Рейтинг
Порталус

ЗДОРОВОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ (фельетон)

Дата публикации: 31 августа 2015
Автор(ы): Валерий ШТОББЕ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Суворовский натиск, 09-17-98
Номер публикации: №1441019697


Валерий ШТОББЕ, (c)


Третий учебный год начался в секции дзюдо при части полковника С. Будилкина. Тренирует местных школьников и школьниц мастер спорта по дзюдо, а также начальник медслужбы этой части майор Александр Борисов.

С сентября по май шесть дней в неделю по три часа Александр учит боевому искусству около ста пятидесяти человек. Это четыре группы: старшие мальчики и старшие девочки и параллельно младшие мальчики и младшие девочки. Традиционными уже стали предновогодние соревнования и весенние соревнования перед окончанием учебного года. К примеру, весной этого года болельщиков за юных дзюдоистов набралось около трехсот человек. В масштабах гарнизона это много. Большинство из зрителей, конечно, составляют родители спортсменов. В связи с этим в зале возникает непередаваемая словами атмосфера общения поколений. Бывают даже такие моменты, когда младшие чувствуют себя увереннее, чем старшие. Однажды, к примеру, после соревнований один мальчишка подошел к своему отцу и спросил: "Папа, а почему ты не встал, когда при открытии соревнований заиграли гимн?". Папа ничего конкретного не ответил. Как говорится, оказался "на лопатках".

Спортивные успехи ребят радуют родителей. Более тридцати человек имеют нынче юношеские разряды, а двое - даже взрослые. Может показаться неудивительным, но эти двое - сын командира части - Александр и дочка тренера - Аня.

Нехарактерно для нашего времени, что занятия проводятся бесплатно. Александр Борисов говорит, что секцию он организовал прежде всего потому, что хочет как-то бороться с дефицитом развлечений в закрытом военном городке, где сам провел большую часть жизни. Скорее всего, это так и есть, но стоит добавить, что подобные развлечения невозможны без сильной воли в сочетании с добрым сердцем.

Опубликовано на Порталусе 31 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама