Рейтинг
Порталус

ФАНАТЫ ДЕЛА. Адрес клуба - Смоленск

Дата публикации: 03 апреля 2015
Автор(ы): Юрий АПАЛЬКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1428055075


Юрий АПАЛЬКОВ, (c)


Так уж повелось, что для многих из нас армейский спорт - это прежде всего ЦСКА. Но многие громкие победы столичного суперклуба свое начало зачастую берут в спортклубах армий и округов, о которых, как правило, упоминают во всеуслышание лишь при подведении итогов. А говорить есть о чем.

Еще не так давно в Лефортовском районе Москвы базировался спортивный клуб армии МВО N 13. В то же время при 46-й воздушной армии (впоследствии расформированной) существовал 181-й армейский спортклуб. И все бы ничего, как говорится, места под солнцем всем хватало. Причем конкуренция этих, как и других армейских клубов, существовавших в то время в стране, давала постоянное ускорение столичному лидеру армейского спорта, но... С началом реформирования Вооруженных Сил в числе первых под сокращение попали именно спортсмены-армейцы. Решением Генерального штаба 13-й СКА был ликвидирован, а на базе 181-го спортивного клуба, переформированного в филиал ЦСК ВВС (Самара), был создан СКА Московского округа с базированием в городе Смоленске. Недавно, будучи там в командировке, я встретился с начальником СКА МВО Александром Бурцевым. Аскетичная обстановка в его кабинете, прежде являвшем собой, по всей вероятности, спальное помещение казармы, донельзя точно передает условия жизни армейских спортсменов.

- По итогам года мы занимаем второе место в Вооруженных Силах, уступив лишь спортсменам Приволжско-Уральского округа. Но ведь там и возможности другие, мощнейшая база со времен Советского Союза, - говорит Александр Васильевич. - Но это для нас лишний повод напрячь усилия в достижении цели - стать первыми. Основания для этого у СКА МВО есть достаточно веские. Судите сами: сегодня в нашем клубе культивируются такие олимпийские виды спорта, как пулевая стрельба, стендовая стрельба, гребля академическая, гребля на байдарках, плавание, таэквондо, шорт-трек, легкая атлетика, тяжелая атлетика, биатлон, фехтование, акробатика, бокс, футбол, прыжки в воду, дзюдо... Но есть и проблемы, самая большая из них, как это ни парадоксально, даже не финансовая. Оказывая платные услуги населению, еще можно как-то удерживаться на плаву. Настоящий бич для армейского спорта - это несоответствие штатной численности клубов его реальным потребностям. Даже "большой" ЦСКА не смог обойти эту проблему - решить ее удалось лишь за счет штатов Сухопутных войск. Конечно, Московский округ не имеет таких возможностей, но тем не менее ситуацию стараются разрешаь и здесь - к 21 штатной должности клуба округ выделил еще 50. Кроме того, появились новые атлеты за счет прикомандирования спортсменов из частей.

- Механизм этот, пожалуй, одинаков для всех армейских клубов, - говорит Александр Васильевич. - Отслеживаем на российских первенствах перспективных спортсменов, беседуем с ними и призываем в части окружного подчинения. И уже оттуда "выдергиваем" их на сборы и соревнования. На сегодня таких у нас около 100 человек, но этого все равно недостаточно. Кроме того, подобная схема не делает наши сборные команды лучше - спортсмены-то по- хорошему должны изо дня в день тренироваться, а фактически они несут службу наравне с другими солдатами.

Но, несмотря на это, в 2002 году спортсмены Московского военного округа приняли участие в Олимпийских играх, 27 чемпионатах мира, 29 этапах Кубка Мира, 9 первенствах мира, 33 чемпионатах, Кубках и первенствах Европы, 76 чемпионатах России, 25 Кубках России, 47 первенствах России, 59 чемпионатах Кубка и первенства Вооруженных Сил, завоевав 1.467 медалей.

Победы, рекорды, медали - все это, конечно же, невозможно без наличия серьезных стимулов.

- А каковы нынешние стимулы в работе СКА МВО? - интересуюсь у Александра Бурцева.

- Так сразу и не ответишь, - несколько озадаченно произнес он. - Ведь наши достижения не перерастают в какие-либо материальные блага, а имеют четко выраженную моральную составляющую, потому что спортсмены прежде всего борются за престиж своего клуба, за честь страны. Вот это и есть наш главный стимул. Разумеется, командование поощряет лучших по итогам года или соревнований. Но есть и стимулы со знаком минус. Мы, как, впрочем, и все клубы, поставлены в рамки "Очки - голы - секунды" и вынуждены в погоне за баллами распылять и без того скудные средства на проведение и участие в определенных соревнованиях, когда было бы лучше взять 4 - 5 олимпийцев и полностью обеспечивать их подготовку.

Наш СКА просто не в состоянии сегодня конкурировать в вопросах подготовки высококлассных спортсменов с рядом других клубов, таких, как, например, СКА ЛВО и СКА ДВО. Вот простой пример. Мы в своем регионе заключили и заключаем соглашения со спортивными школами, что позволяет выявлять перспективных ребят и привлекать их под знамена нашего клуба. Как известно, в Нижнем Новгороде работает хорошая школа пловцов. Так вот, в этой школе под руководством Татьяны Буслаевой вырос замечательный пловец Евгений Алешин. Естественно, мы призвали его к себе, нашли должность, присвоили звание прапорщик. Казалось бы, настал тот момент, когда о победном шествии СКА МВО на водных дорожках заговорят не только в стране, но и за ее пределами. Но ЦСКА тоже не дремлет. Нам уже заявили, что готовы забрать к себе Алешина, присвоить ему офицерское звание, назначить на должность с 18-м тарифным разрядом (против нашего 1-го или 2-го). И как, скажите, этого спортсмена удержать? Квартирой? Так где же ее взять? Мы обращались к командованию с просьбой обеспечить олимпийцев жильем, но такой возможности сегодня нет. А что касается конкретно Евгения Алешина, то представление на его перевод в ЦСКА я давно подписал.

То, что самая лучшая спортивная база в Смоленске принадлежит СКА МВО, - бесспорно. Почти все тренировки, городские и областные спортивные мероприятия проходят именно на армейских спортивных площадках. Это как раз и позволяет зарабатывать средства на поддержание в рабочем состоянии всех объектов, возводить новые. В то же время, осознавая, что без крепкого тыла побеждать невозможно, армейский клуб большое внимание уделяет развитию детского спорта.

Более пятисот детей, причем абсолютно бесплатно, занимаются в СДЮШ, входящей в состав клуба. И это лишь первая ступенька спортивной пирамиды, вершину которой венчает СКА МВО. Второй элемент этой "фигуры" - лучшее на сегодня в России государственное училище Олимпийского резерва, в состав учредителей которого входят СКА МВО, спорткомитет при администрации Смоленской области, Государственный комитет РФ по физической культуре и спорту. Возглавляет училище заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Николаевич Хорунжий. И, наконец, четвертый элемент - Смоленский государственный институт физической культуры.

- Схема функционирования проста, - говорит Анатолий Хорунжий. - Лучшие из детских секций приходят к нам в училище, по окончании которого через три года без экзаменов зачисляются на третий курс института. А поскольку только в чемпионатах Вооруженных Сил спортсмены училища и института в период с 1996 года завоевали 441 медаль, мы обратились к председателю Госкомспорта Вячеславу Фетисову с предложением открыть на базе Смоленского государственного училища Олимпийского резерва факультет Института физической культуры в целях улучшения качества подготовки.

По большому счету проблемы у армейских клубов, а значит и у всего армейского спорта одни и те же. Суть их сегодня сводится к тому, что клубы вынуждены, соревнуясь друг с другом, выдавать не всегда многозначащие для большого спорта "очки - голы - секунды" при дефиците как материальных, так и людских ресурсов. А может быть, все-таки постараться создать всем одинаковые условия, породить здоровый дух конкуренции? Ведь с общероссийской точки зрения не столь уж важно, стал ли олимпийским чемпионом спортсмен ЦСКА или представитель какого-либо СКА. Главное, что он - наш соотечественник.

Опубликовано на Порталусе 03 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама