Рейтинг
Порталус

Возрождение зимних видов спорта в Прикамье (авторский репортаж)

Дата публикации: 15 июня 2015
Автор(ы): Ольга ЛУКАНИНА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Номер публикации: №1434344124


Ольга ЛУКАНИНА, (c)

На фото: Возрождение зимних видов спорта в Прикамье (авторский репортаж), автор: admin

Раньше в Прикамье была очень сильная горнолыжная школа, но после 1992 года все пришло в упадок. Лучшие спортсмены уехали в другие регионы, где им создавались необходимые условия... Поэтому главная цель тренеров Прикамья - возрождение. Сегодня в гости к прикамцам приехал директор "Русской горнолыжной школы" из Москвы - Александр Филатов. Будут обсуждаться пути развития горнолыжного спорта в России - с участием пермских спортсменов. Надо начинать формировать сборную области - ведущие спортсмены сейчас в нее не объединены, каждая спортшкола на соревнования ездит самостоятельно... Это тоже задача нашей федерации.

Но от массового, любительского спорта прикамцы не отделяются - поэтому и проводят такие вот праздники. А руководитель "РГШ" А. Филатов дал короткое интервью местным СМИ. "Порталус" приводит его целиком.

- В названии вашей федерации, кроме горнолыжного спорта, еще и сноубординг. Как дела с его развитием?

- Сноуборд - отдельный горный вид, совершенно для нас новый. Но он уже давно стал олимпийским, поэтому будем активно развивать это направление. И спортсмены-сноубордисты у нас будут! Здесь, в Кунгуре, на следующий сезон есть задумки сделать специальную трассу для сноубордистов - так что все впереди.

- Александр, я вижу, у вас здесь вся семья - жена, сын - и все на горных лыжах!

- Да, все мы любители. Есть еще дочка - маленькая, ей почти полтора года, но, думаю, года через два тоже будет кататься - за папой хвостиком!

Кстати, по итогам соревнований сын Александра Чернявского - Игорь - занял третье место среди горнолыжников до 20 лет. А сам президент федерации тоже показал призовой третий результат - в возрастной категории до 35 лет.

А вообще победителям и призерам стоит сильно позавидовать, потому как спонсорская команда праздника подобралась - будь здоров - спортивная, а главное - щедрая. Генеральным спонсором выступило ОАО "Кунгурские народные промыслы" (директор Александр Кобелев - заядлый горнолыжник!) - без денежного чека на продукцию завода не остался практически никто. Современные горные лыжи подарил победительнице магазин "Стив" - абсолютно лучшее время показала Инна Анисимова, она же была признана "Мисс горные лыжи" праздника. Звание "Мисс сноубординг" получила Ольга Козловская, которая на сноуборде катается вместе со своим папой - победителем в бордеркроссе - Сергеем Козловским. Как сказала "Мисс горные лыжи", купить профессиональные горнолыжные ботинки и зимние шорты она решила буквально за один день до соревнований. И именно они приглянулись многим членам жюри. До этого Инна Анисимова пользовалась арендованной обувью, которая часто поджимала ноги.

К концу двух дней соревнований я была уже настолько заражена происходящим, что... тоже решилась встать на горные лыжи. Тем более, что в программке, выпущенной к празднику, стояли заманчивые строки: "Начинающих горнолыжников ждет команда инструкторов - мастеров своего дела. Один час с инструктором - и вы уверенно катаетесь на горных лыжах, для "особо одаренных" - 2 часа, но вы все равно уверенно катаетесь на горных лыжах!" Как не убедиться?!

Директор спортивной базы " Анатолий Котугин такому желанию обрадовался - и тут же по его распоряжению меня упаковали в тяжеленные горнолыжные ботинки, сунули в руки палки и бугель (такая доска с крючком для цепляния к тросу подъемника) и представили инструктора - Слава Щукин. Ну совсем мальчишка! Зато рекомендации в его адрес услышала самые обнадеживающие - один из лучших спортсменов, перворазрядник и будущий чемпион.

Поднялись на самый верх. Как оказалось, сначала мне предстояло научиться тонкостям поворотов на трассе. Я хорошо запомнила слова, услышанные накануне - "ни в коем случае не скатывайся "по-грузински" - по прямой. Скорость огромная, первый раз все что угодно можно переломать". Так что первым делом - повороты. Вправо - влево... Вправо - влево...

Впрочем, для тех, кто хоть сколько-нибудь знаком с техникой катания на лыжах, это довольно легко. Хотя к тяжести ботинок привыкнуть, кажется, невозможно. Но это первые впечатления. Лыжи так и рвутся вперед (опытные горнолыжники вообще могут развить скорость до ста километров в час!). Неожиданно скользко - а я-то думала, что тут лежит мягкий пушистый снег! Бух! - торможу по склону "пятой точкой опоры"...

Однако в глазах Славы под защитными очками вижу одобрение:

- Главное, что вы не боитесь. Остальное приложится. Если нет страха перед горой - все будет нормально.

А ведь действительно - не боюсь. Во мне борются два абсолютно противоположных чувства - азарта и неизвестно откуда взявшейся усталости. Так, осваивая технику поворотов и виражей, с 300-метровой горы я спускалась минут десять. Самое сложное было встать после падения - представляете, каково это сделать посреди крутого склона!

Однако успеваю поговорить со Славой не только о том, как правильно палки держать и лыжи ставить. Он рассказал, как ребята-спортсмены подрабатывают тут инструкторами - час занятий стоит 100 рублей, инструктор из этого получает 70. В целом за день работы набирается часа на три - в выходные дни туристов больше. Тех, кто первый раз решил получить острые ощущения, становится все больше. И при обоюдном желании научить можно действительно любого.

- Кстати, если вы будете все время в одну сторону поворачивать - никогда не научитесь, - прерывает мои вопросы Слава. - Давайте точно так же - вправо. Повернули - и вперед!

...Главный результат первого спуска - руки-ноги целы. И я теперь уверена - впереди меня ждут и третий, и четвертый... Горные лыжи - действительно, наркотик. Руководители федерации обещали в апреле взять меня на закрытие сезона в Губаху - говорят, там склоны круче...

Опубликовано на Порталусе 15 июня 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): спорт в Прикамье



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама