Рейтинг
Порталус

Спорт. СКОЛЬКО ЖЕ БОЛЬШИХ ТЕАТРОВ НУЖНО БОЛЬШОМУ ФУТБОЛУ? (фельетон за 1983-й год)

Дата публикации: 11 июля 2015
Автор(ы): Борис ФЕДОСОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Известия, 10-29-1983
Номер публикации: №1436630952


Борис ФЕДОСОВ, (c)


ЧАСТО мы слышим эту расхожую фразу: неужели нельзя в целой стране из 271 миллиона жителей выбрать, наконец, несколько отличных команд футболистов?..

Выбрать нельзя, тем более что среди 271 миллиона только 127 миллионов мужчин, да и из их числа далеко не все горят желанием играть за "Динамо", "Кайрат" или "Торпедо". Мастеров кожаного мяча можно подготовить. Но не каждому это вразумишь. Иным подавай сей же час футбольную команду, и чтобы победами своими она немедля возвестила окрест о том, что-де есть такой- то достославный футбольный град, а при нем свой собственный клуб и стадион на многие тысячи мест.

Далеко не всем отцам городов вдруг придет в голову соорудить, скажем, свой Большой театр. Смекают: Одетту-Одиллию танцевать некому, нет своего Кончака и Ленского, некого занять в партии Кармен и Ярославны. А футбол - это не опера или балет, тут, хотя и неточно, но всем и все ведомо. Для незадачливых футболоманов главное заполучить свою команду в той лиге, что повыше рангом стоит, воздвигнуть стадион-гигант, а там, как говорится, видно будет: глядишь, среди сотен тысяч жителей и отыщем дюжину быстроногих парней. У себя, естественно, не отыскивают, и поиск игроков скоро переносится в другие города. Тут-то и встают во весь рост противоречия в развитии одного из популярнейших в народе видов спорта.

Порой мы искусственно создаем нашумевшую сезон-другой команду и в то же время рубим сук, на котором сидит футбол, свертывая работу по подготовке резервов в том же сегодня процветающем клубе. Потом, разумеется, наступает затяжной кризис. Здесь достаточно взглянуть на нижнюю часть нынешней турнирной таблицы чемпионата страны.

Многовато у нас нынче создано больших футбольных театров и маловато, оказалось, подготовлено для них солистов. Годами ходим вокруг вопроса о сокращении команд высшей лиги, предлагаем, судим, рядим, но никак не отважимся на нужный шаг. Дабы долго не разглагольствовать, назову, к примеру, некоторые предложения по перестройке календаря 1984 года.

Если, к примеру, мы хотим, чтобы в сезоне 1985 года в высшей лиге выступало 16 команд, то клубам, занявшим осенью 1984 года четыре последних места, надлежит перейти в первую лигу. Оттуда в свою очередь уже только две команды поднимутся в высший класс. Первую же лигу покинут команды, занявшие с 17 по 22-е места. Таким образом, к весне 1985 года может быть сформирована высшая лига из 16 команд, а первая - из 20.

Разговоры о возможных новшествах стали темой нашей очередной беседы с футбольными обозревателями "Известий", заслуженными мастерами спорта Анатолием АКИМОВЫМ, Игорем НЕТТО и Львом ЯШИНЫМ.

Анатолии АКИМОВ. Было время, в высшей лиге играли 12, 14, 16, 20 и даже 22 команды. Сейчас - восемнадцать. Я бы оставил 15 команд. В каждом туре одна получит выходной. Обмен между первой и высшей лигами проводить только одной командой. Это поднимет класс и авторитет действительно Большого футбола. Попутно хотел бы обратить внимание и на розыгрыш Кубка СССР. Сегодня этот турнир скомкан, проводится впопыхах, матчи кубка утратили прежний интерес, практически все сводится к выявлению победителя, которого, по регламенту УЕФА, мы должны назвать не позже июня. Вот и подгоняем кубковый финал под последние майские сроки сдачи заявок, хотя в Кубке чемпионов и Кубке УЕФА нас представляют клубы, завоевавшие это право еще осенью предыдущего года.

Розыгрыш Кубка страны действительно проводился с 20 февраля по 8 мая. Интерес к турниру был скромный. Качество игр случалось ниже всякой критики. А иные команды без особых горестей и переживаний выбывали из этого зимне-весеннего блицтурнира. Сейчас есть предложения проводить розыгрыш Кубка СССР по системе "Осень - весна": старт - в июле, финал - в мае. Все этапы розыгрыша кубка, начиная с 1/32 финала, кроме заключительного матча, предлагается проводить из двух игр по условиям розыгрыша европейских кубков. На старте должны соревноваться клубы второй и первой лиг, и только с 1/16 финала в борьбу включаются команды высшего класса.

Игорь НЕТТО. Розыгрыш нашего кубка мы, право, обижали. Наверное, следует подумать над тем, чтобы до того, как за этот приз начнут спор команды мастеров, в турнире должны выступить тысячи и тысячи команд производственных коллективов.

Что же касается сокращения команд в высшей лиге, то это давно подсказано жизнью. Только бы я не спешил с определением нормы обмена командами между высшей и первой лигами. Один клуб уходит и один приходит - это мало. Лучше, конечно, обмениваться двумя.

ВО ВРЕМЯ беседы вспомнили письмо группы тренеров и начальников четырех команд высшей лиги, опубликованное однажды, а точнее, 1 января 1968 года, в "Известиях". Оно называлось "Разлука во имя любви". Текст его в несколько сокращенном виде может представить интерес и сегодня.

"Написать это письмо мы решили не сразу, а после долгих бесед у себя в командах, после многочисленных встреч с любителями футбола наших городов и спортивными руководителями. Мы пишем это письмо, проникнувшись заботой о развитии одного из наших популярнейших видов спорта, прекрасно понимая, что думать о повышении мастерства нашего футбола при нынешнем положении о розыгрыше первенства страны в высшей лиге класса "А" очень трудно.

Известно, что ни одна другая федерация, лаже таких стран, где есть более благоприятные климатические условия для развития футбола, еще не рискнула создать такого громоздкого календаря. В нашем же первенстве двадцать команд фактически будут заняты с апреля по ноябри только играми и разъездами. Здесь не придется говорить о какой-либо планомерной учебно-тренировочной работе.

Только смелый и правильный шаг сможет поставить в нашем большом футболе все на свои места, может и создать, наконец, нормальные условия 15 или 16 командам для игр и целенаправленных тренировок. Поэтому наши четыре команды из Москвы и других городов страны добровольно отказываются от участия в играх нового чемпионата среди команд высшей лиги. Мы просим перевести нас во вторую группу класса "А" (ныне - первая лига. - Б. Ф.).

При этом нам хочется подчеркнуть непременное условие, чтобы ежегодно происходил обмен двумя командами между этими группами.

Любители спорта и наши друзья футболисты прекрасно понимают, как трудно было принять это решение. Однако нам будет гораздо легче перенести разлуку - надеемся, временную - с высшей футбольной лигой, если мы твердо будем знать, что число ее участников отныне и навсегда будет неизменным...

ТРЕНЕРЫ, НАЧАЛЬНИКИ И ИГРОКИ ЧЕТЫРЕХ КОМАНД ПЕРВОЙ ГРУППЫ ВЫСШЕЙ ЛИГИ КЛАССА "А" ИЗ МОСКВЫ И ДРУГИХ ГОРОДОВ".

Письмо это было опубликовано в праздничном новогоднем номере под озорной рубрикой "Верьте - не верьте". Поверили тогда в него многие, но для того, чтобы не в шутку, а всерьез вернуться к вопросу о сокращении команд до шестнадцати, ушло целых пятнадцать лет.

Лев ЯШИН. Чем меньше клубов будет в высшей лиге, тем лучше. Мы как-то незаметно обесценили и обезличили команды мастеров высшего класса. Дожили до того, что игроков для этого уровня команд у нас сегодня просто не хватает. Главное-то - их перестали готовить в клубах, а принялись искать у соседей. Много команд в высшей лиге - мало времени для учебно- тренировочной работы, для кубковых игр, для международных товарищеских встреч, меньше дисциплины и стабильности в календаре...

Сколько же команд мастеров высшей и первой лиг нужно нашему футболу, чтобы поднять интерес к игре, создать условия для планомерной учебно- тренировочной работы, повысить мастерство наших мастеров, которые в своих клубах и сборных командах страны призваны добиваться успехов на международной арене! Над этим сейчас думают спортивные руководители, специалисты футбола, журналисты. Есть, видимо, свои суждения на сей счет и у наших читателей!..

Опубликовано на Порталусе 11 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама