Рейтинг
Порталус

© Здоровый образ жизни Моше Галиско

Дата публикации: 08 августа 2015
Автор(ы): Максим ТАРАСОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Номер публикации: №1439032227


Максим ТАРАСОВ, (c)

На фото: © Здоровый образ жизни Моше Галиско, автор: admin

По приглашению президента Лиги боевых искусств Санкт-Петербурга Михаила Кузьмина в городе побывал шеф-инструктор Международной ассоциации каратэ, обладатель пятого дана черного пояса каратэ-до, гранд- мастер Моше Галиско (Израиль). На базе средней школы N 323 Невского района он провел семинар с питерскими специалистами этого вида восточных единоборств.

Моше Галиско 41 год. Он считает себя выходцем из России, потому что его дедушка родился в Одессе. 10 лет своей жизни Моше отдал израильской армии - три года служил по закону о всеобще воинской обязанности и 7 лет добровольцем. Любовь к каратэ оказалась сильнее желания продолжать службу, поэтому армию пришлось оставить. Сегодня шеф-инструктор Международной ассоциации каратэ-до по Израилю и странам Ближнего Востока работает преподавателем в международной Будо-академии, расположенной в городе Бершева.

В беседе с нашим корреспондентом Моше Галиско заметил, что он поражен увиденным. Его просто потрясли и преподаватели школы, и ученики. Надолго он сохранит в памяти и наш прекрасный город.

Семинар в 323-й школе проходил не случайно. С прошлого учебного года она впервые в городе приобрела статус школы с углубленным изучением боевых искусств. В сентябре на конкурсной основе набраны 5-й, 9-й и 10-й классы. Наряду с общей школьной программой ребята изучают психологию и философию, историю боевых искусств, специальную терминологию, культуру и традиции стран Востока (Япония, Китай, Корея и др.). В этих классах постоянно проводятся психологическое сопровождение учебного процесса, компьютерная психодиагностика, консультирование учащихся, тренеров и родителей. В 9-м классе предполагается переходный экзамен, в 11-м - три выпускных. Изучение теоретических дисциплин подкрепляется 3-6 тренировками в неделю.

Президент Лиги боевых искусств, обладатель 4-го дана черного пояса каратэ-до майор запаса Михаил Кузьмин считает, что основная задача проекта "Школа с углубленным изучением боевых искусств" - не только подготовка спортсменов высокого класса, а прежде всего воспитание всесторонне образованных, интеллектуально развитых молодых людей, ведущих здоровый образ жизни и обладающих высокими нравственными качествами.

Лига боевых искусств в настоящее время - одно из крупнейших спортивных объединений города и области. Под ее эгидой занимаются более полутора тысяч человек, большая часть из которых - дети. Профилирующими видами являются каратэ-до, таэквон-до (ВТФ), айки-до, кик-боксинг, у-шу, рукопашный бой. Спортсмены лиги принимают участие во многих крупных городских, региональных и международных турнирах. Более 50 человек - чемпионы и призеры различных соревнований, свыше 20 спортсменов и тренеров имеют мастерские звания и черные пояса. Дважды в год проводятся квалификационные экзамены на различные степени мастерства с вручением сертификата международного образца. Лига поддерживает отношения с рядом спортивных организаций Германии, Франции, Израиля и других стран.

Именно благодаря объединению усилий Лиги боевых искусств, заведующей Невским районным отделом народного образования Светланы Михайловны Морозовой и директора школы N 323 Галины Ивановны Кропотовой ребята разных возрастов открывают для себя таинственный мир восточных единоборств. В наше неспокойное время важно держать нацию здоровой - и духом, и телом. Как сказал известный деятель Вячеслав Моше Кантор, "проблемы терроризма, здоровья нации, неверного взгляда на собственную жизнь необходимо решать качественным воспитанием молодого поколения". Нельзя с ним не согласиться: пословица "Что посеешь - то и пожнешь" актуальна не только для зёрен, но и для наших детей.

Опубликовано на Порталусе 08 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ЗОЖ, Моше Галиско, единоборства



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама