Здесь разбираются в игре...

' > Здесь разбираются в игре...

' > Здесь разбираются в игре...

'> Здесь разбираются в игре...

' /> Здесь разбираются в игре...

' />
Рейтинг
Порталус

Здесь разбираются в игре...

Дата публикации: 07 декабря 2014
Автор(ы): Марат Глейзер
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1417899710


Марат Глейзер, (c)

В ЭТОМ клубе нет членских билетов и нет постоянных мест заседаний. Но в него входят многие любители футбола, собирающиеся в дни матчей возле стадиона "Петровский" в Петербурге для обмена мыслями о футболе, об игре команд, о лучших футболистах. Здесь же можно приобрести всякую футбольную литературу - календари-справочники по футболу, программки футбольных матчей, спортивные газеты, футбольные книги, а также футбольную атрибутику - вымпелы, значки, флажки с эмблемами команд и многое другое.

Здесь разбираются в футболе не хуже многих знаменитых тренеров, и гораздо лучше, чем многие футбольные журналисты и комментаторы.

Среди футболофилов многие имеют большие собрания футбольных значков (самыми редкими и ценными из них являются дореволюционные значки петербургских футбольных клубов), программок (особенно ценятся программки на международные кубковые матчи), литературы. Мое собрание футбольной литературы включает около 260 книг и более 1000 календарей-справочников. Когда-то я опубликовал исследования по вопросу зарождения футбола в России "Поиск года рождения" (еженедельник "Футбол-Хоккей" от 12 июля 1981 г). В этой статье мне удалось сделать важное открытие - установить, что датой рождения футбола в России надо считать не 1898-й (как было принято еще в 1968 г. - см., например, почтовую марку N3643 "70-летие отечественного футбола"), а 1893 г. (на пять лет ранее). Дело в том, что я нашел газеты за 1893 г., в которых описывался первый футбольный матч в Петербурге 12 (24) сентября на Семеновском цикло-ипподроме, где были установлены футбольные ворота.

"Суть игры состоит в том, что одна партия играющих старается загнать шар, подбрасывая ногами, головой - всем чем удобно, только не руками - в ворота противной партии. Площадь для игры была покрыта сплошь грязью. Господа спортсмены в белых костюмах, бегая по грязи, то и дело шлепались со всего размаха в грязь и вскоре превратились в трубочистов. Все время в публике стоял несмолкаемый смех. Игра кончилась победой одной партии над другой", - писала газета "Петербургский листок" 13 (25) сентября 1893 г. Это был товарищеский матч, но тем не менее он был, и замалчивать его нельзя.

По этому поводу я предлагал в 1983 г. широко отметить 90-летие футбола в СССР и устроить футбольный матч "Сборная мира - Сборная СССР" в Ленинграде (как городе, где зародился футбол, или в Москве как столице СССР). По моей просьбе начальник отдела футбола Горспорткомитета Васильев разговаривал на эту тему с тогдашним тренером сборной команды СССР Константином Бесковым. Но тот отказался, заявив: "Сборная очень слаба, и мы проиграем этот матч", и потому юбилей не был отмечен.

О 100-летии футбола я писал в газетах "Светогорский рабочий" (11 сентября 1993 г.) и "Выборг" (1 октября 1993 г.). Но в 1993 г. сборная России тоже плохо играла, и потому 100-летие футбола в России не отмечалось. Думаю, что и в 1998 г. никакого торжества не будет.

Однако в 1997 г. руководство нашего футбола задумало отметить "100-летие футбола в России": дело в том, что вскоре предстояли выборы руководства ФИФА и Колосков очень хотел снова в него попасть. Поэтому он решил, как говорится, подсуетиться, организовав матч сборной России с какой-либо иностранной командой, и хорошо встретить зарубежных гостей, чтобы те не забыли о "его гостеприимстве" и проголосовали за него на выборах в ФИФА. Но это уже третья дата начала футбола в России - 1898 г., затем 1893 г., а теперь 1897-й. При этом ему все равно, что если считать датой рождения футбола в стране 1897 г., то Россия будет находиться во второй десятке стран, в которых впервые начали играть в футбол, а если 1893 г. - то в первой десятке.

Кстати говоря, впервые футбольные правила в России были напечатаны в 1891 г. доктором медицины Е. Деменьтьевым в книге "Английские игры на открытом воздухе". В кратком предисловии автор писал: "Английские игры заслуживают того, чтобы быть принятыми и у нас, не потому, что они английские, но потому, что они превосходны". Если принять дату господина Колоскова, то получается, что русские футболисты были столь бездарны, что им потребовалось шесть лет для изучения правил, в то время как в действительности на это хватило двух лет.

Болельщики горячо обсуждают все перипетии слабой игры петербургских команд, но что они могут сделать - ведь на поле выходят не они и не тренеры, а футболисты, среди которых, за редким исключением, нет выдающихся или даже просто сильных игроков. Поэтому на стадионы ходит мало народу, поэтому число футболофилов в последнее время сильно поредело - ведь никто не хочет расстраиваться, наблюдая, как их любимые команды получают "баранки". Но клуб болельщиков оживет, если команды станут играть лучше. Остается надеяться, что это произойдет не в ХХI веке, а раньше.

Опубликовано на Порталусе 07 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама