Рейтинг
Порталус

Под парусом светлой мечты

Дата публикации: 07 февраля 2014
Автор(ы): Евгений ЛИСАНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1391760796


Евгений ЛИСАНОВ, (c)

Московский городской дворец творчества детей и юношества для многих москвичей старшего поколения известен не как учреждение - как второй дом. Многочисленные кружки, утверждают старожилы, не знали отбоя от желающих попробовать свои силы на ниве творчества... Анатолий Сергеевич Алешин - один из представителей славной плеяды тех, кто в юные годы дневал и ночевал в здешних мастерских. Потом служба на флоте. Увлечение судомоделизмом и память о море определили его в выборе профессии.

- В 50-е годы желающих попробовать свои силы в этом виде спорта было предостаточно. Принимали не всех. Кто-то уходил сам. Это ведь нелегкое дело - судомоделизм. Требования к качеству моделей очень строгие. С другой стороны, и хорошо. Работа в кружке дисциплинировала, воспитывала терпение, тренировала фантазию. Где это не пригодится? В армии? В институте?

Сам Анатолий Сергеевич многократно принимал участие в республиканских и международных соревнованиях по судомоделированию. Мастер спорта, абсолютный чемпион Советского Союза, заслуженный мастер спорта, он воспитал не один десяток мастеров спорта разрядников.

Теперь, понятно, другое время. Иные условия.

- С финансированием детских и юношеских государственных учреждений, - сетует Анатолий Алешин, - мягко говоря, туговато. Выкручиваемся, как можем. Трудно. Зарплата невысокая, кадры долго не задерживаются. Тем не менее кружок не умер. Судомоделизм интересует и нынешнее поколение ребятни.

Константин Ефимов пришел в кружок в шестом классе. Начинал с нуля. Сторожевой катер "Морской охотник" из фанеры -первое достижение молодого конструктора. Потом появилась модель гоночного спортивного катера.

Поступление в Московский государственный педагогический институт им. Ленина явилось своего рода логическим продолжением занятий в кружке. Хобби переросло в профессию - Костя начал преподавать премудрости судомоделизма школьникам.

У десятиклассника Ивана Жаднова все еще впереди. Как и многим сверстникам, ему не сиделось дома. Почти все свободное время проводил с мальчишками на улице. За что от родителей неоднократно получал нагоняи, да и учеба похрамывала. Вот и решил отец, который в юношеские годы сам занимался судомоделизмом, определить сына в кружок.

- Первое время, - признается Жаднов-младший, - особого желания заниматься не было. А потом втянулся, интерес проснулся.

Сейчас у Ивана своя маленькая флотилия моделей. Тут и радиоуправляемый малый тральщик, и гражданский корабль, и скоростное спортивное гоночное судно, и подводная лодка "Пантера".  И даже спасательные радиоуправляемые вертолеты. Выглядит впечатляюще. На городских соревнованиях по судомоделизму выполнил норму второго разряда.

...Разговаривал с ребятами, разглядывал их модели и не мог не порадоваться. Выходит, не все сегодня измеряется мятым рублем. А значит, не все потеряно.
 

Опубликовано на Порталусе 07 февраля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама