Рейтинг
Порталус

ВПЕЧАТЛЯЮТ СКОРОСТИ АВТОГРАДА

Дата публикации: 07 октября 2015
Автор(ы): Б. ФЕДОСОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Известия, 03-14-1983
Номер публикации: №1444244115


Б. ФЕДОСОВ, (c)

В мае прошлого года стартовали Всероссийские заочные соревнования под девизом "Всей бригадой - на стадион!", которые проводят ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, Спорткомитет СССР. ЦК ДОСААФ СССР и редакция газеты "Известия". Соревнования проводятся в два этапа. Первый - конкурсы на лучшую спортивную бригаду, цеха, завода, объединения. Второй - городские и районные массовые спортивные праздники, турниры, спартакиады, трудовых коллективов. Тогда были получены заявки от 742.240 бригад из 4.270 городов. В нынешнем мае будут подведены итоги организованных заочных состязаний.

Сейчас, по просьбе оргкомитета заочных соревнований, который возглавляет Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР бригадир строителей Н. Злобим, поступают рапорты о физкультурно-оздоровительной и спортивной работе, проводимой на предприятиях, имеющих бригадную организацию труда.

Среди претендентов в лауреаты - и труженики Волжского автозавода в Тольятти.

ЗНАКОМСТВО с организаторами турнира по мини-футболу "Зимний мяч Автограда-83" было поначалу несколько напряженным. От Сызрани до Тольятти мы ехали на юрких "Жигулях" километров сто по круто заснеженному тракту. Сначала казалось, что с виду тихий и застенчивый водитель решил покуражиться и прокатить столичных журналистов с ветерком. Стрелка спидометра не уходила с отметок 130-140 километров. Однажды водитель заложил такой вираж, что крепыш "Жигуленок" проехал метров тридцать на двух левых колесах...

- Мы не очень быстро едем? - как можно спокойнее поинтересовался я.

- Нет, не очень, - еще спокойнее ответил водитель.

Организаторы турнира, руководители Управления соцкультбыта Волжского автозавода Михаил Сочеев и Владимир Дранч одновременно поспешили с улыбкой заметить:

- Не волнуйтесь, Саша у нас - гонщик-испытатель. Он еще и не так может...

В молодом городе, который ласково овевают волжские ветры, настоянные на смолистых ароматах медных сосновых боров, - 45 процентов населения не старше 16 лет. В их числе много подростков. В 1982 году в городе родилось 10.000 малышей. Столько же девочек и мальчиков пришло прошлой осенью в первые классы.

Вот и изобретают автостроители для подрастающего поколения, да и для себя увлекательные спортивные дела. Популярны здесь лыжи, хоккей с мячом, которым, кстати, как выяснилось, охотно занялись бы и девушки. Всего 41 вид спорта культивируется. Здесь особая любовь - к футболу.

Организовали турнир по мини-футболу на снегу. Играют только по воскресеньям. Принимают всех желающих от 9 до 50 лет. Главное условие - допуск врача и своя команда из восьми игроков (шесть основных и два запасных). Команда может быть собрана из учеников одного класса, из рабочих цеха, из студентов группы или курса, из жителей одного дома или улицы, из производственной бригады или просто из друзей, знакомых. Турнир проходит в пяти возрастных группах: "Мальчиш - Кибальчиш" (ребята 1971-1973 годов рождения), "Смена" (1968- 1970), "Здоровяк" (1953- 1967), "Товарищ, бригада!" и "Годы золотые" (ветераны).

В 1981 году в первом турнире выступило 25 команд (200 человек), через год-125 (1.000 человек), а сейчас-180 команд (1.440 человек). Среди этих коллективов 65 команд составлены из рабочих бригад и 30 - из сельских. Ныне соревнования, в которых участвуют жители Тольятти, Жигулевска и Ставропольского района, проходят под девизом "Всей бригадой - на стадион!"

На открытие турнира, как правило, приезжают именитые спортсмены - заслуженные мастера спорта Лев Яшин, Никита Симонян. Игорь Нетто, Виктор Понедельник, Эдуард Стрельцов. Недавно в Тольятти гостила команда ветеранов киевского "Динамо", в составе которой были известные футболисты Юрий Воинов, Виктор Колотов, Йожеф Сабо, Евгений Рудаков. Гости побывали в цехах завода, выступили перед любителями футбола и провели матч на стадионе "Торпедо".

То, что делают в Тольятти, - отличный пример для организаторов физкультурной и оздоровительной работы во многих наших городах и районах. Футболисты приходят на игры с семьями. Для зрителей - лыжные базы, различные аттракционы и игры на снегу, катания на тройках. Особо следует подчеркнуть, что постоянную поддержку организаторы этого турнира получают от генерального директора ВАЗа В. Исакова, первого секретаря Тольяттинского горкома КПСС С. Туркина, секретаря парткома завода Ю. Карнаухова, председателя комитета профсоюза В. Горшкова.

Автозаводцы с подчеркнутой рабочей гордостью говорят, что каждые двадцать секунд с главного конвейера ВАЗа сбегает новый аиль. Каждые 20 секунд! Три машины - в минуту! 180 "Жигулей" - в час!

Привычны здесь скорости в делах, устремленных к новым и новым трудовым свершениям. И гонщика-испытателя Александра Киреева, защитника команды "Виктория", вспоминаю с большой теплотой.

ТОЛЬЯТТИ - МОСКВА.

Опубликовано на Порталусе 07 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама