Рейтинг
Порталус

Это интересно. Футбольный турнир фанатов

Дата публикации: 17 июня 2015
Автор(ы): Подполковник Эдуард ЛУБГАНС
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1434536641


Подполковник Эдуард ЛУБГАНС, (c)

Теперь у фанов футбольных клубов России и других государств СНГ появилась возможность доказывать, кто из них круче, не в уличных баталиях, с кулаками и железными прутьями, а на футбольном газоне с мячом.

На днях состоялся "Майский турнир" по футболу среди любительских интернет- команд болельщиков спортивных клубов.

Сейчас многие футбольные болельщики увлекаются Интернетом. Немало среди них и военных, в особенности курсантов военно-учебных заведений. Думаю, что этот материал для них будет особенно интересен.

А теперь немного об истории создания турнира. С развитием информационных технологий любители футбола получили качественно новые возможности для общения. Практически у каждого уважающего себя футбольного клуба появились свои сайты. Поэтому стало вполне закономерным создание групп "виртуальных" болельщиков различных команд. Со временем у многих из них возникло желание познакомиться "вживую" и самим поиграть в любимую игру. Так начали создаваться футбольные любительские Интернет-команды.

К началу 1999 года между различными командами были налажены хорошие контакты и уже появился опыт проведения товарищеских матчей. Поэтому руководством первого на постсоветском пространстве интернет-футбольных клубов питерской "Веси" было принято решение организовать футбольный турнир среди таких же команд болельщиков других клубов разных городов. Его основной целью в свете активного роста околофутбольного насилия в последние годы являлось развитие нормальных человеческих отношений между футбольными фанатами. Первый турнир состоялся в мае 1999 года и стал называться "Майским турниром", в последующем став традиционным.

Вернемся к нынешнему IV "Майскому турниру". В нем должны были принять участие 10 команд, но из-за организационных проблем псковский "ПИФФФ" и киевский "СКИФ" приехать не смогли. В этот раз за кубок боролись сборная ПИФЛ, ИФК "Вега", "Sound Park" (SPark), представляющие Питер, москвичи "RWS", "MCFC", ИФК "Портер", ИФК "ЗТ-2" и киевский "ОБСИЛФ".

В этом году жеребьевка преподнесла турниру сюрприз- По отзывам самих участников турнира, группа "А", собрав в свой состав сильнейшие команды ИФК "Вега", "RWS", "MCFC" и "ОБСИЛФ", превратилась в "группу смерти". Во вторую же группу "В" попали команды классом пониже: сборная ПИФЛ, ИФК "ЗТ-2", ИФК "Портер" и ИФК "SPark".

Теперь о судейской бригаде. Судили матчи профессиональные рефери: Алексей Галанов - региональной категории, Анатолий Димитропуло, Кирилл Шашков, Андрей Александров - судьи 1-й категории и другие.

Может быть, именно по этой причине свисток звучал на поле футбольных баталий интернет-команд куда чаще, чем в профессиональных футбольных матчах. Создавалось такое впечатление, что арбитры отыгрываются на этом турнире за вынужденное порой молчание во время судейства "профи". Доходило до смешного: свисток рефери вклинивался в игру даже из-за легкого толчка соперника, который не обращал на него внимания, готов был бежать дальше. За непонимающий робкий возглас нарушитель запросто мог схлопотать желтую карточку.

Если говорить о самом футболе, то уровень игры и мастерство некоторых игроков порадовали. Вялыми были только матчи в первый день турнира из-за того, что ряду команд пришлось вступать в игру после ночи, проведенной в дороге. Больше всего в этом плане не повезло "RWS", которые были вынуждены после дороги тягаться со свежими силами хозяев турнира "Веги". Закономерен был и результат этого матча - 5:3 в пользу ИФК "Вега". А вот "ОБСИЛФ" после длительной дороги из Киева приблизительно на равных вступил в борьбу с московскими львами "MCFC", и очки поделили по-братски, закончив матч со счетом 2:2.

Несмотря на последорожную усталость, "ЗТ-2" не уступила сборной ПИФЛ из Санкт-Петербурга (1:1). А вот московский "Портер" не сломила бессонная ночь, и первый день турнира в игре со "SPark" (СПб) принес им победу (3:1). В завершение первого круга интересным и напряженным был матч "Веги" и "MCFC", который в прошлогоднем турнире увел у питерцев кубок, оставив хозяев на втором месте. На этот раз "Вега" взяла реванш и легко обыграла "MCFC" со счетом 3:1. А вот киевляне, обыгравшие лидера группы "Вегу" - 2:1, уступили с разгромным счетом 0:6 "RWS".

В группе "В" особых неожиданностей не было. "SPark", занимающий в питерской интернет-футбольной лиге 2-е место, легко переиграл сборную ПИФЛ (6:3), состоящую из лучших игроков команд, которые заняли в лиге с третьего по седьмое места. А вот "ЗТ-2", с большим преимуществом выигравшая у "Портера" (4:1). с легкостью отдала очки "SPark" и сборной ПИФЛ, сыграв с обеими командами вничью - 1:1.

После проведенных за 3 дня круговых матчей определились и лидеры. В группе "А" ими стали "Вега" и "RWS", набравшие по 6 очков, в группе "В" "Портер" вышел на 1-е место с 6 очками, "ЗТ-2", заработавшая 5 очков, заняла вторую строку турнирной таблицы.

В полуфинале должны были играть А1:В2 и В1:А2. У специалистов турнира исход игр сомнения не вызывал. Самыми интересными оказались финальные матчи. Несмотря на яростный напор "ЗТ-2", "Портер" стеной стоял у своих ворот и сумел на контратаке поймать "бело-голубых", в последующем уйдя в глухую оборону. Итог 1:0 в пользу "Портера", который стал бронзовым призером IV "Майского турнира".

Но самой увлекательной была игра "Веги" с "RWS". Первые 15 минут игра шла на равных. Обе команды словно проверяли друг друга, нащупывая слабые места в обороне противника. Первым это удалось сделать "красно-белым паукам". Они прорвали правый фланг обороны питерцев, и с подачи Егора Смирнова Николай Абашкин (капитан команды) забил первый гол. Вскоре с дальнего расстояния прицельным ударом поразил ворота хозяев Дмитрий Егоров, легионер из псковского "ПИФФФа". На перерыв команды ушли со счетом 2:0. В начале второго тайма "Вега" несколько встрепенулась и пошла в контратаку, забыв при этом о своих воротах, за что вскоре, на 76-й минуте, была наказана Егором Смирновым, лучшим бомбардиром "RWS". После этого "Вега" окончательно увязла в паутине "спайдеров". Стало ясно, что игра сделана. И все же на 85-й минуте сбитому с ног в штрафной "пауков" Александру Матвееву удалось с пенальти размочить счет. 3:1, и "RWS" вторично (2000 г.) становятся призерами "Майского турнира", а "Веге" в третий раз (1999, 2001 гг.) досталось серебро.

В завершение матча победителю турнира был вручен кубок. Команды, занявшие 2- е и 3-е места, получили ценные подарки. Не обошли вниманием и лучших игроков:

Лучший вратарь Боровитинов Иван ("Ваня", "ЗТ-2", Москва).

Лучший защитник Сергей Кравчук ("Stopper", "RWS", Москва).

Лучший полузащитник Тимофеев Антон ("Баджо", "ЗТ-2", Москва).

Лучший нападающий Соловьев Дмитрий ("Рыжий", "Вега", СПб).

Лучший игрок Смирнов Егор ("ЕСМ", "RWS", Москва).

Они были награждены призами.

В завершение хотелось бы сказать несколько слов о том, что турнир мог смотреться еще интересней и зрелищней, если бы у него было больше болельщиков и нашлись спонсоры. Впрочем, первый пункт связан со вторым, поскольку количество зрителей на трибунах в немалой степени зависит от PR-ской работы и рекламы. А на это нужны деньги. К примеру, нынешний турнир обошелся организаторам в 2000 $. Эти деньги (собранные с команд-участниц) пошли на аренду стадиона, оплату работы судей и медицинского работника, закупку призов и ценных подарков.

Организаторы турнира в прошлом году обращались к руководству "Зенита" и в спорткомитет СПб с просьбой оказать хотя бы небольшую помощь в его проведении, но не нашли там понимания. А жаль! От этого выиграли бы не только фан-клубы интернет-болельщиков, но и сами футбольные клубы. Многие, наверное, еще хорошо помнят погромы, устроенные фанатами на Щелковском шоссе, зияющие пустоты разбитых витрин в Воронеже после матча "Спартака" с местным "Факелом". К тому же не следует забывать, что за "плохое поведение" болельщиков на матче команду-хозяйку могут оштрафовать на сумму от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

А теперь гипотетически предположим, что футбольное Интернет-движение получило от своих кумиров хотя бы небольшую финансовую и другую поддержку. Вполне возможно, что ряды фанатов, не знающих ранее, как по-другому выплеснуть свои эмоции, значительно бы сократились, пополнив команды футбольных интернет-клубов. Ведь куда интереснее на высоком организационном уровне поиграть в любимую игру, нежели крушить витрины магазинов и бить друг другу морду.

Опубликовано на Порталусе 17 июня 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама