Рейтинг
Порталус

Он - герой. Рууд ван Нистелрой.

Дата публикации: 11 января 2016
Автор(ы): Василий УТКИН
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Известия, 12-17-99
Номер публикации: №1452502349


Василий УТКИН, (c)


Сравнению Рууда ван Нистелроя с великим ван Бастеном идет второй год. В нем - тоска по супергерою, которого сегодня при всей блистательности нового голландского поколения нет: его лидеру, Деннису Бергкампу, до ван Бастена очень далеко, да Деннис и не бомбардир. Нынешние голландские звезды вообще другие - начать с того, что они в основном чернокожие. Расизм здесь ни при чем; просто образ совершенно иной, в том числе и образ игры. Экспансия в современном футболе выходцев из Африки и Латинской Америки (легендарные суринамские гены) объясняется просто - это инъекция физической силы, джунглиевой пластики, которые и есть базис для новой универсальной и в высшей степени интенсивной трактовки игры. Ван Нистелрой другой.

В прошлом сезоне в 35 матчах, сыгранных во внутреннем чемпионате, он забил 31 мяч. И в Лиге чемпионов - 5 в 5. Так ван Нистелрой попал в когорту самых желанных для элитных европейских лиг футболистов. Скажем, мадридский "Реал" и его взбалмошный президент Санс две недели вели тяжелые переговоры с "Эйндховеном" о трансфере нападающего. Решающим стало слово самого игрока: Рууд сказал, что ему рано уезжать из Голландии, что он еще не созрел и зреть думает еще года два. "Реал" купил в итоге Анелька, и судьба как команды, так и француза в ней показывает, насколько Рууд был прав, проигнорировав мадридские посулы.

Тень ван Бастена шла за ним и приблизилась настолько, что стало казаться, что именно ваннистелроевская фигура ее и отбрасывает. Среди претендентов на Рууда обозначился лидер - естественно, "Милан". Он живет тоской о ван Бастене уже 6 лет, ровно с того дня, как величайший нападающий 80-х - начала 90-х объявил о безвременном расставании с футболом. Но в суперклубах теперь не спешат раскошеливаться, а подолгу присматриваются - подойдет ли? Впишется ли в игру? Уживется ли с другими звездами? Может, главная причина результативности - не талант, а специфика голландского первенства, где вообще много забивают? Может быть, это известный каждому селекционеру "феномен первого сезона", когда нападающий, вдруг поймавший кураж, штампует голы на любимом ударе или финте до той поры, пока к нему не привыкнут? Сколько было таких случаев! Между прочим, в прежних своих клубах ван Нистелрой так много не забивал. И самое главное: в "Эйндховене" не один суперфорвард, а тандем. Рядом с ван Нистелроем действует старый мудрый бельгиец Люк Нилис, капитан команды, ее легенда последних лет. Они с Руудом понимают друг друга без всяких полуслов, и сам Нилис забивает больше 20 в сезон. А как покажет себя ван Нистелрой против неголландских защитных линий без привычного партнера?

Ответ был получен в минувшую среду.

Голландский, северный по европейским понятиям чемпионат приблизился к зимнему перерыву. Вперед ушли "Аякс" и "Эйндховен". В среду они встречались между собой.

Фаворитом считался "Аякс". "Эйндховен" выходил на поле амстердамской "Арены" без Нилиса. Через него идут все атаки, он выполняет стандартные положения, он лидер. И ван Нистелрой, остававшийся в одиночестве на переднем крае атаки, два тура не забивал.

Такой игры не было в Голландии очень давно. На первой минуте Рууд вышел один на один после блестящего паса Марка ван Боммеля (вот еще одно имя, которое всем надо запомнить, это полузащитник потенциала итальянской серии "А"), но пробил выше. Проходит две минуты - и сам ван Боммель бьет головой в упор, но - вратарь! "Аякс" отдышался и сам вывел к воротам Гронкьяера - мимо. Шла открытая игра, с взаимными шансами.

И тогда наступило "и тогда". Ван Нистелрой дважды открылся так, что, будь на поле Нилис, он непременно вложил бы в руудову правую ногу мяч так, чтобы тот в касание отправился в ворота, но Нилиса - не было. На третий раз ван Нистелрой успел в ураганную контратаку, вышел на пустые ворота и вкатил в них мяч - 1:0. Ничего особенного? Следующая атака "Эйндховена" развивалась позиционно: по месту центрфорварда ван Нистелрой получил мяч, стоя спиной к воротам далеко за пределами штрафной. Повернувшись вокруг своей оси, он обыграл одного защитника, набрал скорость трехметровым рывком, как ребенка, накрутил опытнейшего Арона Винтера и, не дав приблизиться страхующим игрокам, в окружении троих направил мяч в угол. Обычно бурно радующийся ван Нистелрой просто опустился на колени, безмолвно переживая сотворенный им шедевр.

Во втором тайме ван Нистелрой оформил хет-трик совершенным ударом под штангу. "Эйндховен" выиграл - 3:1.

Вопросов не остается - ван Нистелрой встретит новый сезон в великом клубе. Вопрос, собственно, теперь только в трансферной сумме. Ван Бастен вернулся - Рууд показал, что может забивать в любых обстоятельствах, что может быть лидером. Что он возмужал. Посмотрите на его улыбку - он не похож на Марко чертами, но в настроении лица, в лицевом подHTMLе есть большое сходство. Ван Бастен остается легендой: пожалуй, ван Нистелрой в сравнении с ним однобок, вернее, одноног - правой он бьет намного лучше, чем левой, видимо, он не так безупречно выбирает позицию.

Но Рууду ван Нистелрою всего 23 года. У него еще так много времени - времени, которое пришло!

Десять величайших игроков

в истории голландского футбола

1. Йохан Кройф, полузащитник

2. Марко ван Бастен, форвард

3. Рууд Гуллит, полузащитник

4. Йохан Нескенс, нападающий

5. Франк Рeйкард, полузащитник

6. Эдгар Давидс, полузащитник

7. Рональд Куман, защитник

8. Рене ван де Керкхоф,

полузащитник

9. Ханс ван Брекелен, вратарь

10. Деннис Бергкамп, нападающий

Опубликовано на Порталусе 11 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама