Рейтинг
Порталус

Сначала судьи "играли" с девочками а потом - в одни ворота

Дата публикации: 03 августа 2015
Автор(ы): Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1438576684


Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ, (c)


Оказавшись за кулисами "матча на выживание" между "Балтикой" и "Черноморцем", корреспондент "КП" стал свидетелем шекспировских страстей

За три тура до конца чемпионата России калининградская "Балтика" стояла одной ногой в первой лиге. На выезде в Новороссийске решалось: вляпается ли обеими ногами. Я пристроился к составу, несущемуся под откос.

В салоне самолета футболисты разминались в бридж "на интерес", тренеры ворочали в голове тактическими схемами. Я бесцеремонно вырвал из творческого процесса Ткаченко:

- Леонид Иванович, накануне в Калининграде вы дали громкое интервью, где предрекали судейское давление на "Балтику", причем с мафиозным оттенком. Процитирую: "Прошли репортажи про Новороссийский порт. Криминал. Чеченцы управляют там... Потянулась связка: Ибрагимов (судья. - Авт.) - он чеченец, и его вдруг назначают туда главным арбитром. Если нас там пригрохают, то люди будут знать, что мы предупреждали..."

- Ибрагимов - судья квалифицированный, но мне не понравилось, как он "выстрелил" по Титову и Цымбаларю в матче "Спартака" с ЦСКА. Я также вижу ниточку между экс-начальником "Черноморца" Шамхановым, ушедшим в ЦСКА, и Ибрагимовым - оба чеченцы. Я попросил президента ПФЛ Толстых назначить другого арбитра, но он не принял наши аргументы.

Свой апокалипсический монолог тренер балтийцев завершил похоронным прогнозом: "Мы обязательно получим пенальти, у нас обязательно удалят игрока".

Мрачно роясь в ворохе человеческих и финансовых потерь этого катастрофического для "Балтики" сезона (клуб не может получить из городского бюджета 4,5 миллиона и два месяца задерживает зарплату игрокам), мы, увлекшись, не заметили, как сели в Анапе. "А в Волгограде с ГАИ катались", -ностальгически вздохнул кто-то, забираясь в одинокий автобус с неработающим клозетом.

Поутру балтийская дружина совершила марш-бросок вдоль умеренно бушующего моря. "Не боишься, что новороссийские защитники тебя укатают?" - прямо в лоб поинтересовался я у нападающего гостей Руслана Аджинджала. "В футболе всех лупят по ногам, -беспечно отмахнулся Русик, - главное, чтобы судья не задушил!"

Дался им этот арбитр! Внешне интеллигентного и даже почти седого Лом-Али 'Ибрагимова я обнаружил выходящим из судейской комнаты под восточной трибуной за пять часов до матча. Вид у Лом-Али был сосредоточенный. Под присмотром бойкого милицейского капитана с рацией всю бригаду посадили в шикарную иномарку и умчали за город. "Там у нас пансионат в красивом месте, - пояснил пресс-атташе "Черноморца" Николай Горохов, - его директор фестивали проводит, команду по женскому футболу содержит. Девчонки, кстати, сегодня должны с судейскими в футбол сразиться..."

Николай был явно возбужден: "Вы видели?! - потрясал он перепечаткой разоблачительных откровений Ткаченко. - Это же ни в какие ворота!". Исполнительный директор "Черноморца" Виктор Ивасев: "Ткаченко страхуется на случай поражения. Разговоры про чеченскую мафию просто смешны - в Новороссийске который год не могут открыть даже чеченского представительства..."

"Сегодня решается судьба двух городов, - резюмировал Горохов, - у нас тут даже театра нет. Из массовых зрелищ остался один футбол..."

Пиво мило пахло морем и дешевизной, а билет можно было отхватить за червонец. Но 12,5- тысячный "Труд" упаковали лишь наполовину. Все для хозяев с самого начала пошло наперекосяк. "Балтика" давила! Главный арбитр явно не ожидал быстрого гола от гостей. Так бы и обливалось кровью сердце южного болельщика, если бы не зоркий глаз судьи, предусмотрительно накидавшего "горчичников" гостям еще в самом начале игры. Подвел "Балтику" под монастырь плохо разбирающийся в русском языке и российских реалиях игрок сборной Литвы Орестас Буйткус. Ну если уж ты падаешь - завершай свой полет спокойно, зачем увлекать с собой на несвежую траву крепкого и потного мужчину из команды соперника? Недалекие люди могут подумать плохое. Они и подумали: литовец тут же отхватил вторую желтую карточку. В антракте полуспортивного спектакля мэр Новороссийска Валерий Прохоренко, обвиненный накануне центральным телевидением в "козаностровских симпатиях", хмуро грыз семечки у парапета VIP-ложи и бросал скорбные слова о творящемся на поле.

Во втором тайме на то, чтобы проломить дырку в заборе балтийской защиты, черноморцам хватило 18 минут. Сделал это патриарх клуба Лев Березнер, в адрес которого только после этого с трибун перестали кричать обидное. Вторую банку хозяева влепили подрастерявшимся гостям буквально через несколько минут после первой. Что тут началось?! Самое потрясающее - многие прекратили грызть семечки! Вопли, сопли, слезы, смех, добродушно-отрывистый мат в рациях ободрившихся офицеров правоохраны!

Попытки "Балтики" выкарабкаться из этого омута не удались, и под занавес в штрафной началась было драка. Руслан Аджинджал, не услышав свистка, забил гол из положения вне игры. Ну и стали толкаться с защитой хозяев. Толкачей быстренько растащили.

На послематчевой пресс-конференции Леонид Ткаченко едва мог говорить от душивших его слез. "Оправдались мои худшие ожидания. Судья сделал все возможное, чтобы мы проиграли. Выстоять вдесятером при таком судействе против хозяев невозможно..." Выбегая из пресс-центра, расстроенный наставник балтийцев бросил фразу: "Лучшим игроком на поле был Ибрагимов". Один из присутствующих новороссийцев по этому поводу вступил в жаркую дискуссию с пресс-атташе "Балтики" Семеном Кушнеровым. Дискуссия закончилась криком: "Гоните его на х... отсюда!", хватанием за лацканы и вмешательством милиции.

Автобус калининградцев провожали свистом. Машина с мигалкой бросила скорбный экспресс на полпути. В салоне царило гробовое молчание. Карты никто так и не достал до приземления на бетонку Калининграда, а в лайнере едва уловимо запахло коньяком.

Для "Балтики" жизнь продолжалась, ее же тренер заявил, что он уходит...

Опубликовано на Порталусе 03 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама