Рейтинг
Порталус

Новый стиль. Карате-до - реальней только жизнь.

Дата публикации: 06 февраля 2015
Автор(ы): Марина ЛЫСОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1423226171


Марина ЛЫСОВА, (c)

У специалистов этот стиль получил также названия "яростное каратэ" и "каратэ XXI века". Его суть в новом подходе к традиционным формам и методам преподавания каратэ и объединении в единую систему элементов бокса, дзюдо и традиционного каратэ.

Официально этот вид единоборства появился в 1981 году. Создателем его является Азумо Тока-си, ученик Мустацо Яна, открывшего киукушинкай. Его стиль считался до поры до времени одним из самых жестких. Но в нем было слишком много ограничений - запрещены удары в голову, броски, борьба в партере, а ведь большинство поединков обычно заканчивается ударами в голову или борьбой на татами.

И тогда Токаси создал новый стиль - дайдо-джуку каратэдо. Он не хотел, чтобы его ноу-хау покидало пределы Японии, однако через 11 лет в Москве состоялась презентация международной организации дайдо, хотя первыми в России им стали заниматься во Владивостоке. Новый стиль стал широко культивироваться в кино и анимационных фильмах.

Сегодня Московская федерация является второй в мире, а ее бойцам иногда удается побеждать самих законодателей моды.

В нашем городе дайдо-джуку занимаются в клубе "Кодакай", которым руководит председатель Центра развития этого вида спорта в Крыму и Севастополе Владимир Поднебесный. Он не просто организатор, но и тренер, имеющий высшую степень подготовки. Владимир Иванович начал заниматься этим видом спорта на биофаке Симферопольского университета. Было время, когда он работал учителем химии в школе, но вот уже два года, как занимается профессиональной тренерской деятельностью.

Недавно в клубе "Кодакай" побывали международный представитель дайдо-джуку в Европе Роман Анашкин и призеры чемпионата Японии Алексей Голубев и Анатолий Филлипов, взявшие там приз за лучшую технику. Они собираются устанавливать контакты с украинскими организаторами, чтобы наши спортсмены имели возможность войти в состав международной федерации.

В дайдо-джуку нет никаких возрастных ограничений или дискриминации по половому признаку. Пока, правда, соревнования среди женщин здесь не проводятся, но им разрешается участвовать в них наравне с мужчинами.

Может показаться, что новый стиль каратэ слишком травматичный, поскольку здесь разрешены удары во все зоны и уровни, добивание на полу. Учитывая это, Азумо Токаси разработал шлем "Суперсейф", который полностью закрывает лицо пластиковым забралом.

Это во-первых, а во-вторых, бойцы дайдо готовы, в отличие от бесконтактных каратистов, драться в реальном бою и поэтому меньше травмируют спарринг-партнеров.

Азумо Токаси считает девизом своего стиля фразу: "Реальней только жизнь". Дайдо-джуку покоится на трех "китах": физической силе, интеллекте и духовности. Кроме того, здесь придерживаются традиционных буддистских правил, в том числе почтение к старшим по возрасту и уровню подготовки спортсмена.

О включении этого вида единоборства в олимпийскую программу Азумо Токаси собирается договариваться в МОК. Если он добьется успеха, тогда можно будет рассчитывать на поддержку государства. А пока центр функционирует как сугубо общественная организация, где с его членов собирают членские взносы.

________________________

ВИДЕО. Карате-до. Full-контакт.

Опубликовано на Порталусе 06 февраля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама