Рейтинг
Порталус

Армия и большой спорт. Строится бассейн-универсал

Дата публикации: 19 апреля 2015
Автор(ы): Евгения БИТАРОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1429440521


Евгения БИТАРОВА, (c)

На фото: Армия и большой спорт. Строится бассейн-универсал, автор: admin

1 сентября планируется полное завершение капитального ремонта и строительства спортивного комплекса Самарского ЦСК ВВС, расположенного на Волжском проспекте.

Что будет представлять из себя комплекс в ближайшем будущем, какие изменения ожидают спортсменов и посетителей спорткомплекса, рассказывает начальник Центрального спортивного клуба Военно- Воздушных Сил полковник Дмитрий ШЛЯХТИН.

- Какова структурная схема всего спортивного клуба ЦСК ВВС и каким образом осуществляется руководство?

- Спортивный комитет является структурным подразделением Министерства обороны и включает в себя все спортивные учреждения Вооруженных Сил, в том числе и спортивные клубы. Они, в свою очередь, делятся по родам войск: Московский ЦСКА Сухопутных войск, Московский ЦСК Военно-Морского Флота, Самарский ЦСК Военно-воздушных Сил. Таких центральных спортивных клубов в Вооруженных Силах всего три.

Затем идут окружные клубы, являющиеся также подразделениями Министерства обороны, которые по статусу и по своей материальной оснащенности немного ниже центральных. Руководство нашим спортивным клубом осуществляется непосредственно из Москвы. Управление Самарским ЦСК ВВС замыкается на Главном штабе Военно-Воздушных Сил. В структуру Самарского спортивного клуба входят пятнадцать объектов, расположенных в Самарской области: Дворец спорта ЦСК ВВС, бассейн, стадион "Орбита", спортивная база, находящаяся на улице Стара-Загора; велобаза - на улице Николая Панова, Республиканское училище Олимпийского резерва, соучредителями которого мы являемся, - на проспекте Масленникова. Также мы имеем два аэродрома, расположенных в Бобровке и Рождествено, спортивный комплекс и гребную базу, которые находятся за Волгой, достаточно большой Чернореченский спортивный комплекс, построенный турецкими строителями, где также имеются два бассейна.

Все вышеперечисленные объекты подлежат реконструкции, строительству и модернизации. В прошлом году мы сдали гребную базу за Волгой. В этом году планируем завершить ремонт бассейна ЦСК ВВС и легкоатлетического стадиона на Стара-Загоре. Закупаются самые новейшие стройматериалы. Выбираем ишь самое качественное. К примеру, в последнее время при ремонте бассейнов и закрытых стадионов используем только окна Рехау. Они более надежные, понятные в эксплуатации, сохраняют на 70% болше тепла, при этом летом при наличии специального покрытия не пропускают излишнее тепло и ультрафиолет. Да, Рехау дороже, чем аналоги отечественных производителей, но экономия достигается уже на 3-й год после установки таких оконных проемов. За счет энергосбережения и низких расходов на эксплуатацию.

- Дмитрий Анатольевич, что уже сделано за время ремонта бассейна и сооружения в целом и какие изменения предвидятся?

- Бассейн как функционировал, так и будет функционировать. Спортсмены продолжат тренироваться в закрытой ванне с семи часов утра до пяти вечера. Все желающие смогут, как и раньше, посещать бассейн, тренажерные залы.

Изменения произойдут только в лучшую сторону. Будет увеличен комплекс услуг. На четвертом этаже планируется построить тренажерный зал площадью порядка 600 квадратных метров. Проводится работа по строительству дополнительного женского тренажерного зала с удобной раздевалкой. Планируется расширить диапазон времени работы комплекса, бассейн будет открыт с 6 утра и до 11 - 12 часов ночи. Еще я хотел бы убрать из этого комплекса и солдатскую столовую, так как объект социальный, и солдатам здесь не место. В прошлом году мы успешно отремонтировали гостиницу. На сегодняшний день имеется сорок мест в двадцати гостиничных номерах. Привели в отличное состояние кафе-столовую.

Кроме того, мы разделили плавательные ванны на открытую и закрытую, что будет более комфортабельным для посетителей и спортсменов. В настоящее время мы добились хороших результатов в усовершенствовании формы закрытой ванны. Когда бассейн только строился, размер ванн был короче на тридцать сантиметров. Из-за его нестандартности серьезные соревнования у нас никогда не проводились.

Но уже официально объявлено, что в следующем году в нашем бассейне будет проведен чемпионат России по плаванию.

- Выделяет ли областная администрация материальные средства на нужды ЦСК ВВС? И как она посодействовала организации ремонта и строительства данного спортивного комплекса?

- Администрация области принимает непосредственное участие в распределении средств для ЦСК ВВС. Совсем недавно на заседании областной Думы депутаты приняли решение о выделении 30 миллионов рублей нашему клубу. На сегодняшний день долевое участие области в развитии спорта в регионе, исключая строительство, около 15 - 18 процентов. Сюда входят и содержание спортивных армейских команд, и реконструкция.

Оказывает существенную поддержку в финансировании и Министерство обороны. Оно содержит спортивные команды, выделяет деньги на строительство и ремонт клуба, на развитие всей инфраструктуры. Армия выделяет, например, для строительства стадиона землю, она же предоставляет технические условия. То есть снабжает водой, светом, проводит коммуникации, оплачивает все расходы, связанные со строительством. Но содержать команды на высшем уровне, требующемся сегодня спортсменам, армии не всегда под силу, поэтому в этом случае уже принимает долевое участие область.

- Вызвал ли ремонт трудности с тренировками у спортсменов ЦСК ВВС? Где они тренируются сегодня?

- Был период, когда бассейн временно не функционировал, спортсмены тренировались в бассейне "Чайка", в котором размер ванны всего 25 метров, что не устраивало спортсменов. Оставляло желать лучшего и качество воды. Поэтому сейчас они все в основном на сборах в Тольятти, Волгограде.

- Действительно ли был необходим капитальный ремонт комплекса ЦСК ВВС, стоит ли он затраченных средств и сил?

- Мы обсуждали этот вопрос. По всем технологическим признакам комплекса пришли к тому, что ремонт действительно нужен.

Понимаете, бассейн - достаточно специализированное сооружение, и многие профессиональные строительные организации сталкиваются с большими трудностями. Это и гидроизоляция, и протечки, ведь бассейну 35 лет. Он во всех отношениях устарел, даже морально. Начатое строительство бассейна было закончено ударными темпами, и он считался лучшим в Самаре. Но все же некачественную работу было видно.

Поэтому время ремонта пришло, тем более что в комплексе побывало столько посетителей, было воспитано множество спортсменов-олимпийцев. Ведь здесь и региональный центр развития по плаванию, и Всероссийский центр олимпийской подготовки пловцов. К нам приезжают спортсмены и тренеры из других регионов.

Здесь мы предоставляем им жилье, питание, создаем полный комфорт. Словом, этот комплекс ЦСК ВВС - универсальный.

Опубликовано на Порталусе 19 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама