Рейтинг
Порталус

ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ В РАМКАХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Дата публикации: 01 декабря 2010
Автор(ы): О. Ф. Жуков, Ю.А. Гордеев
Публикатор: ofzhukov
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1291214649


О. Ф. Жуков, Ю.А. Гордеев, (c)

ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ В РАМКАХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

О. Ф. Жуков, Ю.А. Гордеев
Ульяновский государственный университет

Независимо от политического строя, уровня социально - экономического развития, в любой стране есть категории граждан, кото¬рые нуждаются в особой поддержке со стороны государства. И наиболее незащищенные среди них - люди с ограниченными возможностями. В на¬стоящее время в мире проживает более 17 миллионов людей с ментальны¬ми нарушениями. Статистика всех стран мира показывает, что их количе¬ство не уменьшается, а наоборот имеет тенденцию к росту, отсюда - акту¬альность проблемы социальной интеграции этих людей в общество. Среди факторов, приводящих к инвалидности, психические заболевания на про¬тяжении ряда лет находятся на 4 месте.
В июне 1963 года Юнис Кеннеди - Шрайвер, сестра Джона и Роберта Кеннеди, открыла в своем доме в Мэриленде летний дневной лагерь для детей и взрослых с нарушением интеллекта для того чтобы изучить их способности к различным видам спорта и физкультуры.
В июле 1968 года на Воинском поле в Чикаго состоялись первые меж¬дународные Специальные Олимпийские Игры. В декабре того же года была создана Специальная Олимпиада, получившая статус благотвори¬тельной организации. За эти годы участниками специального олимпийско¬го движения стали более миллиона человек из 162 стран мира.
В 1988 году на XV Зимних олимпийских играх в Калгари президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч подпи¬сал с Ю. Кеннеди - Шрайвер соглашение, согласно которому Специальная Олимпиада получила право использовать в своем названии слово «Олимпийский».
Заслуга Юнис и ее мужа Сарджента Шрайвера, видного деятеля демо¬кратической партии США, состоит в том, что они сумели доказать, что регулярные занятия физической культурой, участие в соревнованиях помогают умственно отсталым людям приобретать навыки труда и коллективных осознанных действий, учат их выступать целенаправленно и организован¬но. Это создает возможности для постепенной адаптации к реальным жиз¬ненным условиям и интеграции в общество.
Эти люди изо всех сил борются не только с соперниками, а главным образом с собственными недугами, всячески стремятся и преодолевают их, испытывают необыкновенное счастье, когда им это удаётся.
В этом им помогают талант и бескорыстие тренеров, врачей, воспитателей, ме¬неджеров и просто волонтёров (добровольных помощников) Специальной Олимпиады всех тех, кто работает для того, чтобы люди с умственной отсталостью с помощью спорта учились всему тому, что делает человека полноправным гражданином своей страны.
Дети с нарушением интеллекта одна из наиболее многочисленных категорий детей, отклоняющихся в своем развитии от нормы, и их числен¬ность составляет около 2,5 % от общей численности детской популяции.
Помимо этого дети с умственной отсталостью отстают от своих свер¬стников по уровню физического развития и двигательной подготовленно¬сти. А самое главное - это дети зачастую ограничены социально.
Поэтому изначальная идея Специальной Олимпиады заключалась в том, чтобы предоставить людям с умственной отсталостью шанс вырвать¬ся из специальных учреждений, шанс добиться успеха и признания.
Спорт - это один из немногих видов деятельности, где люди с нарушением интеллекта могут повышать свои физические возможности, вклю¬чаться в общественную деятельность.
Благодаря участию в соревнованиях укрепляются семьи, в них появля¬ется атмосфера признания талантов, гордости за спортсмена, поддержки близких и друзей.
Регулярные занятия спортом, участие в соревнованиях помогают умст¬венно отсталым людям приобретать навыки труда и коллективных дейст¬вий.
Все это создает возможности для адаптации к реальным жизненным условиям и интеграции в общество.
С одной стороны через занятия спортом мы готовим детей к интегра¬ции в общество. С другой стороны и само общество необходимо готовить к принятию таких детей.
Поэтому в рамках Специальной Олимпиады действуют следующие до¬полнительные программы.
Программа Юнифайт - объединенный спорт, где вместе занимаются здоровые дети и атлеты Специальной Олимпиады.
Программа подготовки добровольных помощников волонтеров. Ни одно из проводимых нами мероприятий не обходится без их помощи.
Это программа участия семей детей с умственной отсталостью в меро¬приятиях Специальной Олимпиады.
Это работа тренеров-преподавателей с такими детьми.
У детей, занимающихся спортом, в рамках Специальной Олимпиады есть клятва, которая звучит так: «Позвольте мне победить, но если я не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке».
Всем, кто занимается с детьми с умственной отсталостью в рамках «Специальной Олимпиады» необходимо сделать все, чтобы эти дети были победителями.
Работа выполнена при поддержке гранта РГНФ № 10-06-2160 а/в

Опубликовано на Порталусе 01 декабря 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): специальная олимпиада, умственная отсталость, спорт



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама