Рейтинг
Порталус

Путь к пьедесталу. КОГДА ПОСЛУШЕН СКОЛЬЗКИЙ МЯЧ (водное поло в СССР, 1983-й год)

Дата публикации: 11 июля 2015
Автор(ы): Б. ПОПОВ, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1436631011


Б. ПОПОВ, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, (c)


С 1979 года сборную СССР по водному поло возглавляет заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Б. Попов. За эти годы советские мастера получили все высшие титулы. Они - чемпионы Европы, мира, двукратные обладатели Кубка мира, олимпийские чемпионы. Совсем недавно на первенстве континента по водным видам спорта в Риме наши спортсмены вновь подтвердили свой класс, завоевав звание чемпионов Европы. Сегодня Б. Попов рассказывает о том, как создавалась команда, о причинах успехов советских ватерполистов, делится проблемами развития этого вида спорта в, нашей стране.

Специалисты, журналисты, любители спорта часто спрашивают меня о "секретах" наших побед. Действительно, конкуренция в водном поло за последние пять лет заметно возросла. Тем не менее сборная СССР демонстрирует завидную стабильность, продолжая одерживать победы.

Когда в 1979 году мне поручили возглавить сборную страны, мы с моим помощником заслуженным тренером СССР В. Скоком определили курс на омоложение команды, на интенсификацию тренировок.

Главный же рецепт каждой победы в спорте - серьезный труд. Нужны напряженные, порой изнурительные тренировки. Занятия ватерполистов сложны и многообразны. Водное поло - это не только отличная плавательная и отменная физическая подготовка. В тренировки ватерполистов обязательно включаются ручной мяч, баскетбол, футбол, волейбол, легкоатлетические и лыжные кроссы, тяжелая атлетика.

Укрощать стремительный скользкий мяч на воде непросто, и легкость в обращении с ним тоже достигается годами. Немногие, наверное, знают, что в нашей игре мяч - копия футбольного по размерам (диаметр 68 сантиметров) и по весу (410 - 450 граммов). Так что умело владеть им одной рукой - трудное искусство.

Тренерские поиски, напряженный ритм учебных занятий - лишь одна сторона дела. А вот другая, я бы сказал, первостепенная, - это создание крепкого, волевого коллектива единомышленников, где взаимоотношения основаны на полном доверии, взаимопонимании, именно в сплоченности сборной мне видятся главные причины наших успехов.

НЫНЕШНЯЯ наша команда, думаю, сложилась после Московской олимпиады 1980 года. Та победа вселила уверенность в игроков. Им уже не страшны были самые трудные испытания. Вот и недавний чемпионат Европы доказал это. Известно, что именно в Старом Свете представлены лучшие команды мира.

Немало было в Риме матчей трудных, драматичных. Вновь преимущество нашему коллективу дала целеустремленная и осмысленная командная игра. Хотелось бы отметить вратаря Е. Шаронова из спортклуба "Москвич", Г. Мшвениерадзе из московского "Динамо", А. Кабанова (ЦСК ВМФ), алма-атинского динамовца С. Котенко. К слову, Г. Мшвениерадзе был признан лучшим ватерполистом на чемпионате. Сегодня успех в Италии по праву разделяют со сборной СССР тренеры наших клубных команд, спортивная общественность (председатель Федерации водного поло СССР С. Буткевич).

Конечно, приятно принимать поздравления после побед, читать лестные отзывы в прессе. Но, как это ни парадоксально звучит, в развитии в стране водного поло, к сожалению, масса нерешенных проблем. Сегодня этим видом спорта у нас занимаются около 14 тысяч человек. Эта цифра могла и должна быть больше.

Четверть века назад на многих открытых водоемах в разных уголках страны можно было увидеть специально огороженные водные поля с простейшими воротами. Теперь, хотя возможности у коллективов физкультуры возросли, поиграть на воде с мячом подросткам негде. Многое здесь зависит от инициативы местных спортивных организаций.

Хотелось бы рассчитывать и на помощь районных и городских Советор народных депутатов, которые призваны руководить делом развития физкультуры и спорта в своих регионах. Мы должны думать о дне завтрашнем отечественного водного поло. А без популярности, подлинной массовости, на одном энтузиазме далеко не уедешь...

Опубликовано на Порталусе 11 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама