Рейтинг
Порталус

Мнение о трансляциях чемпионата мира по футболу: "Это не Бразилия, не Аргентина и даже не Парагвай. Это - Россия..."

Дата публикации: 24 апреля 2015
Автор(ы): Ирина ПЕТРОВСКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1429878066


Ирина ПЕТРОВСКАЯ, (c)

На фото: Мнение о трансляциях чемпионата мира по футболу: "Это не Бразилия, не Аргентина и даже не Парагвай. Это - Россия...", автор: admin

"Столько ненависти к телевидению я не ощущал никогда". С такими словами ведущий "Футбольного клуба" размышлял о том, почему телеканалы испортили зрителям праздник в 1998-м году. Вся страна - по крайней мере большая часть ее мужского населения и некоторое количество продвинутых женщин - почти месяц жила футболом в те далекие сложные дни. Даже сообщения об отключениях электроэнергии в Приморье начинались со слов: "Приморцы в трауре - их лишили возможности смотреть по телевизору вечерние матчи чемпионата мира из Франции". Жители остальных регионов России эту возможность имели, но ругали телевидение на чем свет стоит.

За то, что показывают матчи в записи и в глубокой ночи, отчего наутро болельщики-зрители валятся с ног от недосыпа. За то, что трансляции на двух каналах часто совпадают. За то, что информационные программы заранее сообщают результат.

Вспоминаю 1998-й год. На прошлой неделе всюду только и разговоров было, что о "подлости", которую подстроил канал НТВ зрителям, смотревшим в записи матч Англия-Аргентина на первом канале ОРТ. Ближе к трем ночи, когда была объявлена серия послематчевых пенальти и страсти накалились до предела, а ОРТ по традиции засадило рекламный блок, многие зрители на секунду переключились на НТВ. И попали аккурат на фразу ведущего программы "Футбольный клуб" Савика Шустера: "Итак, англичане уходят". И все! Людей лишили главной финальной интриги, им испортили праздник. Потом многие объясняли этот неприятный инцидент кознями и мстительностью НТВ по отношению к каналам-конкурентам, обладающим в отличие от него правами на трансляцию чемпионата мира.

Поэтому, когда через день после матча Англия-Аргентина мы встретились с Савиком Шустером, наш разговор начался именно с этого поразившего многих эпизода.

- Конечно, я виноват, что испортил в тот вечер настроение многим и многим людям. Но как это случилось? Я пытался объяснить руководству НТВ, что это либо глупость, либо хамство - выходить в эфир, пока матч не завершился на ОРТ. А завершался он где-то в три часа ночи, так что выходить в эфир с "Футбольным клубом" в это время было просто абсурдно. Ясно, что у нас в тот вечер вообще не могло быть зрителей, кроме случайных, которые переключились на время рекламной паузы и ничего, кроме ненависти, не испытали.

Оставался единственный здравый вариант - отменить программу.

Но руководство спортивного канала НТВ решило, что есть люди, которым надо идти спать, и они хотят знать результаты заранее.

Повторю: да, я виноват, хотя и предупредил зрителей в самом начале программы - если они смотрят матч на первом канале и не хотят раньше времени знать результат, не надо смотреть "Футбольный клуб". Но куда больше виноваты телеканалы, которые сознательно, в течение всего чемпионата мира, портили людям праздник, показывали матчи одновременно, в записи, поздно ночью, делали это постоянно, не договариваясь друг с другом о том, чтобы хоть как-то помочь зрителям и развести два соревнования по времени.

- Чем вы это можете объяснить?

- А ничем. У них права на трансляцию, которые позволяют им распоряжаться этой "картинкой", как они хотят. Если, скажем, вы покупаете права на трансляцию европейской Лиги чемпионов, вы должны соблюдать некоторые условия: по крайней мере один матч серии должен быть показан по основному, не платному каналу и в прямом эфире. Чемпионат мира по футболу организует ФИФА, а это обширное движение, в которое входит 198 стран с разным уровнем жизни, с огромными перепадами во времени, поэтому специальные условия не навязываются. Но мне не известна ни одна страна, кроме России, которая дает чемпионат мира по футболу в записи. Есть страны, которые могут позволить себе вообще не давать трансляцию, скажем, где-нибудь в Африке, но на Западе я таких стран не знаю. Этим событием раз в четыре года живет весь мир, вопрос, транслировать чемпионат мира в прямом эфире или нет, всюду вызвал бы смех. Ну смотрите, "большая восьмерка" обычно собирается в середине июня. В этом году Тони Блэр собрал ее 15 мая, чтобы не мешать народу смотреть футбол, сказал об этом открыто, и все согласились.

Чемпионат мира по футболу - это не просто спорт, это столкновение культур, мировоззрений, потрясающая "картинка", фантастические телевизионные технологии, о которых 10 лет назад никто не мог и подумать. Знаете, как раз в этом году я брал туры по Южной Америке - это совсем другая культура, миропонимание, фантастическая природа и уникальные люди. Но не смотря на всю специфику, культура боления за любимую футбольную команду там просто уникальная, нам есть чему поучиться. А культура прямого эфира - это единственная сегодня культура, которая придает телевидению ту достоверность, без которой оно жить не может. В прямом эфире прямо на твоих глазах творится история, все стремятся, чтобы было больше прямого эфира, для этого и существует телевидение в конце-то концов, под воздействием которого меняются ментальность, культура людей, а мы сознательно себя обделяем. Абсурд какой-то!

- Вы пытались говорить об этом с телеруководителями - НТВ или других каналов?

- Конечно, пытался, но никаких концептуальных разговоров не получается, потому что преобладает мнение: спорт телевидению вообще не нужен, он нерейтинговый, в том числе чемпионат мира, Олимпийские игры.

- Не может чемпионат мира по футболу быть нерейтинговым, есть объективные данные.

- Не может, но спорт им мешает, руководители телевидения сами его не любят и не понимают. Вот, например, что мне сказал Всеволод Вильчек, человек, определяющий сегодня лицо двух телеканалов - НТВ и ОРТ. Он посетовал: "Рейтинг вечернего эфира НТВ рухнул. Зрители смотрят чемпионат мира на других каналах. Я не учел". Я говорю: "Но это же не первый чемпионат - шестнадцатый! И заранее было известно, что его будут смотреть в течение всего турнира почти 4 миллиарда зрителей на планете.

Только финал соберет 1 миллиард 700 миллионов, наверное, и какие-то россияне среди них учитывались". Ответ: "А я не болельщик".

Футбол в Южной Америке

На фото: Культура боления за национальную футбольную команду в странах Южной Америки на высоте

А при чем тут это? Как же можно выстраивать программную политику телевидения, исходя из собственных пристрастий?

Я еще понимаю НТВ - как-никак коммерческая организация, им важнее всего: рейтингово-нерейтингово. Но ОРТ и РТВ - общественное и государственное ТВ - просто нарушают свой долг перед зрителями, потому что это их долг - показывать людям то, что они хотят увидеть, причем показывать не когда удобно или выгодно самим компаниям, а когда удобно зрителям.

- Но в сетке вещания каждого канала есть "священные коровы" - информационные программы, которые, по нашим представлениям, трогать никак нельзя. Впрочем, и в мире, насколько мне известно, к выпускам новостей относятся трепетно и тоже не позволяют им "гулять" по программе.

- Да, но только не во время чемпионата мира по футболу.

Их переносят, в перерыве между таймами дают короткие выпуски, потом ведущий информационной программы снова передает эфир футбольному комментатору. Все четко, все продуманно, прямой эфир всегда приоритет, особенно когда речь идет о спортивных событиях. Сегодня в 4.30 играют Италия с Францией. Представить себе, что кто-то вдруг остановит трансляцию и даст информационную программу, немыслимо. А в России это обычная практика, даже если матч показывают в прямом эфире. Идет, скажем, главный матч чемпионата страны по футболу, и в решающий момент его прерывают и объявляют: "Сейчас - новости, а после них мы дадим в записи то, что вы не успели досмотреть".

- А как на Западе с рекламой во время трансляции футбольных матчей? Неужели там, в мире чистогана, как мы говорили раньше, могут позволить себе отказаться от рекламных включений? Россия, например, этого себе не позволяет.

- Никаких рекламных блоков. Некоторые компании делают то же, что российские при прямой трансляции, - во время остановки в матче пускают на несколько секунд ролик с указанием спонсора.

Но уже со следующего года это запрещено, не говоря о рекламных блоках. Конечно, с точки зрения рекламы давать матчи в записи выгоднее. От профессионалов-телепродюсеров я слышал: ОРТ и РТР пытаются расширить свой вечерний прайм-тайм. Что это значит, я не понимаю.

- Дело в том, что время после полуночи, с точки зрения рекламодателей, "глухое", аудитория спит. Потому и стоимость рекламы намного ниже, чем в прайм-тайм. А футбол и после полуночи собирает аудиторию прайм-тайма, а чем больше зрителей, тем выше цена рекламы, - вот что это значит.

- Тогда понятно, почему ОРТ после программы "Время" показывает фильм "Транссибирский экспресс", а потом, в полночь, - матч Англия-Аргентина в записи, причем все абсолютно компании заранее объявляют результаты. Человек, который хочет получить удовольствие, должен весь день жить в изоляции, отключить телефон и смотреть телевизор с выключенным звуком. У богатых людей - никаких проблем. Они поставили себе "Космос-ТВ", спутниковые тарелки и спокойно смотрят все в прямом эфире - кто по испанскому ТВ, кто по итальянскому, кто по "Евроспорту". А простые, нормальные люди, у которых нет ни тарелок, ни видеомагнитофонов, должны мучиться. В Англии, Германии, Франции, Италии, Греции - общественные каналы (их обычно не менее двух), в те дни, когда было по четыре матча, показывали одновременно в прямом эфире два матча, а потом каждый давал в записи тот, который не показывал. И у людей был выбор - что посмотреть сразу, в прямом эфире, а что потом - в записи, если захочется.

А у нас на РТР шел матч Франция-Парагвай, доигрывалось дополнительное время. В этот момент ОРТ начало трансляцию в прямом эфире матча Дания-Нигерия, и люди, у которых нет видео, досмотрев РТР, переключились на ОРТ, когда судьба матча уже решилась и смотреть было незачем.

Или совсем уж идиотская ситуация. По одному из каналов идет матч Испания-Болгария. Одновременно с ним во Франции проходит матч Нигерия-Парагвай, и комментатор постоянно говорит: да, этот матч испанцы выигрывают, но главное происходит там, поскольку от исхода той игры зависит, пойдет Испания дальше или нет. Но тот матч мы вам покажем завтра. И это он говорит в конце, когда испанцы выходят с поля со слезами на глазах, когда все испанские болельщики на стадионе рыдают. Почему испанцы рыдают? Потому что тот матч закончился, им известно, что Испания не прошла. А наши зрители увидят тот матч завтра, хотя смотреть его уже нет смысла.

Почему все это происходило? Я это объясню наличием у руководителей ТВ той же самой психологии, которая позволяет управленцам не платить людям зарплаты, пенсии: самомнением, высокомерием, делением людей на первый и второй сорт.

Почему люди должны ложиться спать в половине четвертого ночи и быть несвежими наутро, если они спокойно могли пойти спать в час ночи, когда заканчивались матчи в реальном времени?

Ведь Европа транслирует все матчи в прямом эфире еще и поэтому - страна должна работать. А здесь никому не важно, когда люди лягут спать, ответственная ли у них работа, могут ли они погубить потом жизнь другим или себе? Начальство страны и начальство ТВ этими вопросами не задается. Раньше так не было. Раньше было Политбюро, оно любило футбол, то есть иногда его страсти совпадали со страстями народа. Сейчас не совпадает практически ничего и никогда. Сейчас людям даже пожаловаться некому.

Еще один момент - чисто эстетический. Телевидение в России по большому счету основано на фальшивых эмоциях: сериалы фальшивые эмоции, старое кино - очень часто тоже. Почему сегодня в мире так ценят спортивные события? Потому что там эмоции настоящие. А в России боятся всего живого и пытаются от него избавиться. Если бы они могли показывать жизнь в записи да еще заставить людей жить в записи - Боже, да с каким бы удовольствием!

- Но ведь все это только усиливает напряженность в отношениях между народом и властью, умножает ненависть и к власти, и к телевидению. Разве это не опасно?

- Очень опасно, но ведь и правительство, и теленачальство - временщики. Им все равно, что о них думают люди. Столько ненависти к телевидению я не ощущал никогда - кого бы я ни встретил, с кем бы ни разговаривал. Есть два главных события на планете - высадка человека на Луне и чемпионат мира по футболу. Олимпиада - нет, потому что, во-первых, слишком много видов спорта и, во-вторых, принцип "главное - участвовать" привлекает куда меньше, чем футбольный принцип "главное выиграть". Чемпионат мира по футболу - это виртуальная мировая война, где "армии" бьются до последнего, осознавая себя представителями своей страны и своего народа. Как говорят итальянцы, сегодня мы не будем европейцами, сегодня мы будем итальянцами.

Российские зрители лишены не только нормальных телетрансляций, но и объединяющей народы гордости - за свою команду, за свою страну. Я помню, сколько людей после победы "Спартака" над "Аяксом" говорили: "В стране все плохо, но по крайней мере с футболом хорошо!" Это закономерно: в стране, где развалена экономика, где невозможен здоровый патриотизм, где власть не уважает свой народ, нет и футбола. С другой стороны, с возрождения футбола может начаться возрождение страны и национального самосознания. Возьмите Украину - они поняли, что с их экономикой в Европу не пробьешься, а с футболом можно попытаться. И сейчас очень много денег и усилий вкладывается в создание футбольной инфраструктуры, в подготовку спортсменов. В сентябре Украина обыграет Россию - тогда, может быть, состояние нашего футбола наконец начнут обсуждать на уровне президента.

- И последнее, Савик. Многих наших коллег и читателей, которым известно ваше имя, интересует вопрос: почему директор московского бюро радиостанции "Свобода", политический журналист вдруг начал вести футбольную программу?

- Совсем не "вдруг". Футболистом был мой отец - играл в вильнюсском "Спартаке", "Жальгирисе", тренировал. Потом играл я сам. Футбол - часть моей жизни, я действительно его люблю и знаю. Вот уже два года я комментирую итальянский чемпионат на "НТВ плюс", создалась некая репутация в профессиональных кругах. Так как перед началом чемпионата мира все убеждали меня, что матчи будут идти в прямом эфире, я и решил сделать получасовую программу, которая бы немедленно по окончании матча анализировала его, помогая зрителям понять то, что они, может быть, не уловили по ходу игры, еще раз увидеть самые яркие моменты. Я не изобретал велосипед. Во всех странах есть подобные послематчевые аналитические программы. Мне же особенно хотелось создать некий футбольный салон, куда бы приходили люди, знающие и любящие футбол, представляющие в России так называемую футбольную общественность. Теленачальники согласились, что это могло бы иметь определенный успех. А потом выяснилось, что большинство матчей идет в записи. Для меня это очень горький опыт, честно говоря.

Опубликовано на Порталусе 24 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): чемпионат мира по футболу, телевидение



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама