Рейтинг
Порталус

История футбола. Первый сезон "Челси" Абрамовича (2003): "римские каникулы" англичан

Дата публикации: 18 марта 2016
Автор(ы): Геннадий МАКАРЕНКО
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Флаг Родины, 2003-11-06
Номер публикации: №1458296230


Геннадий МАКАРЕНКО, (c)

На фото: История футбола. Первый сезон "Челси" Абрамовича (2003): "римские каникулы" англичан, автор: Komissarov

2003-й. Стартовал второй круг группового турнира Лиги чемпионов УЕФА. И именно в этом году английский клуб "Челси" оказался активом российского олигарха Романа Абрамовича. Самая большая страна Европы - Россия - вдруг начали неистово болеть за одную из команд английской Премьер-лиги, считая ее и "своей". Вспомним эти события - как-будто они произошли вчера.

В Риме "Лацио" принимал новую собственность Романа Абрамовича - английский "Челси". Английская пресса приняла русского богача с неообрением. Неизвестно, какие премиальные за победу обещал российский олигарх, присутствовавший на стадионе, но его подшефные учинили сопернику подлинный разгром, выдав самую громкую сенсацию дня. Уже в дебюте Эрнан Креспо открыл счет, положив начало бедам итальянцев. А когда российский судья В. Иванов справедливо удалил Синишу Михайловича, хозяева и вовсе "посыпались". Мячи Гудьонсона, Даффа и Лэмпарда подчеркнули очевидное превосходство гостей, проведших, пожалуй, лучший матч в сезоне. А в другом матче этой группы турецкий "Бешикташ" под занавес встречи сумел вырвать минимальную победу (1:0) над чешской "Спартой".

Блестящие образцы современного атакующего футбола продемонстрировали испанская "Сельта" и голландский "Аякс". Хозяева, которых в качестве капитана вновь выводил на поле наш Александр Мостовой, провели встречу более уверенно и заслуженно победили. На голы Люксена (с пенальти), Милошевича и Вагнера гости сумели ответить лишь двумя точными ударами Сонка и Рафаэля ван дер Варта. Однако лидером группы стал итальянский "Милан". Действующий клубный чемпион Европы две трети матча провел в меньшинстве после удаления Несты. И бельгийский "Брюгге" атаковал весь матч, заставив гостей лишь обороняться. Тем не менее за пять минут до конца матча "Милан" подсунул хозяевам подарок - точный удар нанес бразилец с по-русски значимой фамилией Кака.

Как пишет портал http://vulkan-jackpot.com/igrosoft/fruit-cocktail/, "наибольший интерес у публики вызвало английское дерби". Кажется, что в букмекерских конторах побывали все англичане от мала до велика: конторы привлекали выгодными коэффециентами на победу одного из участников, в зависимости от своей региональной принадлежности. Но чуда не случилось. В британском дерби "Манчестер Юнайтед", что называется, "в одну калитку" вынес "Глазго Рейнджерс". Мячи Форлана и ван Нистелроя (дважды) остались без ответа. Здесь же греческий "Панатинаикос" безропотно уступил немецкому "Штутгарту" - 1:3, хотя и вел по ходу матча.

Первой же командой, вышедшей в следующий раунд Лиги, стал мадридский "Реал". Югославский "Партизан" очень неплохо выступил у себя в Белграде, но открыть счет так и не смог. А вот португальский "Порто" сумел-таки "дожать" французский "Марсель". Россиянин Дмитрий Аленичев сделал все для победного гола, который, однако, записал на свой счет южноафриканец Маккарти, протолкнувший мяч в сетку уже с линии ворот.

Опубликовано на Порталусе 18 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Челси Абрамовича, ФК Челси, английский футбол



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама