Рейтинг
Порталус

Олимпийский старт в XXI век (ЮИ 1998)

Дата публикации: 21 марта 2014
Автор(ы): Александр ДЕРЯБИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1395394761


Александр ДЕРЯБИН, (c)

 

Наши дети похожи на нас не только внешне в силу родства. Они еще и наши характеры, повадки повторяют, копируют. Скажем, взрослые не прочь выяснить отношения с помощью оружия, детки - сразиться в казаки-разбойники. Не самый лучший, честно надо признать, пример для подражания. Но у других, у "мирных" взрослых есть Олимпийские игры, утвердившиеся во времена Древней Греции, когда взамен амбициозно- бессмысленному кровопролитию представлялась возможность помериться силой и духом на спортивных аренах. И чтобы без лишних нравоучений детишки поняли, "что такое хорошо и что такое плохо", с предложением провести Олимпиаду для юношества планеты выступил Юрий Михайлович Лужков. Именно он еще в 1994 году "обкатал" эту идею и провел в столице России летние Игры олимпийских надежд. Были даже выпущены памятные монеты. Провел блестяще. Именно по- этому в следующем году делегация правительства Москвы успешно завершила перегово- ры в штаб-квартире Международного Олимпийского комитета и заручилась согласием на проведение Первых Всемирных юношеских игр. 15 апреля 1997 года президент МОК Хуан Антонио Самаранч в присутствии Юрия Лужкова и президента Олимпийского комитета России Виталия Смирнова подписал официальное соглашение о проведении в Москве этих соревнований для спортсменов в возрасте от 11 до 18 лет. Причем МОК предоставил Играм свой патронаж и символику, главной из которых, в соответ- ствии с Олимпийской хартией, является олимпийский огонь, зажженный в Элладе на горе Пникс, и которому предстоит осветить старты мальчишек и девчонок более чем из 140 стран мира по пятнадцати видам спорта.

Для участников ВЮИ на улице Удальцова выстроен уникальный жилой комплекс новой Олимпийской деревни на 5.300 мест. За порядок и безопасность на территории в 23 гектара отвечает оперативный штаб под руководством сотрудника ГУВД Москвы полковника милиции Владимира Казюлина. Всех участников и аккредитованных гостей в дни Игр московское метро будет перевозить бесплатно. Церемония открытия будет сделана лучшими отечественными декораторами. Прозвучит и много современных хитовых треков - игры-то молодежные!

Безусловно, сегодня Россия переживает непростой исторический период. Случается, что ростки нового теряются на фоне растущей социальной напряженности, порожденной экономическими проблемами. Первым следствием идущих в обществе процессов становится изолированность молодежи, отсутствие у нее ясного представления о жизни сверстников в других регионах страны и за рубежом. В этих условиях российскому спорту, имеющему славные традиции, по силам выступить в роли национальной объединительной идеи, которая сплотит молодых людей, позволит полнее раскрыть их творческий потенциал, предоставит юным гражданам возможность неформальных контактов. Проведение спартакиад, фестивалей, других крупных спортивных праздников всегда объединяло людей, стирало национальные, религиозные, расовые границы, способствова- ло укреплению доверия и взаимопонимания. Всемирные юношеские игры должны это подтвердить и дать качественно новый импульс укреплению как международных связей юношества, так и российского федерализма. С этой целью в рамках программы "Регионы России и страны СНГ на Всемирных юношеских играх 1998 года" активное участие в фор- мировании делегаций на поездку в Москву лично приняли многие руководители регионов страны. Такие, как губернатор Саратовской области Д. Аяцков, губернатор Ленинградской области В. Густов, губернатор Иркутской области Б. Говорин, глава администрации Курска С. Мальцев.

Примечателен интерес к Играм и в странах, где спорт является одним из приоритетов в государственной политике.

- 158 атлетов Америки будут участвовать в соревнованиях по семи различным видам спорта, - в частности, отметил президент Национального олимпийского комитета США Билл Хибл. - Хочу заявить, что мы с большим энтузиазмом относимся к участию в этих Играх и предвкушаем ту борьбу, которая развернется между прекрасными российскими спортсменами и американскими атлетами. Я придерживаюсь мнения, что эти Игры, безусловно, важны для всего мира. По-моему, выбор Москвы для проведения Игр -это прекрасное решение, -считает глава американского Национального олимпийского комитета. - Российская столица располагает отличными спортивными сооружениями, а организуют эти Игры преданные своему делу, энергичные люди. Пройдет совсем немного времени, и отправится в марафонский забег третье тысячелетие. Первая знаменательная дата в нем для олимпийского движения - 15 сентября 2000 года. Именно в этот день торжественно откроются в Сиднее XXVII Олимпийские игры. И все-таки правомерно говорить, что спортивный старт в XXI век будет дан в Москве, когда около 8.000 молодых талантов планеты вступят в борьбу на первых Всемирных юношеских играх. Пусть сегодня мы называем их детьми. Нашими детьми. Но нет никакого сомнения: многие из тех, кто будет соперничать на спортивных аренах российской столицы, обязательно станут в ряды грядущих олимпийских бескровных баталий.

 

Опубликовано на Порталусе 21 марта 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама