Рейтинг
Порталус

Бассейн вступает в строй (авторский репортаж)

Дата публикации: 15 марта 2015
Автор(ы): Вел беседу Марат КУЗНЕЦОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1426417992


Вел беседу Марат КУЗНЕЦОВ, (c)

Когда-то это солидное, с обилием стекла в стенах, являющееся как бы частью Летнего сада здание было гордостью кронштадтцев. И горожане, случись проходить мимо с гостями, уважительно кивали в его сторону:

- Наш бассейн...

Он в самом деле с момента вступления в строй в 1982 году был "нашим", несмотря на то, что принадлежит военному ведомству. Здесь занимались плаванием не только матросы, старшины, мичманы и офицеры гарнизона, но и школьники, воспитанники детских садов, да и все желающие.

Однако в последние несколько лет дела в бассейне складывались все хуже и хуже. Старело оборудование, а на его ремонт не хватало средств. Потом средств не стало хватать и на зарплату из-за регулярных невыплат сверху и местных должников.

Даже невооруженным глазом можно было заметить, как, мягко говоря, неэтично выглядят стены здания. И мимо него уже не хотелось проводить гостей.

В феврале прошлого года бассейн вообще закрыли. Сказали - на ремонт. Многие горожане, дети которых занимались там, не зная существа вопроса, стали распускать нелепые слухи о том, что теперь вообще не будет никакого бассейна для всех, а что его приобрела какая-то мафия для своих утех и т. д.

Некоторые склонны были считать, что ремонта там никакого нет, а отпущенные на него деньги кое-кто прикарманил. Подобные разговоры можно услышать и среди военнослужащих.

Чтобы прояснить ситуацию, наш корреспондент встретился с начальником филиала 146-го центра морской и физической подготовки, составной частью которого является бассейн, капитаном 2 ранга Михаилом Арясовым.

- Михаил Викторович, просветите непросвещенных...

- Бассейн закрылся в феврале прошлого года. Первоначально планировалось с этого же месяца начать и ремонт, а к сентябрю закончить его. Но потом было решено в первую очередь отремонтировать столовую Кронштадтского морского кадетского корпуса. Сроки, естественно, передвинулись...

- А кто ведет ремонт?

- Морская инженерная служба

- Рассчитываетесь с ней вы?

- Нет, МИС получает деньги, как и положено, по безналичному расчету и не от нас. У нас денег нет.

- Вы бы могли сказать, что уже сделано?

- Конечно. На сегодняшний день полностью отремонтирована кровля - 1300 квадратных метров. На это потребовалось 147000 рублей. 1375000 ушло на замену теплотрассы. А это 920 метров труб. Сейчас она готова к эксплуатации. Осталось только провести ее испытания.

- Ходят слухи, что солидная сумма денег, полученная при содействии депутата Законодательного собрания Кривенченко, неизвестно куда девалась. Я слышал, об этом говорят и в нашем Муниципальном совете.

- Я тоже слышал. Очень жаль, что уважаемые депутаты пользуются непроверенными сведениями, а сами у нас за все время, что ведется ремонт, ни разу не побывали. Никто, я том числе и те из них, кто непосредственно отвечает за спортивную жизнь города.

Сумма же, о которой идет речь, составляет 200000 рублей. Как истрачены эти деньги? Проведен капитальный ремонт теплоцентра: установлены новые задвижки, около 30 штук, 20 секций радиаторов, 40 метров трубопровода. Кроме того, отремонтирован вытяжной вентилятор с заменой двигателя, подготовлен к эксплуатации электродвигатель циркулярного насоса. Часть этих денег использована для замены трубопроводов в хлораторной, а также-18 вентилей и клапанов.

Я уже не говорю о более мелких элементах ремонта или вновь проведенных работах. Одним словом, все отпущенные средства использованы по назначению, и мы готовы отчитаться за каждый израсходованный рубль...

Надо сказать, что Анатолий Николаевич Кривенченко помог нам с получением еще 200000 рублей на нынешний год. Но эти деньги уже не на ремонт бассейна, а на нужды всего Центра.

- Вы бы не могли назвать точные сроки ввода бассейна в строй?

- Основная часть ремонта завершена- Нужно провести испытание новых систем. И надо, чтобы городские власти проявляли больше заинтересованности в желания помочь нам сейчас.

- В настоящее время, в связи с реформированием Военно-Морского Флота, постоянно идут разговоры о передаче тех или иных объектов Министерства обороны в ведение гражданских властей. При этом не раз поднимался вопрос и о судьбе Вашего бассейна. Может, действительно, есть смысл передать его городу?

- Это никак невозможно! Какие бы реформы ни проводились, в Кронштадте все равно будет достаточно военных, и лишать их специфических мест, где они могли бы заниматься физкультурой и спортом - просто преступно, и никто на такой шаг не решится. Ведь физическая подготовка - составная часть боевой подготовки... Ведь чтобы накачать мышцы - мало купить Данабол, их реально надо "прокачивать". Так можно договориться и до того, чтобы, допустим причалы Усть-Рогатки отдать гражданским.

- Но на содержание бассейна нужно много средств.

- Найдутся средства! Да я сами будем зарабатывать.

- Каким образом?

- Так ведь и раньше у нас только три человека получали зарплату от Министерства обороны. А все остальные, более двадцати человек - из тех денег, что бассейн зарабатывал. Например, вам платил Отдел народного образования за то, что у вас занимались воспитанники Детской спортивной школы...

- Предстоящую работу Вы планируете строить по старой схеме?

- Нет. Эта схема будет более многоуровнева и пластична. Прежде всего, предполагается сделать более четкой ценовую политику. В частности, цена входной платы станет колебаться от пятнадцати до тридцати рублей...

- Что это обозначает?

- С 8 утра до 12 дня в бассейне будут проходить плановые занятия военнослужащих. Затем он будет находиться в распоряжении гражданского населения. С 12 часов до 15 входная плата в него составит пятнадцать рублей, а после 15 и до 22 - то есть до закрытия - цена билета станет возрастать.

Но это еще наши первоначальные прикидки. К моменту открытия все отработаем совершенно четко.

- Заниматься у вас может любой желающий?

- Да, при наличии, разумеется, соответствующей медицинской справки.

- А если человек не умеет плавать, но хочет научиться...

- В бассейне есть инструкторы-специалисты.

- Благодарю Вас за беседу. Михаил Викторович. Желаю Вам и всему коллективу быстрейшего ввода бассейна в строй.

- Спасибо.

Опубликовано на Порталусе 15 марта 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама