Рейтинг
Порталус

ОТ МОСКВЫ ДО ГИМАЛАЕВ ЛУЧШЕ ВСЕХ РИНАТ ДАСАЕВ

Дата публикации: 26 ноября 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1416988248


А также много спортивных страстей и немножко сладкой жизни

 

ДВА ГОДА не дожил Марчелло Мастроянни до юбилея. На этой неделе ему исполнилось бы 75 лет. Когда Феллини пригласил его на главную роль в "Сладкую жизнь", Мастроянни долго сопротивлялся, у него были другие планы - он хотел ставить Чехова, обожал его пьесы. А теперь - как представить себе "Сладкую жизнь" без Мастроянни? По тем временам фильм был очень смелым, церковь обвинила его в распутстве. А сейчас - Господи, да какое там распутство, просто веселые люди водят феерический бесшабашный хоровод. Итак, к юбилею Марчелло Мастроянни в понедельник, 21 сентября, на ОРТ в 23.20 - "Сладкая жизнь" Федерико Феллини. А раньше, в 21.15, на РТР мужественный и красивый, хотя уже очень пожилой, Берт Ланкастер предстанет в главной роли в экранизации романа Герберта Уэллса "Остров доктора Моро" - о сумасшедшем докторе, создающем гибриды людей с животными.

Предстоящая теленеделя, как и прошедшая, обещает быть насыщенной по части спортивных событий. Во вторник, 22 сентября, советуем хоккейным болельщикам не заснуть до 0.30, потому что именно в это время ОРТ показывает матч в рамках Евролиги. Австрийская "Фельдкирх" встречается с московским "Динамо". Напомним, что в прошлом году в финальном матче Евролиги встреча этих двух команд закончилась поражением динамовцев. Так что интрига уже есть. Кому-то может показаться, что в фильме "...Я не увижу знаменитой Федры..." на канале "Культура" в 22.55 о великом режиссере Александре Таирове, создателе Камерного театра, интриги маловато. Но те, кто знаком с театром не только со стороны зрительного зала, знают, какие невидимые зрителю страсти кипят порой за кулисами.

Кому все же ближе спортивные страсти - дождитесь среды, 23 сентября. Сразу два канала припасли вам неплохие подарочки. Воспользоваться можно и тем, и другим, потому как явятся они в разное время. На НТВ в 20.00 - своего рода бенефис знаменитого вратаря Рината Дасаева. Последний раз он будет стоять в воротах во время своего прощального матча - играть будут сборная СССР 1988 года и сборная России 1998 года. Обещают участие постаревших, но крепких легенд отечественного футбола - Олега Блохина, Анатолия Демьяненко, Владимира Бессонова. Вероятно, те, кому хочется окунуться в стихию ностальгии, будут болеть за сборную СССР. Хотя, согласитесь, все это чисто символически. А поболеть за Россию можно в этот же день, но чуть попозже. В 23.45 ОРТ покажет футбольный матч, в котором встретятся сборная Испании и сборная России. Конечно, будем болеть за Россию, но... Что касается кино, то в этот день особо не разгуляешься. Разве что вполне интересной кажется нам криминальная сага "Последний дон", что будут крутить на ТВ-Центре. Серий всего три, первая - в среду, в 19.50. Фильм в каком-то смысле семейный - поскольку повествует о семье, в смысле клана, возглавляемой доном Домеником. В день свадьбы его семейство убивает жениха дочери, которая уже беременна. Родившийся мальчик, само собой, со временем становится гангстером, и ему тоже надо для дела убить чью-то дочь. Смахивает на "Крестного отца", тем более что снято тоже по роману Марио Пьюзо.

В четверг, 24 сентября, можно немного отдохнуть от страстей и интриг (если вы, конечно, не собираетесь дальше смотреть "Последнего дона). На ОРТ в 20.00 в своей программе "В поисках утраченного" Глеб Скороходов расскажет о замечательном русском актере и режиссере Борисе Андреевиче Бабочкине. Многие считают, что вершина его творчества - Чапаев в картине братьев Васильевых. Но это только оттого, что как театрального актера его знали в основном профессионалы. А жаль. За двадцать лет работы в Малом театре он создал целую галерею больших и маленьких, но всегда ярких ролей. Из дня минувшего можно плавно перейти в день нынешний и остановить свой взор на закончившемся недавно Венецианском кинофестивале. Для этого в 0.35 приоткройте дверь "Тихого дома" на ОРТ, и его хозяин Сергей Шолохов расскажет о главном его событии - европейской премьере фильма Стивена Спилберга "Спасение рядового Райана" об открытии второго фронта в Нормандии в 1944 году. Мы как-то привыкли, что канал "Культура" знакомит нас с актерами и музыкантами, певцами и режиссерами. Поэтому передача "Осенние портреты" в 21.20, посвященная знаменитой дрессировщице Ирине Бугримовой, - можно сказать, свежее слово. Кто-то, может, проведя сорок лет с тиграми, и возненавидел бы их, но Бугримова в свои восемьдесят восемь просто-таки влюблена в них.

"Завтракать будешь в ужин" - помните знаменитую фразу из "Республики ШКИД"? Кроме того, что эта фраза в скором времени может оказаться для всех нас актуальной, просто хороший и забавный фильм с хорошими актерами - Сергеем Юрским, Павлом Луспекаевым. Кстати, и деткам нашим, ругающим свои школы, неплохо бы посмотреть, какие порядки царили в школе социально-индивидуального воспитания имени Достоевского. Пусть уж отвлекутся от уроков и в 15.20 включат ОРТ. "Калина красная" Василия Шукшина в рекламе не нуждается, просто смотрите ее на НТВ в 20.00. Накануне выходных можно расслабиться и попозже, в 0.45, на РТР, вкусить немного психологии. Когда реальный и воображаемый миры переплетаются между собой, начинается новая, неожиданная жизнь. Как это и случилось у героя психологической драмы Вима Вендерса "Хэммет".

Конечно, хотелось бы на выходные порекомендовать вам что-нибудь особо занимательное. Да почти нечего. Впрочем, многим нравится экранизация булгаковского "Бега" Александра Алова и Владимира Наумова, особенно Михаил Ульянов в роли генерала Чарноты. "Бег" покажут в субботу, 26 сентября, по РТР в 21.15. А кто любит погорячее - пожалуйста, знаменитые "Грязные танцы" на НТВ в 19.45 о бедном благородном танцоре.

В воскресенье, 27 сентября, уютная "Старая квартира" на РТР в 17.50 перенесет нас в 1975-й. Главной приметой того времени авторы считают рождение двух ленкомовских звезд - Инны Чуриковой и Николая Караченцова, хотя, как нам кажется, звезда Инны Чуриковой взошла гораздо раньше. Кому не посчастливилось побывать на концерте Ринго Старра, могут чуть-чуть восполнить этот пробел с помощью передачи "Персона" на РТР в 23.30, где прозвучит музыка, ставшая для многих одной из примет нашего времени, и явится Ринго Старр собственной персоной.

Опубликовано на Порталусе 26 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама