Рейтинг
Порталус

Солист Газманов любит играть в команде

Дата публикации: 14 апреля 2015
Автор(ы): Марина ЗЕЛЬЦЕР, Александр МАКСИМЕНКОВ, журналисты
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1428999495


Марина ЗЕЛЬЦЕР, Александр МАКСИМЕНКОВ, журналисты, (c)

В столице Олег Газманов незримо присутствует на каждом хоккейном матче: стоит хозяевам льда добиться успеха, как звучит мелодия газмановского хита "Москва". Но и без этого Олега можно считать наиболее спортивным артистом эстрады - в свои выступления он включает не танцы, как другие, а чистую акробатику. Подтверждением тому недавние сольные концерты в ГКЗ "Россия". И к тому же в карьерах спортсмена и артиста находят много общего:

- Поскольку я длительное время серьезно занимался гимнастикой, стал мастером спорта, то могу сравнивать эти вещи. Жизнь и тех, и других состоит из бесконечных переездов, смен часовых поясов - это первое. Второе - это командность, ведь успех любого солиста зависит от целой группы людей, с которыми он работает. Третье - умение собраться. Я на соревнованиях всегда показывал более высокие результаты, чем на тренировках, и на концерте у меня тоже получается лучше, чем на репетиции.

Школа спорта помогла на сцене не мне одному, но существует, вероятно, и обратная связь. В музыке есть какая-то энергия, и когда я бегаю - а для меня это довольно-таки скучное занятие, - всегда надеваю наушники. И если музыка, ритм песни совпадают с движениями, это очень помогает.

Один участник автопробега, проходившего в США, рассказывал мне такую историю. Во время сложных подъемов он ставил мою песню "Эскадрон", и американцам это страшно нравилось. И на трассе они слушали "Есаул", "Свежий ветер". И на трассе они слушали "Есаул", "Свежий ветер", то есть энергичная музыка очень подходила к ситуации. А есть еще медленные песни, баллады, которые позволяют расслабиться и даже медитировать. Это важно, например, для хоккеистов перерыве матча.

Что касается конкуренции, то в нашем деле она не такая неприкрытая, как в спорте. Для меня здесь существуют два момента. Первый - как-то разозлиться на коллегу за то что, что он так хорошо что-то сделал, и в результате появляется азарт, желание сделать лучше, чем он. Второй - восхититься и почувствовать подъем от этого. Со мной такое случается гораздо чаще первого.

Считаю, что и выдающегося артиста, и выдающегося спортсмена отличает высокий интеллект. Не имея особых умственных способностей можно добиться только разового результата. Но те, кто задержался на виду у зрителей надолго, обладали способностью в экстремальной ситуации принять неадекватное решение, умели впитывать знания. Юрий Власов, Николай Озеров, Ирина Роднина, Лев Яшин - можно приводить и приводить примеры.

Когда я занимался гимнастикой, то, конечно же, хотел стать чемпионом. Для меня были безусловными авторитетами - Альберт Азарян, Борис Шахлин, Михаил Воронин, Виктор Чукарин. Я читал книги о них, и это влияло на формирование характера7 А потом получил травму голени, долго не мог заниматься - почти год. Когда вернулся, то понял, что с такой травмой после перерыва мне не достичь больших высот.

За последние годы влюбился в горные лыжи, ездил кататься несколько раз во французские и швейцарские Альпы с друзьями и с сыном Родионом. Мне вообще скучно заниматься чем-то индивидуально, поэтому отношусь к игровым видам спорта, в команде больше азарта. Играю в футбол за сборную звезд эстрады "Фортуна", хотя за чемпионатом страны слежу обычно довольно вяло из-за постоянной занятости. Но более за две команды - московский "Спартак" и свою родную калининградскую "Балтику".

Футбол относится к шумным видам спорта, атмосферу на стадионе можно сравнить с концертной. А вот на гимнастике запрещены громкие разговоры и реплики, не говоря уже о криках, так как они мешают сосредоточиться. И соревнования по гимнастике, теннису, шахматам ближе стоят к театру, где тоже не принято выражать свои чувства в процессе спектакля. Но любой артист, любой спортсмен всегда чувствует аудиторию, и это влияет на его выступления.

Опубликовано на Порталусе 14 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама