Рейтинг
Порталус

Дикая Польша: "Кто с мячом придет от мяча и погибнет" (авторский репортаж)

Дата публикации: 17 марта 2016
Автор(ы): Александр БУДАЙ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1458230355


Александр БУДАЙ, (c)

На фото: Дикая Польша: "Кто с мячом придет от мяча и погибнет" (авторский репортаж), автор: Komissarov

В Польше вновь остро встала проблема взаимоотношений спортивных фанатов с законом. Она далеко не нова. В прошлом году после дерби двух варшавских футбольных клубов "болельщики" разгромили окрестности стадиона, и властям пришлось вообще запретить футбольные матчи в столице. Однако урок впрок не пошел.

Всю прошлую неделю страна с волнением и тревогой следила за сообщениями из небольшого городка Слупска, расположенного недалеко от Балтийского побережья. Там развернулась настоящая война между молодежью и полицией. Поводом послужила трагическая смерть 13-летнего Пшемка Чаи, фаната местной баскетбольной команды "Чарны". По одной версии, парня дубинкой избил полицейский. По другой, - убегая от полиции, подросток ударился головой о фонарный столб...

Это событие взбудоражило город. Не дожидаясь результатов расследования происшествия, толпы молодежи высыпали на улицы, требуя расправы над подозреваемым. Скандируя "Смерть за смерть", подростки забрасывали стражей порядка камнями, провоцируя их на столкновения. Воеводские власти объявили день траура и, опасаясь самосуда, вывезли родственников полицейского из города. Дело из Слупской прокуратуры было передано в следственные органы Эльблонга. Повторную экспертизу тела делали в Гданьске. Согласно заключению, смерть наступила от удара тупым предметом, которым вполне могла быть полицейская дубинка. Сразу на митинг протеста вышли педагоги, отстаивающие в рамках новой концепции воспитания польской молодежи достойное отношение к интересам подростков.

На похороны подростка собралось несколько тысяч человек. Там же фанаты, прибывшие со всей Польши, приняли решение прекратить междоусобные войны и с этого дня воевать против полиции. Кстати, тем не менее уже в минувший уик-энд фанаты устроили массовое побоище во дворце "Сподак" в Катовицах во время мини-футбольного турнира. В результате около 100 человек попали в больницы. Чудом обошлось без жертв.

Адвокаты, представляющие интересы фанатов, утверждают, что эта трагедия лежит целиком на совести организаторов турнира. Ведь они не прислушались к предостережениям полиции и не отменили соревнования в Катовицах. Мало того, оргкомитет решил не прибегать к услугам полиции для обеспечения порядка, обратившись к частной службе безопасности. Уже в первом матче фанаты смяли кордоны и устроили потасовки. Полиция, находившаяся за пределами здания, приступила к наведению порядка лишь после письменной просьбы организаторов. К этому времени в хорошо знакомом белорусским хоккеистам по чемпионату мира прошлого года "Сподке" было разбито огромное число стекол, поломаны кресла, изуродованы туалеты. Дошло до того, что болельщики со стажем перестали ходить на футбол: проще просадить сотню-другую злотых в онлайн агрегаторах наподобие http://777igrovye-avtomaty.com/ (популярный в Польше игровой сервер) за пивом или виски дома, нежели сходить на стадион, где могут избить или даже зарезать лишь за шарфик любимой команды.

Между тем недавняя смерть болельщика живо обсуждается в обществе. Всплывают новые факты. Представитель слупской полиции, выразив соболезнования, признал: в тот трагический день стражи порядка действовали против фанатов неадекватно жестко. Была целая битва против т.н. "Террормашины" (так называют себя некоторые польские фанаты). Хотя и заявил, что применение силы было необходимо. По словам полицейского, фанаты издевались над инвалидом. В то же время местные власти, вероятно, решив не провоцировать еще большей агрессии молодежной толпы, не стали настаивать на возможной невиновности полицейского. Члены профсоюза слупских стражей порядка считают, что из них сегодня делают мальчиков для битья. Они уверены, что рассмотрение этого шумного дела вне города будет небеспристрастным. События привели к отставке коменданта полиции Слупска.

И еще. В ночь перед похоронами Пшемка Чаи в городе стало известно о самоубийстве одного из преподавателей местной школы полиции. Он не принимал участия в нынешних событиях, и причины случившегося пока не известны. Но... "Смерть за смерть", -- грустно предположил один из полицейских Слупска.

На фоне событий не раз прозвучали высказывания о том, что в полицию идут разные люди, порою явно неготовые к такой работе. Как стало известно, подозреваемый в неумышленном убийстве Чаи Дариуш В., хотя и имеет положительные отзывы от коллег, ранее уже дважды обвинялся в жестоком избиении граждан. Однако оба дела были закрыты. С другой стороны, полицейские быстро сделали выводы из трагедии. В Катовицах, утихомиривая фанатов, они не бравировали силой и, чтобы не нагнетать лишнюю напряженность, оставили аресты зачинщиков беспорядков на потом.

Нынешнее экономическое положение в Польше, безусловно, придало новый стимул развитию спорта. Спонсоры не жалеют вкладывать большие деньги в местные клубы. Которые, в свою очередь, стали заметны и на международной арене. А победы не оставляют трибуны пустыми. Фанаты стали, как и везде в Европе, неотъемлемой частью любого матча. Но общей культуры им явно недостает. К сожалению, учиться ей приходится на трагических ошибках.

Опубликовано на Порталусе 17 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): фанаты, драки фанатов



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама