Рейтинг
Порталус

Де Ниро пускай подождет

Дата публикации: 31 марта 2016
Автор(ы): Сергей АКСЕНОВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Красная звезда, 02-18-98
Номер публикации: №1459409299


Сергей АКСЕНОВ, (c)


НАКАНУНЕ Игр в Нагано Оксана (с полгода назад она сама себя переименовала в Пашу) Грищук не скрывала, что ее мечта вместе с Евгением Платовым (он, кстати, прапорщик Российской армии) выиграть "золото" и стать первыми в истории Олимпиад двукратными чемпионами в танцах на льду. Ради этого она даже отказалась от роли в голливудском кинофильме с участием знаменитого Роберта Де Ниро (начало съемок совпало с Играми).

Что ж, мечта Оксаны была вполне реальной. Из 24 танцевальных дуэтов, стартовавших в Нагано, серьезно помешать ее осуществлению мог, пожа- луй, лишь один - Анжелика Крылова и Олег Овсянников. За месяц до Олимпиады они уже пытались вытеснить Грищук и Платова с европейского пьедестала, но тогда им это не удалось. И вот теперь новое противостояние.

По мнению специалистов, Паша (будем называть ее так, как она хочет) и Евгений в обязательных танцах сегодня на голову выше остальных, а в произвольном - как по постановке, так и по исполнению -и вовсе на все две. Но это отчетливо видно только тогда, когда фигуристы не делают ошибок. А это - Олимпийские игры, где напряжение такое, что от ошибок не застрахован никто. Даже самые великие. К тому же в этом виде программы существует еще и оригинальный танец. А вот его-то Грищук и Платов выиграли у Крыловой и Овсянникова всего в один судейский голос.

Перед произвольным танцем страсти накалились до предела. Сразу поползли воспоминания о падениях российских лидеров на трех турнирах подряд, включая и чемпионат Европы. И если Паша и Женя упали или хотя бы споткнулись в произвольной программе, то "золото", пожалуй, досталось бы Анжелике и Олегу. Но Грищук и Платов не ошиблись ни разу. Их "Мемо- риал", посвященный всем тем, кто отдал жизнь большому спорту и безвременно ушел из жизни, стал маленьким шедевром, подобного которому фигурный мир еще не видел. Танец настолько захватил зрителей нарастающим, бьющим по нервам ритмом, что трибуны,. казалось, на четыре минуты просто перестали дышать. Две оценки 6,0 (их выставили итальянский и французский арбитры) - и у Грищук полились слезы, потекла тушь...

"Кармен" в исполнении Анжелики Крыловой и Олега Овсянникова тоже был очень хорош. Им удалось показать совершенно иную, нежели прежде, трактовку образа, сделать программу в принципиально новом стиле. Но впечатление от их танца у судей получилось менее ярким.

Мечта Грищук сбылась: спортивные танцы получили первых в истории двукратных олимпийских чемпионов (для сборной России это уже восьмое "золото" на Играх). А с кино, думается, у Паши все еще впереди. Тем более, что предложения ей продолжают поступать. Теперь Грищук сразу после Игр приглашают приехать в Коста-Рику, где будет сниматься фильм о жизни ма- некенщиц. Съемки, правда, должны продлиться пять месяцев, что не. слишком, обрадовало ,фигуристку . Слишком долго! - заявила Наша. - Соглашусь, только если со мной поедет Женя". Что ж, право на каприз имеет любая женщина. А уж двукратная олимпийская чемпионка - тем более.

НЕМАЛО тревожных минут пришлось пережить нашим хоккейным болель- щикам во время встречи сборной России с командой Чехии. Для того чтобы в 1/4 финала попасть на слабейшую команду группы "С", "заокеанским" россиянам необходима была только победа. Чехов же для свидания с белорусами (именно они замкнули четверку в соседней группе) вполне уст- раивала и ничья, ибо разница шайб у них была лучше, чем у наших. Два периода "временные" подопечные Владимира Юрзинова настойчиво атако- вали ворота чехов, но Гашек был непробиваем (не зря в НХЛ ему дали прозвище "Доминатор"). Валерий Каменский мощнейшим щелчком даже разбил Гашеку шлем -все равно не подействовало. Наши играли и впятером против троих, выходили один на один с вратарем - опять безре- зультатно. Правда, здорово стоял и Михаил Шталенков. Несколько раз, увлекшись атаками, наши защитники оставляли его с глазу на глаз с фор- вардами соперников, однако Михаил неизменно брал верх. Но и он оказался бессилен после точного броска Райхела, который реализовал в середине второго периода численное преимущество.

Как и во встрече с финнами, россиянам вновь пришлось отыгрываться. И мы еще раз убедились, что у этой команды характер есть. В за- ключительной двадцатиминутке наши хоккеисты сразу же пошли вперед. Атака следовала за атакой, и в одной из них младший из братьев Буре - Ва- лерий, едва войдя в зону, неожиданно бросил из-под защитника, и за воротами чехов зажегся красный свет. А спустя всего лишь десять секунд Гашек капитулировал второй раз. Алексей Жамнов выиграл вбрасывание в центральном круге, тут же получил передачу, в буквальном смысле про- дрался в зону и, уложенный на лед двумя защитниками, в падении все же вогнал шайбу под перекладину. Гол получился прямо на загляденье.

Обоюдоострая борьба шла, и в дальнейшем. Но российские хоккеисты четко контролировали ситуацию и, не снижая давления на ворота чехов, очень строго и надежно действовали в обороне. За полминуты с небольшим Иван Глинка выпустил вместо Гашека шестого полевого игрока (кому охота было встречаться в четвертьфинале с американцами?), но наши ребята даже не позволили сопернику закрепиться в своей зоне, В итоге -победа со счетом 2:1 и первое место в группе "D".

Теперь на турнире хоккеистов начинается пора решающих встреч. Четвертьфинальные пары выглядят так: Россия - Белоруссия, Канада - Казахстан, Чехия - США, Швеция - Финляндия. В случае успеха (а исход матча с братьями-славянами сомнений не вызывает) нашим соперником в 1/2 финала будет победитель скандинавского дерби.

ЕЩЕ ОДНО ЧП произошло в Нагано из-за непогоды. Если к отмене стартов горнолыжников мы уже привыкли (все-таки горы), то решение судейской бригады впервые в истории зимних Олимпийских игр прервать мужскую биатлонную гонку на 10 км стало настоящей сенсацией. Судьи ждали очень долго, но спустя сорок три минуты после старта, когда уже убежал на дистанцию семьдесят второй участник - россиянин Виктор Майгуров - дали "отбой", ибо из-за сильнейшего снегопада мишеней практически не было видно. Все результаты аннулированы, и сегодня биатлонистам предстоит повторный старт. Можно сказать, что нам повезло, так как успевшие финишировать Алексей Кобелев и Владимир Драчев допустили по два промаха и в списках претендентов на медали уже не числились. Может, на этот раз у них пойдет стрельба?

ПОСЛЕ десяти дней соревнований разыграно 42 комплекта наград (две золотые медали вручены в бобслее, две серебряные - в горных лыжах), которые завоевали представители 20 стран. Шестерка сильнейших в неофициальном командном зачете выглядит так:

Россия 8 4 I Германия 7 8 7 Норвегия 5 7 4 Канада 4 4 1 Япония 4 1 3 Голландия 3 3 1

Стоп-строка

Эпидемия гриппа стремительно охватила японский Нагано. Она принесла шесть детских смертей, уже закрыто несколько школ.

Не могла она не сказаться и на спортсменах, прибывших на Олимпиаду. Болезнь свалила с ног конькобежцев Седрика

Купца (Франция) и Адне Сондрала (Норвегия), немецкую фигуристку Таню Шевченко. С температурой 39,6" катал свою произвольную программу российский фигурист Алексей Ягудин. И этим число захваченных вирусом не ограничивается: по словам одного из врачей сборной Франции, только за последние сутки 4 спортсмена его команды почувствовали сильное недомогание, явно указывающее на грипп.

Но организационный комитет Игр сохраняет спокойствие. "Приблизительно 200 человек на острове больны. У них высокая температура и масса других симптомов, - заявил японским СМИ директор медицинской службы Олимпи- ады. - Но все это - результат обыкновенной простуды". Организаторы просят жителей и гостей Нагано не забывать о защитных повязках на лице, которые предохранят их от простуды, а еще рекомендуют спортсменам- олимпийцам "пить побольше жидкости и сохранять тепло в комнатах..."

Опубликовано на Порталусе 31 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама