Рейтинг
Порталус

И РАССКАЖУТ МУЗЕЙНЫЕ СТЕНДЫ О СПОРТЕ (авторский репортаж)

Дата публикации: 29 ноября 2015
Автор(ы): Елена Потехина
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Новости Югры, 2003-10-09
Номер публикации: №1448793212


Елена Потехина, (c)


О великих спортивных победах, цене олимпийской медали, боли разочарований и нерушимой командной дружбе...

Уникальная выставка спортивной славы, которая со временем перерастет в музей, расположена в Ханты-Мансийске, в Центре спорта. Смотрю и глазам своим не верю, когда вижу олимпийское золото Евгения Редькина, Евгения Макаренко, Дениса Пиманкова, серебро - Александра Малетина, бронзу - Виктора Майгурова...

"Как удалось такое богатство собрать?" - спрашиваю Людмилу Малышкину - организатора, вдохновителя будущего музея.

- Скажу сразу, что медали и кубки я брала у спортсменов и обещала вернуть, когда будут сделаны дубликаты.

По подсчетам, на изготовление "медалей" только ведущих спортсменов требуется три миллиона рублей. Пока таких средств нет. И вообще, выставка создавалась почти без единой копейки. Мало кто ожидал, что разовая экспозиция к чемпионату мира по биатлону получит продолжение. Но Людмила Малышкина не из тех, кто останавливается на полпути. И уникальный материал, который она собрала, объехав все 22 муниципальных образования, побывав в семьях ведущих спортсменов и ветеранов, должен увидеть свет. Но главное, на мой взгляд, не показательный, а воспитательный момент. Если те же воспитанники спортивной школы по биатлону олимпийского резерва (расположенной рядом) смогут не только увидеть, но и прочувствовать цену каждого спортивного достижения, наверное, и к себе станут относиться требовательнее.

А еще в музее живет дух семьи. Демонстрация спортивных достижений проходит на фоне фотоколлажей, рассказывающих о семейной жизни спортсменов. Эту идею подала Людмиле Малышкиной жена Жени Макаренко Лена. "Она необыкновенный человек, хранительница домашнего очага. Почти все стены и свободные места в их маленькой квартире говорят о Жене - это и кубки, и медали, и грамоты, и фотографии... Я была тронута таким бережным отношением жены к заслугам мужа. Даже поклонением, если хотите. В большинстве же семей награды хранятся у родителей. И это, на мой взгляд, замечательно, что дети дарят свои награды самым родным и близким".

Сегодня под экспозицию отдано еще одно помещение, которое расположено здесь же, в Центре спорта. И фонд постоянно пополняется. Поэтому вполне возможно, что скоро будут разрешены все формальности, и музей пригласит гостей.

Опубликовано на Порталусе 29 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама