Рейтинг
Порталус

[отчет о событии: бойцовский клуб] Мини-Лас-Вегас в "Зеро Зоне" (2014)

Дата публикации: 15 сентября 2014
Автор(ы): Илан ПОЛОЦК
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1410774954


Илан ПОЛОЦК, (c)

В Латвию пришел большой... как бы это поточнее выразиться? Словом - большой праздник умелого владения руками и ногами в боевой обстановке. 

Международные соревнования сразу по четырем "смежным" видам спорта: кик-боксингу, тайскому боксу, боксу и таэквондо. С участием спортсменов Латвии, Литвы, Финляндии, Франции и экзотического Таиланда, собравшихся под девизом "Профессиональный спорт против детской преступности и наркомании".

Праздник получился. Прозвучало даже поздравление Зиедониса Чеверса , но сам свежеиспеченный министр внутренних дел, к сожалению, не смог почтить своим присутствием "Зеро Зону".

Под грохот "техно" и "хауса", под громовой рев динамиков, из которых доносились зазывные голоса шоуменов, воздававших хвалу спонсорам, в частности фирме Леон , плыли картины прошлого, о котором напоминали поредевшие и поседевшие волосы и, увы, далеко не юношеские фигуры давних друзей, коллег и соперников. Вот они, все тут: блистательный Алоиз Туминьш - ныне тренер, Андрей Долгов - тоже тренер, Толя Морозов - главный судья этих соревнований, первый в Латвии судья международной категории по кик-боксингу, тонкий знаток бокса Петр Петров, "воспитавший большую плеяду мастеров спорта самого высокого класса", и многие другие...

Скользили меж столиков длинноногие красавицы с известного сайта ruwrz, угощавшие от имени фирмы желтоватым бренди со льдом зрителей, среди которых преобладали крепкоплечие молодые люди (любого - хоть сейчас на ринг) с мобильниками. Судья-информатор Юрис Лапиньш призывал не курить в зале, в полутьме которого плясали световые блики. Терпкий запах согревающей растирки властно напоминал о боевых искусствах.

Как полагается, такие соревнования, в рамках которых проходят и коммерческие, и профессиональные бои, открывают молодые боксеры, только примеривающиеся к большому рингу.

В равном трехраундовом бою по таэквондо Денис Токарев из Латвии выиграл у литовца Андрея Диденко, а опытный "чистый" боксер Эрвин Хелманис (в десятке чемпионата мира 2006 года), уверенно наращивая темп, в своем 151-м бою одержал 119-ю победу - над 19-летним Вячеславом Романовым из Болдераи.

Краткая справка. Из всех боевых искусств, представленных в "Зеро Зоне", лишь в боксе есть запрет на удары ногами. Все остальные отличаются лишь площадью поражения и специфическими тонкостями. Так, в тайском боксе разрешается пускать в ход колени. Кроме того, перед началом схватки "тайцы" исполняют ритуальный танец, одновременно разминаясь, воздавая благодарность учителю и заводя себя. Что грациозно продемонстрировал высокий и стройный чемпион Финляндии и Скандинавских стран Марко Лааконен, припадая в танце на колени и касаясь головой настила ринга. Его соперник, один из самых титулованных боксеров Латвии Роман Даболиньш, подчиняясь экзотической традиции, курсировал по рингу, высоко поднимая колени. Этот бой из пяти раундов предшествовал тем двум схваткам, ради которых, собственно, и собралось подавляющее большинство зрителей, но закончился задолго до финального удара гонга. Точным ударом пяткой с разворотом Даболиньш поверг на пол своего противника, и тот, протанцевав на латвийском ринге чуть больше двух минут, с трудом дополз до своего угла. Даболиньш великодушно помог ему прийти в себя.

Все семь раундов отработали на ринге профессиональные кик-боксеры - чемпион Европы 1996 года Ян Качановский из Вильнюса и обладатель Кубка принца Таиланда Оин Скрикоклам. Победителя должен был украсить массивный пояс чемпиона Евразии, под блестящей тяжестью которого (рядом лежал и другой, не менее массивный, пояс будущего чемпиона Европы) едва не просел судейский столик. По истечении семи двухминутных раундов евразийская награда в сопровождении многочисленных призов и подарков была вручена литовцу. В равном бою он был чуть более точен, что не ускользнуло от внимания судей, которые единодушно начислили очки в его пользу.

Кульминацией вечера стал бой из десяти раундов за звание чемпиона Европы по кик-боксингу среди профессионалов, в котором сошлись двадцатипятилетние Юрий Томкович (Латвия) и Жан Луи Ласен (Франция). Оба - чемпионы своих стран и Европы, у обоих примерно одинаковый боевой опыт. Сразу же стало ясно, что француз сделал ставку на хлесткие удары ногами, а Томкович чаще пускал в ход навыки боксерской школы, хотя его соперник не раз летел на пол от мастерских подсечек Юрия. К середине боя он несколько устал, и хотя схватка проходила под аккомпанемент оглушительного рева зала, все чаще в нем слышались требования "работать на встречных". На ринге, как правило, ничего не слышишь, но Томкович, скорее всего, и сам понял: спасти его может лишь боксерское мастерство, которое, что ни говори, лежит в основе всех искусств рукопашного боя. Несмотря на заметную усталость, все чаще он останавливал неистовый напор Ласена точными, вразрез встречными ударами. И хотя тот по количеству ударов явно доминировал в бое "на нижнем этаже", никто из боковых судей не усомнился в победе Томковича, а француз Ив Стефан в подтверждение галльского благородства дал ему победу едва ли не с явным преимуществом. Тяжелый пояс чемпиона Европы по заслугам достался Томковичу.

В заключение несколько слов. Латвийская школа бокса, осиянная в свое время золотом Европы и Союза, подтвердила, что она живет и развивается.

Любой клиент детприемника и школ для трудновоспитуемых подростков (вспомним благородный девиз соревнований), побывав в этом зале, испытал бы отчаянное желание стать таким же мужественным и отважным, как бойцы этого вечера - к какой бы школе они ни принадлежали.

ВИДЕО: ZeroZone party HARD

Опубликовано на Порталусе 15 сентября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама