фаджиоли давали полидировать. На снимке он едет впереди Фанхио, когда два Alfa Romeo проходят Вираж де ла Гаренн после половины дистанции.

Более того, первыми автомобилями, у которых возникли проблемы, были надежные бескомпрессорные Talbot. Соммер, Жиро-Кабанту и Розье заехали в боксы после восьми кругов, страдая от сильного перегрева и дыма, идущего из радиатора. Положение Maserati 4CLT было ничуть не лучше. Возникли проблемы с поршнем (некоторые обвиняли в этом топливо) и после 13 кругов Milan прекратил борьбу. Тем временем Уайтхед последовательно пробивался из конца стартового поля наверх (он стартовал последним, так как получил машину уже после того, как официальная тренировка была завершена). “Темная лошадка” этой гонки, Simca-Gordini Манзона, снабженный компрессором Wade, шел удивительно быстро и продолжал это делать, в то время как остальные останавливались на обочине.
Alfa Romeo не были лишены проблем. После 17 кругов в боксах оказался Фарина. На его автомобиле возникли трудности с подачей топлива, после чего он оказался восьмым. Когда остальные гонщики Alfa Romeo в первый раз остановились на дозаправку (как всегда она прошла очень эффективно), Фарина пытался вернуть себе утраченные позиции и установил при этом быстрейшее время на круге 2.37,3. После 28 кругов Этанселен заехал в боксы и сменил задние колеса. Спустя несколько кругов Этанселен передал управление Шабу, чей Talbot не стартовал в гонке. В свою очередь Поззи передал автомобиль Розье после того, как Talbot последнего вышел из строя.

позиции участников после 32 кругов (половина дистанции)

1. Фанхио (Alfa Romeo) - (104,94 миль/час)
2.Фаджиоли (Alfa Romeo) - 2,9 отставание
3. Уайтхед (Ferrari) - 5`04,1
4. Фарина (Alfa Romeo) - 5`46,6
5. Манзон (Simca-Gordini) -
6. Левег (Talbot) -
После 36 кругов Фарина остановился вновь. Через две минуты он возвратился в гонку с уверенностью, что когда Уайтхед будет дозаправляться во второй раз (на 42 круге), Фарина возвратит себе второе место. Он шел все быстрее и быстрее, показав на 49 круге время 2`35,9. У Фанхио не было нужды ехать быстро, но несмотря на сигнал из боксов “сбавь темп”, на 52 круге он установил лучшее время дня 2`35,6. На втором пит-стопе Alfa Romeo сменили задние колеса и дозаправились, потеряв около 50 секунд. После 55 кругов Фарина исчез из виду - он припарковался у поворота Ла Гаренн. Таким образом, Уайтхед вновь стал третьим. В таком порядке гонщики финишировали - Фанхио, уверенно опережая Фаджиоли, а затем Уайтхед, Манзон, Этанселен-Шабу, Поззи-Розье и, отстав на много кругов, Кабанту, чей Talbot сделал бесчисленное количество остановок в боксах и израсходовал воды больше, чем топлива.

Опубликовано на Порталусе 08 февраля 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама