Рейтинг
Порталус

Пара гнедых, сопряженных с прогрессом

Дата публикации: 05 июля 2015
Автор(ы): Юрий СОКОЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Известия, 04-26-96
Номер публикации: №1436094777


Юрий СОКОЛОВ, (c)


Мы много писали о птицах, пора о птицах-тройках. Хотя на лошадях нынче мало кто ездит. Больше - на лошадиных силах - 75, 100, а то и все 350. Не думаю, что лошади очень обижаются. В конце концов "баба с возу - кобыле легче" для них не риторика, а конкретное физико-математическое понятие.

И все же интерес к лошадям велик и могуч. Не знаю, есть ли на свете кинооператор, который не снимал бы рапидом их благородный скок, как некий балет "Лошадиное озеро".

И все же интерес к лошадям велик и могуч. Не знаю, есть ли на свете кинооператор, который не снимал бы рапидом их благородный скок, как некий балет "Лошадиное озеро".

Конечно, лошади есть разные. Как сказала тренер верховой езды Татьяна Бардюкова - кляча воду возит, лошадь пашет, конь под седлом. Поскольку представители этого последнего квалификационного разряда в силу своей романтичности представляют наибольший интерес, то разговор пойдет именно о скакунах, да простят нас ассенизаторы и водовозы.

- Скажите, Таня, каждый конь это индивидуум, или свойство породы как-то их объединяет во фракцию?

- Индивидуальность проявляется в процессе воспитания, но как правило, порода определяет характер. Скажем, орловские рысаки. Когда граф Орлов привез арабского жеребца Сметанку, он ставил целью вывести лошадей, годных не только под седло, но и в обозе, и вообще добронравных. Он не допускал к производству тех жеребцов и кобыл, которые проявляли агрессивность.

- О, если бы люди могли придерживаться такой тактики в своем самопроизводстве!

- Увы. А орловские рысаки по сей день самые спокойные и, так сказать, добропорядочные кони. Орловцы, например, практически никогда не бьют задом. Очень редко.

- Даже если довели и очень хочется?

- Даже тогда. Им это просто не придет в голову. Когда много лет прививается культура поведения, это, знаете, дает такой интересный эффект.

- А ахалтекинцы?

- Ахалтекинцы великолепные животные, но их выводили так, чтобы они были преданы только хозяину. Они быстро берут с места, быстро маневрируют, быстро останавливаются. Но именно за эти качества их не любил Буденный еще со времен стычек с басмачами. Наши дончаки в этом отношении были более неповоротливы. И тогда начали выводить так называемую буденовскую породу - скрестили донскую лошадь с чистокровной английской. И очень успешно.

- Какой вклад внес в эту генетику лично Семен Михайлович?

- Думаю, общее руководство и ценные указания.

- Надеюсь, коневодам?

- Да уж не жеребцам. Есть еще великолепная, пожалуй, лучшая для конного спорта порода - тракен. Наша знаменитая наездница Нина Менькова выступает сейчас в Швейцарии на жеребце Запуск именно этой породы. Она была давно выведена в Германии для армии, но в дальнейшем военные не стали ее использовать, пересели на технику. А после войны мы завезли тракенов как трофей. И, надо сказать, усовершенствовали эту породу. Немцы говорят, что наши тракены лучше. Мы даже получили право на таврирование.

- Наши тракены, надеюсь, и русский освоили?

- Команду лошади подают не словами, а движением - уздой, шпорами, хлыстом. Тут она понимает даже легкий намек. А вообще лошадиному интеллекту приписывают слишком много. Это, конечно, умное животное, но сильно уступает, скажем, собаке. Англичанин Джеймс Филлис, основатель выездки, описывает такой эпизод. У его приятеля была лошадь, которая знала и слушала только его. Тогда Филлис стал наблюдать - как этот приятель ходит, как одевается, какие наиболее характерные движения, темп и тембр речи. Короче, попытался перевоплотиться. И через несколько дней лошадь признала и его за хозяина.

- Нехорошо так обманывать. Даже кобылу.

- Но это сугубо в научных целях.

- Могут ли у лошади возникнуть дурные привычки?

- Могут. Если начать лакомить ее сахаром, то это может превратиться в своеобразную наркоманию. Лошадь в поисках сахара будет шарить у вас в кармане, не найдя - дергать за рукав и может даже укусить.

- То есть, в переводе на человеческий кодекс, шарить по карманам - это мелкое воровство, а грубое требование и кусание - почти вооруженный грабеж.

- Да. Поэтому, как в любой наркомании и лошадям лучше и не начинать. Впрочем, грабежи в лошадином обществе редки. Чаще - выклянчивание. В кругу моего общения был жеребец Бисер, который, например, за кусочек сахара свистел. Набирал воздух, потом каким-то, одному ему известным, манером сводил ноздри и выпускал воздух. Раздавался самый натуральный залихватский свист.

Еще лошади, как ни странно, любят наблюдать за техникой. За трактором, например.

- Уважительно?

- Должно быть. Подсознательно чувствуют родственную душу. И вроде бы монстр, и никакой грации, а как пашет!

- Скажите, Таня, есть ли какая-то связь между конем и коньком крыши. Почему вдруг конек?

- В основе мифологии славянских племен, исходящей из греческих мифов, были два бога-близнеца - Диоскуры, символом которых был конь. Для благополучия дома, на фронтоне, в углу, где сходятся скаты кровли, укрепляли деревянные резные головы коньков. Их и сейчас можно встретить в деревянном зодчестве. Отсюда - конек.

- Последним из великих, кого мы видели на коне, был маршал Жуков на параде Победы. Какой породы был конь?

- А на памятнике кто под маршалом?

- На памятнике, мне кажется, лошадь породы, выведенной в мастерской скульптура Клыкова. Очень оригинальное животное.

- А под медным всадником?

- Видимо, старая голштинская порода. При жизни Петр Великий уделял большое внимание лошадям, это понятно. Хотя сам не очень любил верховую езду Зная, что лошади очень хорошо привыкают и чувствуют режим кормления, в царских конюшнях, держа лошадей при закрытых окнах, кормили их при открытых. И так день за днем. Лошади привыкли - как открыли окно - это все равно, что появился долгожданный официант с подносом: "Обедать несут, обедать!". И когда Петр приехал осматривать конюшни, разом открыли все окна и тотчас мощнейшее ржание приветствовало Петра, совсем как "Здравия желаем, Ваше Императорское Величество!".

* * *

К сожалению, во времени растворились детали, но можно себе вообразить, как был доволен Петр, как отсыпал конюхам серебра на водку. Как, возможно, князь Александр Данилович Меньшиков намекнул, дескать, "мин херц, это моя инициатива", и как Петр, тоже возможно, сказал: "Лжешь, мин херц титулованный! Лжешь, как сивый мерин".

И был бы неправ: лошади не лгут - не приучены.

Опубликовано на Порталусе 05 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама