Рейтинг
Порталус

Военно-патриотическое воспитание. Возрождение "Зарницы" (авторский репортаж)

Дата публикации: 20 декабря 2015
Автор(ы): Андрей Шумилин
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Закавказские военные ведомости, 03-14-2000
Номер публикации: №1450622671


Андрей Шумилин, (c)

На фото: Военно-патриотическое воспитание. Возрождение "Зарницы" (авторский репортаж), автор: admin

Под девизом "Жизни отцов будем достойны" руководство 15-й школы ГРВЗ совместно с командованием 62-й военной базы провело военно-спортивную игру "Зарница", в которой приняли участие 90 школьников из 6 команд.

Помнишь, товарищ!

Сидя в учительской школы, между собой завели разговор преподаватель по основам безопасности и жизнедеятельности Александр Рубенович Арутконян и учитель физкультуры Левон Григорьевич Арутюнян. Завели они разговор о прошлых традициях, о проведении военно-спортивных игр "3арница" и "Орленок".

- А что, - спросил у коллеги Александр Рубенович. - может, возродим забытые традиции? И грех не воспользоваться случаем, когда военная база, что называется, под боком.

Так и решили. Перво-наперво разработали положение о проведении "Зарницы", где определили количественный состав команд, участников, размеры флагов, эмблем, материальное обеспечение. У ребят заблестели глаза, появился интерес: подготовка к "Зарнице" увлекала.

Будем рады

Командование военной базы в лице командира полковника Сергея Погодина и заместителя командира по воспитательной работе полковника Владимира Хроменко с удовольствием откликнулось на такое важное дело, выделив необходимое материальное имущество, закрепив офицеров для подготовки к проведению игры. Кто, как не кадровые офицеры, чувствуют упущения в военно-патриотическом воспитании, незнание основных азов службы молодым пополнением. В течение месяца офицеры готовили школьников, учили прохождению торжественным маршем, изучали песни, готовили эмблемы и флаги вместе со своими отрядами. Саперы и связисты проводили в школе занятия по изучению работы на радиостанциях и миноискателях.

В назначенное время команды выстроились на плацу военной базы. Все как один они были одеты в военное обмундирование и, честно говоря, смотрелись как молодые военнослужащие. Строевой смотр проводили офицеры, не имеющие в этих классах детей. Объективность оценки была соблюдена. На первом этапе команды продемонстрировали прохождение торжественным маршем, исполнение строевых песен, таких, например, как "У солдата выходной" и "Не плачь, девчонка", произвели защиту своих эмблем и флагов. Победителем по сумме очков стала команда 6-го "Б" класса. "Ракетчики" оставили далеко позади своих конкурентов.

На втором этапе школьники соревновались в преодолении зараженного участка местности на протяжении 150 метров, каждой команде пришлось отработать норматив по надеванию противогаза. И на этом этапе лидер остался прежним. В лыжной гонке, метании гранат, перевязке раненого и выносе с поля боя победителем стал отряд "разведчиков" - восьмиклассников. Лучшими лыжниками были Саша Иванов, Коля Панков, лучшими санитарами - Света Терникова, Аркаша Азарян, Марат Бабаян.

"Чемпионами" при разборке и сборке автомата АК-74 стали Денис Погодин и Владик Крюк, выполнившие норматив за 30 секунд и не уступившие друг другу.

На третьем месте, заключительном этапе школьники соревновались в преодолении "минного поля", с помощью миноискателя искали мины. В составе отрядов познавали военную топографию. Прибыв в конечную точку, находили кружок с цифрой, докладывали по радиостанциям и совершали марш-бросок для водружения своего знамени.

Можно смело утверждать, что "Зарница" удалась, было увлекательно, весело и полезно.

При подведении итогов места распределились следующим образом: первое место занял 6-й "Б" класс, командир - Владик Крюк; второе-5-й "А" класс, командир- Гарик Мосоян; третье -7-й класс, командир-Денис Погодин. Команды были награждены компасами и переходящим призом за первое место, после чего они отведали вкусной солдатской каши.

Уверен, после таких соревнований не многие ребята будут прогуливать уроки физкультуры. Тем более проявились и индивидуальные проблемы: у кого-то не хватает выносливости, у кого-то слабый бег, кто-то не может подтянуться. Но все работали как единая команда, помогая друг другу. В интернете сейчас есть многое, в том числе и негативное. Появились даже сайты, где можно ... купить справку (по ссылке найдете пример такого ресурса) в качестве освобождения на физкультуру (и не только на нее!). И молодежь сегодня нынче "не та", не советской закалки. Но радует, что в этом мире широчайших возможностей не забываются славные традиции отцов и дедов, идет полным ходом патриотческое воспитания действительно будущего поколения нашей Родины.

Итоги

Первый блин, к счастью, не был комом. В конце мая на базе одной из воинских частей пройдут пятидневные сборы с 10-м классом, и командование базы обещает максимальную поддержку.

Отрадно видеть, что здесь, вдали от России, военно-патриотическая работа не ослабевает, а наоборот, возрождаются традиции отцов и дедов. Вот имена победителей "Зарницы": Владик Крюк, Миша Никифоров, Александр Курин, Артем Лобода, Размик Акопян, Мария Арутюнян, Марина Исраелян, Владимир Иванов, Даша Кроткова, Артур Гидлян, Дмитрий Клюев, Шогик Керопян, Борис Луцик, Пепик Таманян, Ална Тороян, Мария Цыганкова.

Опубликовано на Порталусе 20 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): зарница, патриотическое воспитание, нормы ГТО



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама