Рейтинг
Порталус

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ КЛУБА. Кому улыбается фортуна?

Дата публикации: 28 января 2015
Автор(ы): Александр ПОПОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) "Суворовский натиск", 06-19-96
Номер публикации: №1422435722


Александр ПОПОВ, (c)

Несомненно, главным событием в спортивной жизни нашего военного округа стала победа команды СКА Хабаровск по хоккею с шайбой на чемпионате России. Об этом празднике для дальневосточных болельщиков уже писали и наша газета, и местные периодические издания. Но столь блистательный успех хабаровской ледовой дружины никоим образом не должен затмевать и другие достижения армейцев в различных видах спорта. Об этом беседа нашего корреспондента со старшим тренером 20-го СКА майором В. МАРЕКИНЫМ.

- Владимир Алексеевич, какие виды спорта являются наиболее приоритетными у армейских спортсменов?

- В первую очередь, конечно, хоккей с шайбой и мячом, футбол. Далее стрельба пулевая, легкая и тяжелая атлетика, бокс. За последние полтора года широкое развитие получил гиревой спорт.

- В народе говорят: каков учитель, таковы и ученики. Несколько слов о тренерском составе...

- Тренерский состав у нас сильный. В него входят люди, вся жизнь которых неразрывно связана со спортом. Это тренеры по пулевой стрельбе майор Олег Новиков и служащая РА Фильза Селезнева. Главный тренер команды по хоккею с шайбой старший лейтенант Александр Блинов и тренер прапорщик Юрий Качалов. Тренеры: по боксу - служащий РА Владимир Лукьянов; по тяжелой атлетике - служащий РА Владимир Леонидович Смиренников; по гиревому спорту - старший прапорщик Александр Крикушин.

- Вы упомянули о развитии гиревого спорта. Какие успехи достигнуты в нем?

- В апреле в Казани проходил Кубок мира, посвященный памяти Николая Жеребцова, сподвижника Ивана Поддубного. В состав сборной команды России вошли и пять спортсменов из нашего округа. Всего в соревнованиях приняло участие 13 команд. Победителями стали россияне. Дальневосточники лейтенанты Евгений Лопатин, Александр Быков, курсанты ДВОКУ Павел Шитов и Раймонд Качинский выполнили норматив мастера спорта, капитан Сергей Руднев - мастера спорта международного класса.

Кстати, на этих соревнованиях был поставлен и новый рекорд для Книги Гиннеса. Спортсмен из Казахстана

Платон Филикиди мизинцем руки пять раз выжал 55-килограммовую гирю. А наши ребята получили приглашение на участие в чемпионате мира.

- Попутно давайте уточним: обладателями каких медалей и призов стали спортсмены ДВО за последнее время?

- Сразу ответить трудно, но постараюсь. В сентябре прошлого года в Риме состоялись первые армейские Олимпийские игры. Золотыми медалистами стали: по легкой атлетике - прапорщик Татьяна Захарова, по боксу - прапорщик Александр Лебзяк, по пулевой стрельбе - прапорщики Игорь Максаков и Галина Беляева. В октябре прапорщик. Бактыбек Шершенов стал обладателем титула чемпиона Европы по радиоспорту.

В начале этого года чемпионами России стали прапорщик Наталья Каюкова - легкая атлетика, прапорщик Эдуард Хренников - спортивное ориентирование. Бронзовую медаль завоевал прапорщик Григорий Сметанко на международном турнире по боксу, который проходил в Иркутске. Не было равных в соревнованиях за Кубок России по тяжелой атлетике прапорщику Сергею Опекунову.

В январе прошли зимние соревнования за Кубок Азии по морскому троеборью. В них приняли участие команды Украины. Узбекистана. Китая, Японии и США. Наши спортсмены заняли первое общекомандное место. В индивидуальном зачете лидером стал лейтенант Виталий Фролов, на втором месте - рядовой Андрей Крекер.

Порадовали нас и члены спортактива ДВО. Комсомольчанин Алексей Мамонтов вначале стал чемпионом: России по боксу среди юниоров, а затем и золотым призером на чемпионате Европы. Десятиклассник Виталий Хомченко удостоился бронзовой медали на чемпионате Европы по спортивному ориентированию. На первенстве России по пулевой стрельбе среди юниоров успешно выступили Александр Блинов и Светлана Зиберт. В их копилке три серебряные и две бронзовые медали. Ну и на детском чемпионате мира по хоккею с шайбой, который проходил в Канаде, команда ДЮСШ СКА заняла третье место.

- Вы, я вижу, намеренно не говорите о победе наших хоккеистов с шайбой на чемпионате России...

- Это уже пройденный этап. Главное, что команду СКА Хабаровск наконец-то приняли в Профессиональную российскую хоккейную лигу, и новый сезон она начнет в компании сильнейших дружин страны. Не для этого нужно приложить еще немало усилий. Ведь нам предстоит на своем ледовом поле принимать соперников из восточной зоны, а Дворец спорта в настоящее время находится в плачевном состоянии. Его реконструкция и ремонт требуют больших финансовых Затрат. Мы надеемся на помощь краевых властей и нашего главного мецената - артели старателей "Амур".

- Ваши ближайшие планы?

- Наши девушки-спортсменки прапорщики Наталья Каюкова, Татьяна Захарова, Галина Беляева готовятся выступить в составе сборной России на Олимпиаде в Атланте. Поедет туда и наш гимнаст прапорщик Игорь Иванов. Алексей Мамонтов примет участие в чемпионате мира по боксу среди юниоров, который состоится в Гаване. Прапорщик Анна Коршунова включена в состав сборной страны для участия в чемпионате мира по пауэрлифтингу. Впереди - чемпионаты России по тяжелой атлетике и пулевой стрельбе.

- Что ж, Владимир Алексеевич, от имени наших читателей желаю армейцам новых спортивных побед.

Опубликовано на Порталусе 28 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама