Рейтинг
Порталус

ФАНКЛУБ. Женский футбол. Застой очевиден, перспективы неясны

Дата публикации: 01 октября 2015
Автор(ы): Игорь ШАЛОБАСОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1443732693


Игорь ШАЛОБАСОВ, (c)

За семь лет женская футбольная команда ЦСК ВВС ни разу не опустилась ниже второго места. Чемпионский титул уплыл из-под носа "летчиц" и на сей раз.

Канул в лету 7-й чемпионат России. В очередной, уже 4-й раз серебряные награды достались "летчицам" из Самары. Прибавьте к этому три чемпионских титула, и картина успехов вроде бы налицо. Но будем откровенны: мощный рывок воронежской "Энергии", два года подряд оседлавшей престол, плюс ее 5 кубковых побед явно "смазывают" блеск ЦСК ВВС. "Вечные" соперники за семилетку провели 15 очных встреч: у ЦСК ВВС 5 побед при 3 ничьих и 7 поражениях. За два последних сезона в 6 поединках (4 - в первенстве и 2 - на кубок) самарчанки лишь два матча свели к мирному исходу и четырежды сдавались. Дело дошло до полного фиаско в первом круге, когда воспитанницы Александра Соловьева пропустили от одного игрока из Воронежа - Надежды Босиковой 4 мяча на родном "Металлурге". Так крупно наши лидеры никогда вообще не проигрывали. Мне довелось побывать на ответной встрече в Воронеже, и могу засвидетельствовать: "летчицы" изо всех сил старались, но снова уступили, правда, всего один гол пропустили, да и то с пенальти. Трехлетние наблюдения показывают, что некий комплекс боязни воронежцев постепенно складывается у самарчанок. Это видно по голкиперу Светлане Петько, которая неуверенно проводит встречи.

За 3 сезона в военной команде появилось всего 4 новичка: 21-летняя Галина Комарова из московского СиМ, на два года старше Юля Матвеева из Красноярска и 17-летняя Маша Пигалева из раменского "Текстильщика" да доморощенная Лиля Васильева. Основное бремя тяжести несут ветераны, за что им честь и хвала: это Петько, Егорова, Светлицкая, Григорьева, Савина, Нурканова, Джарболова. Всем им по 26-28 лет, то есть футбольная карьера на исходе. Стабильность состава - качество хорошее, но свежая кровь должна вливаться. Без этого прогресс невозможен, что хорошо понимает неразлучный тренерский дуэт Соловьев - Шашков. Но вот беда, не очень-то едут в Самару новые имена. Все больше тянутся в Воронеж, где Иван Саенко каждый сезон меняет состав наполовину, а то и более. В этом году Соловьев задействовал 19 игроков, Саенко - на 8 больше. В распоряжении главного тренера "Энергии" по сути дела было два равноценных состава, и варьирование им в соответствии с планом игры принесло благодатные плоды.

Заметим, что по сравнению с прошлым годом "летчицы" где-то прибавили. Так, они забили больше всех мячей - 48 (без учета результата матча ЦСК ВВС - "Кубаночка"), одержали 6 побед с крупным счетом, за что получат приз газеты "Чрезвычайное происшествие". Но пропущено 13 голов против 3 у основного конкурента, из них 7 - от чемпиона и бронзового призера рязанского ВДВ. Для вратаря класса Петько, которая только за сборную сыграла около 70 матчей, это многовато. Юный дублер Петько Маша Пигалева появлялась на поле всего 3 раза, да и то на исходе матчей, когда результат был ясен. Где же начинающему голкиперу, члену молодежной сборной страны, набираться опыта?

В кубке второй год ЦСК ВВС выступает явно ниже своих возможностей, останавливаясь на четвертьфинале. Год назад проигран матч ВДВ (0:1), а нынче самарчанки оступились в двух поединках "Энергии" (0:0 - дома и 0:2 - в гостях). А ведь именно кубковые матчи - лакмусовая бумажка, показывающая настрой команды на результат.

Похоже, по инерции тренеры сборной включают в основной состав пятерых самарчанок: линию полузащиты Егорова-Светлицкая-Григорьева-Комарова, на замену выходила нападающая Савина.

Есть ли надежды, что будущий сезон станет для самарчанок переломным? Скорее всего, призрачно. Финансовое положение клуба не блестящее. Все знают, каково сейчас в армии с деньгами.

Опубликовано на Порталусе 01 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама