Рейтинг
Порталус

ПРАЗДНИК НА КРУТЫХ СКЛОНАХ (авторский репортаж)

Дата публикации: 15 июня 2015
Автор(ы): Ольга ЛУКАНИНА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Номер публикации: №1434366661


Ольга ЛУКАНИНА, (c)

На фото: ПРАЗДНИК НА КРУТЫХ СКЛОНАХ (авторский репортаж), автор: admin

Приехав на кунгурскую горнолыжную базу "Светлячок", где проходил спортивный праздник, приуроченный к Международному женскому дню, устроенный областной федерацией горнолыжного спорта и сноубординга, поначалу немного опешила.

Первое впечатление - в Кунгуре буквально все заражены горными лыжами. Независимо от рода деятельности и возраста. С горы лихо скатывались малюсенькие девчушки (даже без помощи палок!), следом летели импозантные мужчины (кое-кто аж на сноубордах!). Со стороны все было, как в кино, - красиво и просто.

Даже мэр Кунгура Николай Каданцев к месту открытия соревнований вышел в полной горнолыжной амуниции. Камуфляж? Обижаете!

- На горные лыжи встал четыре года назад, - с удовольствием рассказывает Николай Евстигнеевич. - История интересная вышла - внука отдали сюда, в спортшколу, пришлось водить его на тренировки. И так набегался за ним вверх - вниз, что понял - проще самому тоже на лыжи встать! А потом затянуло - как наркотик. Теперь ни одного выходного дня не проходит, чтобы я не был на горе. В любительских соревнованиях участвую - есть дипломы за вторые-третьи места - доказательства того, что я вполне конкурентоспособен!

Но главным достижением считаю знаете какое? Три года катался, и только в прошлом году внук (а у него уже второй разряд!) мне говорит: "Деда, ты уже не "утюг", ты - "чайник"!" Так вот я в его глазах вырос! ("Чайником" на языке горнолыжников зовут закоренелых любителей). И кунгурский склон для этой категории считается просто уникальным.

Поэтому, наверное, и избрала его наша федерация горнолыжного спорта местом проведения соревнований для любителей и ветеранов. Забегая вперед, скажу, что получилось все очень красиво: кто хотел - спустился с гор за призами от спонсоров на лыжах и сноубордах, кто просто пришел отдохнуть - "отбирали" эти призы у массовиков-затейников. Народ без устали развлекали ди-джеи студии "Два Андрея". Работал пункт проката горных лыж, полностью развеявший мои представлениия о горнолыжном спорте как элитном и недоступном (в силу дороговизны снаряжения).

А вообще, со слов мэра Кунгура, я насчитала три эксклюзивных предмета гордости, что для маленькой базы совсем немало:

1. "Светлячок" - единственная база в области, где есть две снеговые пушки. Это, кстати, позволило открыть горнолыжный сезон раньше всех - 18 ноября, и закрыть его здесь планируют только в середине апреля.

2. На "Светлячке" нынче появился ратрак - такой трактор-монстр, специальное приспособление для выравнивания трасс - и сейчас по своему качеству может поспорить с заграничными!

3. При базе существует детско-юношеская спортшкола, где занимается более 400 мальчишек и девчонок, начиная с детского сада. Это, по уверениям специалистов, здорово снижает травматизм - если ребенок встанет на лыжи в пять лет, через два-три года он станет заправским горнолыжником, и в старшем возрасте никогда не сломает себе шею!..

Кстати, ребятишки показали свои умения, открыв перед соревнованием трассу. Впечатляет.

- Официально это первое мероприятие, которое мы проводим, - говорит президент федерации горнолыжного спорта и сноубординга Александр Чернявский. - Мы еще совсем молодые - организационное собрание, на котором была создана федерация, прошло в январе. Но горнолыжный сезон этим составом мы открывали уже в ноябре. Команда подобралась хорошая - исполнительный директор Ирина Карпинская (клуб "Совершенство") - лыжная фанатка, бухгалтер Надя Чебыкина - тоже. Горные лыжи - действительно, как наркотик. Кто на них встал, почувствовал удовольствие - все, наш человек! Это великолепный активный отдых. Потом начинается "великое сидение" в интернете в поисках формы и аксессуаров на сайтах наподобие http://www.Quiksilver.ru/mens-snoubord/. Два выходных дня на горе - и всю неделю человек спокойный, меньше нервничает, никакие стрессы ему нипочем...

- В Прикамье есть немало горнолыжных баз - например, в Губахе, Полазне, Чусовом, Чайковском... Как-то будете объединять всех горнолыжников-любителей?

Федерация объединяет, скорее, не любителей, а спортсменов-профессионалов, детские спортивные школы. Она создана для развития горнолыжного спорта. У нас в области горными лыжами сегодня занимаются около 1200 детей.

Таланты есть, есть и члены сборной России. Вот так и живём!

Опубликовано на Порталусе 15 июня 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): сноуборд, горные лыжи, спортивные санки



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама