Рейтинг
Порталус

Конфликты. К ученику - через забор

Дата публикации: 19 октября 2014
Автор(ы): Виктор ВЛАДИМИРОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Газета "Красная звезда", 2003-09-02
Номер публикации: №1413736988


Виктор ВЛАДИМИРОВ, (c)


Еще только близится начало сезона у фигуристов, а уже возникают конфликтные ситуации, связанные с этим видом спорта. Так, по мнению президента Федерации фигурного катания на коньках (ФФКК) Валентина Писеева, руководство учебно-тренировочного центра (УТЦ) "Новогорск" срывает планомерную подготовку сборной страны к предстоящим стартам.

Команда России по фигурному катанию проводит в Новогорске длительный предсезонный сбор. Хотя список участвующих в нем превышает 50 человек, он все равно не смог охватить всех, кто необходим для плодотворной подготовки "сборников" к новым спортивным баталиям. В первую очередь это относится к судьям, специалистам и молодым спортсменам, которым следуют разовые приглашения. Но вот они-то как раз и не могут, когда их вызывают, попасть на территорию УТЦ. Охрана просто не пускает тех, чьи фамилии отсутствуют в общем списке. Например, Ольге Марковой, тренеру одного из участников сбора, пришлось даже... лезть через забор, чтобы попасть на тренировку к своему воспитаннику.

Причина такого положения - в особом пропускном режиме, установленном на этой спортивной базе. В нем не предусмотрены исключения ни для кого. Все попытки ФФКК добиться смягчения "драконовских", по ее выражению, мер в отношении необходимых специалистов понимания со стороны руководства УТЦ не встретили. Оно объясняет это сложностью общей обстановки в связи с возможностью терактов.

Понятно, что каждая из сторон в этом конфликте правой считает себя. Никто не отрицает, что в стране вообще и в столице в частности возникла сложная обстановка в связи с терактами. Тем не менее ситуацию вокруг УТЦ необходимо урегулировать, причем в пользу спортсменов и их наставников. Мы ведь хотим, чтобы наша сборная и впредь радовала нас весомыми победами во славу России. Да, охрану нужно ужесточать, но так, чтобы от этого не страдали интересы самих атлетов.

Меньших размеров конфликт, но не менее значимый для спортсменки, возник между чемпионкой мира по фигурному катанию Ириной Слуцкой и дирекцией стадиона Юных пионеров. Готовиться к новому сезону Ирина начала на льду именно этого старейшего столичного стадиона. Однако, по словам самой спортсменки, заниматься в "таких неприемлемых условиях" стало невозможно. На все просьбы улучшить их дирекция отделывалась пустыми обещаниями. Получалось, что чемпионку просто выживали, и терпение у нее лопнуло. Теперь Слуцкая "коньками звучно режет лед" в ЗЛК "Москвич". Новой обстановкой она довольна и надеется быть во всеоружии к первым состязаниям сезона - на Кубок России, которые намечены уже на октябрь.

Опубликовано на Порталусе 19 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама