1994-й и 2014-й: параллели  пересекаются? После первенства многим игрокам и тренерам опять грозит поиск работы.

' > 1994-й и 2014-й: параллели  пересекаются? После первенства многим игрокам и тренерам опять грозит поиск работы.

' > 1994-й и 2014-й: параллели  пересекаются? После первенства многим игрокам и тренерам опять грозит поиск работы.

'> 1994-й и 2014-й: параллели  пересекаются? После первенства многим игрокам и тренерам опять грозит поиск работы.

' /> 1994-й и 2014-й: параллели  пересекаются? После первенства многим игрокам и тренерам опять грозит поиск работы.

' />
Рейтинг
Порталус

1994-й и 2014-й: параллели пересекаются? После первенства многим игрокам и тренерам опять грозит поиск работы.

Дата публикации: 01 июля 2014
Автор(ы): Сергей АКСЕНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1404211093


Сергей АКСЕНОВ, (c)

 
История повторилась. Горькая история. В 1990 году на итальянском первенстве мира застряла в группе сборная СССР. В 92-м на чемпионате Европы та же участь постигла сборную СНГ. А в 94-м продолжателем печальной традиции (вот уж, поистине, - правопреемница) выступила команда России. Разные тренеры, разные составы, разные, наконец, государственные названия, а эффект один. Ибо одним и тем же у этих команд было самое главное - содержание игры. Бледное, скучное, невыразительное. Такое же, как и на мундиале 2014-го года.
 
Однажды легендарного Пеле спросили: "Может ли сборная СССР стать чемпионом мира по футболу?" На что тот ответил: "Может, но только после того, как Бразилия станет чемпионом мира по хоккею". Пеле, конечно же, шутил. Но уж очень мало смеха было (да, пожалуй, и есть) в той шутке. Что с того, что футбол - у нас вид спорта N1? Ну не футбольная мы страна. Нет у нас ни нормальных полей, ни тренировочных баз, ни своей Копакабаны, ни погодных условий. Нет, как выяснилось, даже элементарного чувства патриотизма и уважения к тем, ради кого игроки, по сути, и выходят на поле.
 
Но как, скажите, заставить болельщиков не верить в звезду своей сборной, если речь идет о футболе? Они ведь каждые четыре года, мучительно пережив очередное фиаско родной команды, живут ожиданием и надеждой, что уж в следующий-то раз... Но годы идут, а кроме новых душевных ран и зарубок на сердце, у поклонников футбола ничего не прибавляется. И тем не менее (вот ведь парадокс!) они по-прежнему продолжают верить. Как верили и сейчас, когда, казалось, не было даже малейших шансов на успех. Склоки, предшествующие чемпионату, привели к тому, что сборная провалила практически всю подготовку. До самого последнего момента так и не удалось найти оптимальный состав команды. Да и самой команды- то, как выяснилось, у нас тоже не оказалось. Так, детский сад... Одни постоянно что-то вменяли в вину тренерам, другие вообще посчитали, что в Штаты их привезли не в футбол играть, а пивка попить, третьи...
 
Ну да ладно, после драки, как известно, кулаками не машут. Не будем размахивать и мы. Тем более что и драки-то никакой не было. В двух главных матчах чемпионата нам просто начистили одно место, и все (не помогло даже АО "МММ", до самозабвения болевшее за наш футбол). А разгром, как выразился Олег Романцев, сорокалетних мужиков, раздираемых к тому же финансовыми коллизиями, лишь подсластил пилюлю и уберег команду от полного позора. И даже феноменальное достижение Олега Саленко не позволило избавиться от ощущения, что мы так и остались чужими на этом празднике жизни.
 
Что же теперь дальше? Референдума, как вы понимаете, никакого не будет. А посему каждый волен остаться при своем собственном мнении. Или поддержать точку зрения кого-то другого. Например, Евгения Ловчева, заявившего, что все руководство РФС должно уйти в отставку. Наверняка немало сторонников найдется и у Шамиля Тарпищева, считающего, что первым должен освободить свой пост Павел Садырин. Благо поиск работы сегодня - абсолютно не проблема, был бы интернет! Не исключено, что кому-то придет в голову предложить возглавить сборную, скажем, тому же Бора Милутиновичу. А что? Человек три чемпионата подряд выводит далеко не сильнейшие команды - Мексику, Коста-Рику и США -в следующий этап первенства. Тем паче, что Милутинович совсем не притязателен: для него больше значит сам факт присутствия на Кубке мира, нежели сумма прописью в контракте. К тому же он неплохо и по-русски говорит...
 
Но, повторю, это все решат за нас и без нас. А нам, как это, к сожалению, уже стало привычным, остается зализывать душевные раны, все надеясь и надеясь...
 
Премьеры и массовка
 
А вообще-то, даже если брать по гамбургскому счету, американский чемпионат вполне удался. Было много захватывающих матчей, блестящих голов, прекрасных команд. Наделали шороху сборные Швеции, Румынии, Болгарии. Приятное впечатление оставили испанцы и швейцарцы. И если бы не победа сборной Бразилии, то XV Кубок мира вполне бы мог стать триумфом европейского футбола - в восьмерке сильнейших оказалось семь представителей Старого Света! Однако высшее проявление футбольной справедливости как раз и заключалось в том, что успех сопутствовал именно бразильцам.
 
После довольно быстрого отъезда домой колумбийцев, боливийцев и аргентинцев они остались единственным представителем Латинской Америки, ведущей "ожесточенный" спор с Европой за главенство в мировом футболе (до американского первенства и те и другие по 7 раз выигрывали чемпионат). И, пожалуй, только бразильцы в нынешней ситуации могли вырваться из европейских "тисков" и добраться до финала. Старый Свет отрядил для "разборки" с ними одну из самых титулованных команд - трехкратного чемпиона мира сборную Италии. И у решающего матча сразу появился двойной подтекст: победитель финала не только становился первым в истории четырехкратным, но и выводил вперед свой континент.
 
И все-таки - как же несправедлива формула проведения чемпионата! Определять лучшую команду планеты в серии послематчевых пенальти - значит лишить мир настоящего, полноценного чемпиона. Но пока ФИФА не введет правило "внезапной смерти" (до победного гола) или переигровку, мы будем иметь то, что имеем. А имеем мы хоть и достойного чемпиона, но все же породившего зерно сомнения в своем безоговорочном превосходстве. Тем не менее нельзя умалять успех бразильцев, выигравших спор гигантов лишь благодаря своим более крепким нервам. Ведь победителей не судят...
 
Итак, Латинская Америка вновь вырвалась вперед. Бразильцы так и не позволили Европе впервые одержать победу на чужом континенте и довели счет очных финалов до 6:1 в пользу южноамериканцев. Но и европейцы не остались внакладе. Они делом (то есть игрой) доказали обоснованность своих притязаний на дополнительные вакансии и, представ через четыре года во Франции более мощным отрядом, наверняка потребуют сатисфакции.
 
Накануне чемпионата мира много говорилось об африканских и азиатских командах. А нигерийцев даже причисляли к фаворитам. Но на роль премьеров они не потянули. Если волевых качеств и умения обращаться с мячом им не занимать, то в тактике, организации игры они еще заметно уступают европейцам и латиноамериканцам. Тем не менее их прогресс очевиден, и в скором времени они вряд ли согласятся на пусть и добротную, но все же роль "массовки".
 
А премьеры были уже хорошо всем известные: Ромарио и Бебето, Баджо и Стоичков, Бергкамп и Клинсманн, Хаджи и успевший отыграть два матча Марадона... Из малознакомых блеснул, пожалуй, лишь швед Кеннет Андерссон. Его блеск позволил скандинавам "ослепить" Саудовскую Аравию, Румынию и Болгарию и занять в итоге почетное третье место. А вкупе с сиянием Стоичкова и Лечкова блеск Андерссона чуть было не превратил американское первенство в настоящие похороны фаворитов.
 
Рекорды, рекорды, рекорды...
 
Их в США было достаточно. Самый феноменальный - 5 голов в одном матче Олега Саленко (практически - рекорд на века). Диего Марадона и Лотар Маттеус погнали по количеству проведенных игр Уве Зеелера и Владислава Жмуду - у них теперь по 21 матчу. Клаудио Канилжа провел 1.500-й гол в истории чемпионатов. Роже Милла установил новую планку самого возрастного игрока Кубков мира и одновременно ветерана-бомбардира - 42 года и 39 дней. Сборные России и Греции повторили "достижение" французов образца 1978 года, использовав уже в групповом турнире всех 22 игроков. Установлен рекорд посещаемости - более 67 тысяч человек в среднем присутствовали на матче (в Москве, пожалуй, столько за весь сезон не наберется). Ну и наконец первый четырехкратный...
 
Скандалы и трагедии
 
Без них, к сожалению, тоже не обошлось. Самый громкий скандал был связан с дисквалификацией Диего Марадоны, вмиг превратившей его из возможного героя чемпионата в самого большого неудачника. Оспаривать решение ФИФА вроде бы и трудно (хотя многие считают его попросту сведением счетов с "капризным гением". Но то, что без Марадоны чемпионат много потерял - это однозначно. По крайней мере после первых двух туров равных ему на поле не было.
 
Наделали шума и дисквалификация на 8 игр итальянца Тассотти, сломавшего нос испанцу Энрике, и на 4 игры бразильца Леонардо, вырубившего американца Рамоса. После того, как на испанском первенстве 1982 года немец Шумахер чуть было не отправил в коматозное состояние француза Баттистона, это, пожалуй, были первые проявления футбольного вандализма за последние 12 лет.
 
Менее значительными, но все же получившими довольно широкий резонанс оказались отчисления из команд немца Эффенберга, румына Владою и нашего Юрана.
 
Но самым большим потрясением стало убийство колумбийца Эскобара. Делать из человека решето за то, что он забил гол в свои ворота?! Это, знаете ли, даже не дикарство-Смерть Эскобара явилась не только национальной трагедией. Это трагедия всего мирового футбола, ставшего объектом грязных махинаций дельцов подпольного тотализатора, которые в своем стремлении к наживе вовсе не чураются поставить на кон даже жизнь человека.
 
Символическая сборная
 
По версии ФИФА она выглядит так:
 
ПРЮДОММ (Бельгия), ЖОРЖИНЬО, САНТОС (оба - Бразилия), МАЛЬДИНИ (Италия), БАЛАКОВ (Болгария), ХАДЖИ (Румыния), ДУНГА (Бразилия), БРОЛИН (Швеция), БАДЖО (Италия), СТОИЧКОВ (Болгария), РОМАРИО (Бразилия).
 
Как видите, нашими игроками здесь и "не пахнет". Но, может, во Франции...
 
Опять надеемся?

Опубликовано на Порталусе 01 июля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама